Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Треугольный тип лица






Лоб – высокий и широкий, скулы выдающиеся, тонкий нос, глубоко сидящие глаза и маленький заостренный подбородок. Лицо считается костлявым, потому что в нем мало мягкой ткани в промежутке между скулами и подбородком. Тип этот указывает на странный и причудливый характер, без последовательности и устойчивости, с капризной энергией, выражающейся вспышками и порывами. Индивидуумы такого типа поступают скорее по импульсу взбалмошности внезапного каприза, чем под влиянием размышления, торопясь приводить в исполнение свои проекты без предварительного всестороннего обсуждения. Спокойствие и терпение при обсуждении своих проектов находятся в резкой противоположности с той горячностью, которую они вносят в их практическое осуществление. Им свойственны осторожность, хитрость, лживость, они ловкие рассказчики выдуманных ими историй. Одаренные острым умом, они очень находчивы в возражениях; они насмешники, зубоскалы, задиры, балагуры, но их веселость поверхностна и обманчива, так как их душу томит сильная меланхолия. Кроме того, их часто беспокоят внутренняя печаль, душевная пустота и глубокое разочарование. Порывы энергии и энтузиазма сменяются быстрым всеобщим упадком сил. У них любовь к чудесному часто борется со склонностью к сомнению и скептицизму, религиозность же с материализмом.

Рис. 11. Треугольный тип лица

 

Пылкие проповедники усвоенных ими положений, они с ожесточением ведут борьбу со своими противниками, и нет таких жертв, которых бы они не приносили в пользу защищаемой ими идеи. Их дух противоречия и упрямства прямо пропорционален количеству встречающихся препятствий к достижению их намерений. Их воображение намного превосходит здравый смысл, так что, слушая, их можно принять не за то, что они есть в действительности.

Более сильные в теории, нежели в практике, они склонны действовать по предвзятым идеям. У них нет недостатка в проницательности, а ум их отличается лихорадочной деятельностью. Их смешанные умственные способности очень разнообразны и нередко противоречивы: так, например, чувство поэзии и художества уживается с философией; они и мечтатели, и мыслители, и идеалисты, и реалисты. Их систематический и изобретательный ум делает их также способными и к математическим наукам, и в то же время они одарены парадоксальным умом и легко вдаются в утопию. Они очень склонны к притворству, обману и лжи. Они должны вести борьбу с сильной наклонностью к лицемерию. От природы они имеют предрасположение к воровству, и если с детских лет они не будут остановлены от этой роковой наклонности, она впоследствии может обратиться в позорную страсть. Будучи непокорной натурой, они не переносят над собой никакой власти; поклонники свободы, они готовы сделать все на свете, чтобы сохранить свою независимость, а на рабство смотрят как на величайшее зло. Они подозрительны и тираничны в своих привязанностях, и любовь для них является истинным источником бесконечных страданий, забот, огорчений и обманов. Они любят путешествовать, и им нравится жизнь, полная приключений; склонны искать счастья в далеких и опасных странствованиях. Более смелые и более ловкие, нежели счастливые в своих предприятиях, они только с трудом приобретают свои богатства и с еще большим трудом удерживают его за собою. Они очень склонны к рискованным предприятиям и азартной игре. Странность и раздражительность их характера делают их очень несчастными, равно как и тех, с которыми они живут. Их дружеские отношения нередко расстраиваются благодаря ссорам, мелочности и придирчивости. Их мания все критиковать и издеваться над другими дает им много врагов. Они способны на оскорбления, и их задирчивость нередко приводит их к серьезным и неприятным последствиям. Вступление их в какое-либо общество обыкновенно сопровождается различными судебными процессами, в которых они хотя бы даже и заранее видели неудачу.

К этому типу относится лицо Уолтера Митти, [4]мечтателя, человека, склонного к размышлениям.

В положительных случаях такие люди чаще обращаются к науке, философии или искусству. В отрицательных – они могут стать шпионами, изменниками или беззастенчивыми бизнесменами. Люди с треугольными головами могут сделаться отбросами общества. Они всегда становятся зачинщиками протестов и демонстраций, а иногда – фанатичными лидерами непопулярного дела. Потерпев провал, такие люди отступают и становятся отшельниками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.