Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трапециевидный тип лица






Людям с трапециевидным типом лица свойствен очень развитый практический и здравый смысл, составляющий одну из самых главных сил их индивидуальности. У них исключительно преобладает позитивизм; воображение у них отсутствует до такой степени, что они не могут быть ни художниками, ни поэтами, ни идеалистами. Они реалисты в точном смысле этого слова.

Рис. 14. Трапециевидный тип лица

 

Люди этого типа обладают некоторой тонкостью ума и большим тактом; но их узкий умственный кругозор не выходит из рамок известного и положительного. Преисполненные тщеславия и излишнего внимания к собственной персоне, во время разговора они прислушиваются к своим речам, любят позировать, желая быть замеченными, чтобы прослыть за важных персон. Под добродушием у них скрывается много тонкости, хитрости и изворотливости.

Они консервативны. Авторитетны, люди расчета и эксплуатации. Вне инициативы и деятельности в делах они беспечны, апатичны, ленивы, слабохарактерны и нерешительны. Всякое нововведение сбивает их с толку и внушает им как бы страх, так как прежде всего их желания сводятся к тому, чтобы наслаждаться беззаботным спокойствием.

Их эгоизм прикрывается маской, и если кто-либо захочет воспользоваться их великодушием, то они становятся прямо-таки невозможными.

Они боятся кровопролития, уважают человеческую личность и придают большое значение чувству чести и общественному мнению.

Честолюбивые, с сильным желанием почетных мест, они любят показываться на публике, председательствовать на собраниях, но при безусловной безопасности, так как они слишком дорожат жизнью. Имея веселый нрав, они общительны, любят общество, празднества, остроты, спектакли и семейные удовольствия.

Они большей частью слабохарактерные отцы, но, однако, они не прочь иногда проявить свою власть над детьми. Они большие поклонники комфорта. Чувственность и аппетит играют у них выдающуюся роль, так что они делаются лакомками. Тонкими знатоками вин и гастрономами. У них сильно развита чувственная любовь, но лишь бы она не приносила им забот, так как они боятся всякой малейшей невзгоды; а также они старательно избегают всяких страданий и огорчений. Их обычные достоинства – любовь к порядку и правильному образу жизни.

Они пристрастны к деньгам. Их природные наклонности и фатальное счастье содействуют им в приобретении и накоплении богатств. Они ловкие администраторы, и их индивидуальная организация делает их способными к управлению банковскими и финансовыми операциями.

Однако ни одно лицо не будет в точности соответствовать названным типам. Обычно лицо будет представлять комбинацию черт двух-трех или более типов. Поэтому существеннейшей задачей физиономиста является досконально изучить и оценить лицо перед тем, как вынести заключение относительно характера или судьбы или сочетания того и другого.

Опытный физиономист может с первого взгляда определить формы и зоны лица испытуемого индивидуума, при этом он пользуется следующим практическим методом: сперва просканировать (пробежать взглядом) основные черты – лоб, брови, глаза, нос, скулы, подбородок и уши – и затем составить общее суждение о том, соответствуют ли черты какому-нибудь из стандартных образцов. При этом опытный физиономист примет во внимание возраст человека, его зрелость, а также национальные особенности. Индивидуум, кстати, вполне может иметь черты одного типа в среднем возрасте и совершенно другого типа – к закату своей жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.