Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круглый тип лица






Лица круглого типа отличаются большой инициативой и энергией действия. Постоянно действовать и производить – вот основная пружина их индивидуальности. Запальчивые и сердитые, они страдают полным отсутствием хладнокровия. Деятельные люди, быстро приводящие в исполнение свои планы и проекты, лишь только таковые зародились. Горячность при осуществлении своей работы мешает им достигнуть предполагаемой цели, и они непроизвольно тратят как свою энергию, так и свою лихорадочную деятельность. Их успех всегда обеспечен там, где требуются смелость и быстрота действия. Ум у них быстрый и легко схватывающий, но живость, с которой они спешат выразить свои мысли, заставляет их высказываться раньше, чем они могли бы их уяснить себе. Их размышление расходится с действием, отчего им нередко приходится раскаиваться в своих поступках. Их суждения, формулированные с чрезмерной поспешностью, часто бывают ошибочны. Опыт приобретается поздно, да и то в недостаточной степени. Мужество легко возникает в их душе, но оно носит скоропреходящий характер и может доходить до безрассудства. Они не сомневаются в благоприятном исходе своих дел, но раз появились препятствия, то у них нет ни необходимой ловкости, чтобы предотвратить их, ни постоянства, чтобы победить их, и благодаря этому им нередко приходится испытывать разочарования.

Рис. 12. Круглый тип лица

 

Непредусмотрительность и неосторожность, их обычные качества, причиняют им много забот и ставят их в большие затруднения. Они не обладают способностью к медленному спокойному и последовательному действию. Им вредит их грубая откровенность. Повелительные в обращении, они не выносят никакого сопротивления. Склонные к подчинению себе других, они не допускают возможности господства над собой.

Прямолинейные в делах, они умеют идти прямым путем к намеченной цели. Хотя они и знают цену деньгам, но в то же время способны на благородство, щедрость и даже расточительность. Они люди порядка в делах, но очень мало или даже совсем не соблюдают порядка в своих вещах, в повседневной обыденной жизни, хотя и ценя его в последнем случае. Они стойко держатся своих прав, которые энергично защищают. Их практический, положительный и реальный ум ничего не имеет общего ни с поэзией, ни с чувством.

Их артистические наклонности ограничиваются скорее подражанием, нежели творчеством, хотя они изобретательны в ремесленных работах. Они обладают способностью на оптовую торговлю и при том искусные коммивояжеры. Хотя они и любят общество, но вместе с этим они грубо и необдуманно откровенны.

Они любят праздные разговоры, лишь бы они были разнообразны, свободны и с оттенком некоторой веселости. Умственные способности их отличаются остротой и легкомыслием, любят анекдоты, каламбуры, но мало серьезного. Они большие поклонники комфорта и хорошие гастрономы, обладают хорошим аппетитом, любят лакомства, веселые собеседники, поклонники Бахуса и вольных песен. Их природные качества могут влечь к излишествам. У них развилась чувствительность, которой они почти живут.

Эти люди – большие поклонники любви, но при условии, чтобы она не накладывала на них ни цепей, ни обязанностей. Им свойственны крайности как в любви, так и в ненависти. Хитрость и дипломатичность у них существуют более в фантазии, нежели в действительности. Оберегая свой авторитет, они не допускают его нарушения, а потому они независимые хозяева в своих семьях. В делах своих они советуются только с самим собою.

Своей строгой ворчливостью они умеют внушать к себе страх, повиновение. Обладают самолюбием и тщеславием, они не переносят ни возражений, ни выговоров. Их обычная щепетильность раздражает их при малейшей обиде. В действительности более чувствительные, чем кажутся, они легко поддаются предупредительности и ласке. Их бурный гнев нередко доходит до ярости. Они плохо владеют собой и легко делаются рабами своих пылких страстей, которые могут привести их к печальным последствиям; и поэтому они должны быть осторожны в своих поступках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.