Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование головы






 

Френология[5]с середины XIX века, еще на период своего становления как науки, подвергалась нападкам скептиков, тем не менее ее основные положения верны и часто указывают если не на развитие отдельных способностей человека, то по меньшей мере на склонность к этим способностям.

Голова человека, как указывает нам френология, состоит из двух разнородных частей, которые совсем не похожи друг на друга. Передняя часть, лицевая, – открыта, задняя же, затылочная, покрыта волосами. Первая, начинаясь от темени и простираясь до подбородка включительно, есть активная часть и содержит в себе все органы, приуроченные к мыслительной, умственной и чувственной деятельности, благодаря которым человек приходит в соприкосновение с видимым миром. Вторая же, начинаясь с темени и кончаясь затылочной областью, принадлежит к пассивной части и заключает в себе органы жизни животной, приспособленные к передвижению и к чисто физическим ощущениям.

На основании этих данных внимание физиономистов должно быть сосредоточено на передней части головы, т. е. на лице, местонахождении интеллектуальных способностей, инстинктов, чувств и страстей. Однако не следует забывать, что хотя задняя часть головы и представляет как бы только мускульный аппарат весьма ограниченного характера в сравнении с аппаратом лица, но, тем не менее, при изучении физиономии не следует его игнорировать, а необходимо основательно с ним ознакомиться и изучить его френологически.

Физиогномика и френология должны гармонировать между собой и определяться пропорциональностью между лбом и задней частью головы; всякое излишество в той или иной части в ущерб противоположной указывает на уродливость и недостаток в гармонии. Например, если затылочная (пассивная) часть сильно вдавлена, то от этого страдает лицевая сторона (активная) и ведет к ущербу в своих функциях.

Рис. 18. Вдавленная форма лба

 

Вдавленная же часть лба, к выгодному развитию задней части, влечет к более значительным последствиям, к ущербу в функции мысли.

Более подробные разъяснения ученик найдет в отделе френологии, здесь же мы ограничимся только кратким обзором.

Теперь рассмотрим голову человека с двух точек зрения: 1) весь ансамбль и пропорцию по отношению к телу и 2) ее особенную форму.

Правильная гармония головы с телом требует, чтобы она была не слишком велика и не слишком мала. Всякая непропорциональность указывает на недостатки в характере или интеллектуальные несовершенства. Недостаточно того, чтобы голова была пропорциональна телу, но в ней также не должно быть излишеств, ибо чрезмерность в длину либо в ширину уже есть непропорциональность, указывающая на крупные недостатки.

Рис. 19. Пирамидальная форма головы

 

Пирамидальная форма головы с вдавленной и чрезмерной шириной черепа указывает на серьезные умственные ненормальности.

Пропорционально сложенная голова указывает на то, что ее носителю свойственны уравновешенные умственные способности, здравый смысл и отсутствие эксцентричности.

Рис. 20. Уродливо-объемистая голова

 

Уродливо-объемистая голова указывает на отсутствие здравого смысла, на бедное воображение, бестолковость, беспечность, граничащую с идиотизмом, на полное отсутствие энергии, на склонность к жадности, низменные инстинкты и на любовь к праздности и сну.

Очень толстая и костлявая голова выражает сильное упрямство, непокорность, склонность к сопротивлению, раздражительность, меланхолию, ненормальные умственные способности, склад ума парадоксальный, с отсутствием в нем гибкости.

Очень маленькая голова говорит о бедности умственных способностей, об отсутствии здравого смысла, о непоследовательности и неделикатности характера, о взбалмошности и вспыльчивой натуре, неподвижном, капризном и сомневающемся уме, который ко всему относится легкомысленно и самонадеянно.

Также эта особенность говорит и о надоедливой болтливости, к которой склонен указанный тип.

Более длинная, чем широкая, голова с угловатыми контурами, с преобладанием костлявости указывает на любовь к людям и домашнему очагу, на упрямый, энергичный и стойкий характер, ее обладатель – человек, действующий под влиянием собственных стремлений и даже способный на различные безрассудства ради их достижения.

Но если же эта голова имеет лимфатическую систему или она жирна и ее контуры круглы и слабы, то это уже указывает на отсутствие энергии, пассивность, боязливость, слабость, малодушный характер, отсутствие решительности и склонность подчиняться постороннему влиянию.

Голова более широкая, чем длинная, с преобладающей костной системой или с неровными, угловатыми и резкими очертаниями указывает на энергичный, непоколебимо-решительный и чрезвычайно упрямый характер, натуру непреклонную, злую и склонность к ярости, к диким, жестоким и кровавым поступкам.

Рис. 21. Френологическое распределение зон черепа

 

1 – орган половой склонности;

2 – чадолюбие;

3 – способность к воспитанию;

4 – органы чувства мести и направления;

5 – чувства личности (в глазных впадинах);

6 – чувства красок;

7 – чувство звуков;

8 – чувство числа;

9 – чувство речи;

10 – способности к языкам;

11 – чувство художественности;

12 – дружбы и зависимости;

13 – задора, драчливости;

14 – убийства;

15 – хитрости;

16 – склонности к воровству;

17 – тщеславия;

18 – славолюбия;

19 – осмотрительности, осторожности;

20 – способности быстрого улавливания сходства;

21 – философского остроумия;

22 – остороумия;

23 – организаторских способностей;

24 – добродушия;

25 – чувство интереса к религиозным вопросам;

26 – решительность, твердость;

27 – чувство подражательности

 

Такая же голова, но с жировой и лимфатической системой, с мягкими, слабыми и округленными очертаниями указывает на натуру, страдающую отсутствием энергии, беспечность и слабость характера, на любовь к лакомствам, на гастрономические наклонности. У этого индивидуума голова и сердце слабы, но у него сильно развиты чувственность, сладострастие, леность и полное отсутствие способности к труду.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.