Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рис, 4.5. Model Marl Security Profile Manager -диалог задания прав группам пользователей






После закрытиядиалога Model Mart Security Manager (кнопка OK) появ­ляется Диалог Model Mart Change Control Manager (рис. 4.6), в котором по­казываются изменения, вносимые в БД Model Mart.

 

Рис. 4.6. Диалог Mode/Mart Change Control Manager

Щелчок по кнопке приведет к внесению изменений в БД.

 

Использование репозитория Model Mart

 

Если пользователь имеет соответствующие привилегии, он может создать библиотеку моделей Model Mart, нажав кнопку . Возникает диалог Model Mart Library Manager (рис. 4.7), в котором можно создать, удалить либо обновить библиотеку. В состав библиотеки могут входить как модели процессов или модели данных, так и отдельные предметные области моделей данных ER-win.

 

Рис. 4.7. Диалог Model Mart Library Manager

 

Принцип работы с библиотеками моделей является весьма полезным при работе с большим количеством моделей, поскольку можно формировать библиотеки готовых решений (как для моделей процессов, так и для моделей данных) и добавлять в новый проект модели-блоки из заранее сформированных библиотек.

Для создания новой модели в Model Mart, добавления, открытия и сохранения модели служат кнопки . Создать или сохранить модель можно только в составе какой-либо библиотеки. При открытии модели возникает диалог Open Model Mart Diagram (рис. 4.8), в котором можноуказать опции блокировки модели.

 

Рис. 4.8. Диалог Open Mode/Man Diagram

Открытие модели в режиме Read Only означает, что измененную модель нельзя будет сохранить к репозитории. В режиме Locked модель блокируется, и другие пользователи не смогут изменить модель. В режиме Unlocked все пользователи могут открыть и изменить модель. При попытке сохра­нить модель, измененную и сохраненную другим пользователем во время сеанса работы, возникает диалог Intelligent Conflict Resolution, показываю­щий различия текущей и имеющейся в репозитории моделей. Открытую модель можно перевести в режим Locked, нажав кнопку .

Подмножество модели данных (Subject Area) можно создать непосредст­венно из среды Model Mart. Диалог создания подмножества модели Model Mart Subject Area Manager вызывается кнопкой (рис. 4.9).

В верхней части диалога расположен иерархический список библиотек моделей; в нижних окнах показываются сущности, входящие в выбранное подмножество модели (справа), и сущности модели, которые могут быть включены в подмножество (слева). Кнопки Create SA, Rename SA и Delete SA позволяют создать, переименовать и удалить подмножество модели.

 

Рис. 4.9. Диалог Model Marl Subject Area Manager

Кнопка вызывает диалог Model Mart Merge Manager, который служит для слияния моделей. В зависимости от настройки слияние может быть проведено в одну из существующих либо во вновь создаваемую диаграмму.

Обновление загруженной диаграммы можно осуществить, щелкнув по кнопке ,

Список изменений, сделанных в процессе работы с моделью, показыва­ется в диалоге Review Changes (вызывается кнопкой ).

Хранимые в репозитории модели можно сравнивать (кнопка ). В диалоге Version Manager следует выбрать сравниваемые версии и щелк­нуть по кнопке Diff. В появившемся диалоге Version Differences отобража­ется список отличий версий.

В репозитории Model Mart реализована функциональность синхрониза­ции моделей процессов и моделей данных. (Связь моделей ER-win и BP-win путем экспорта и импорта через файлы ВРХ - ЕАХ была описана в гл. 3.) Для синхронизации моделей необходимо щелкнуть по кнопке .

В диалоге Model Mart Synchronizer (рис. 4.10) следует указать хранящие­ся в репозитории модели процессов и данных, указать направление син­хронизации и запустить процесс синхронизации. Затем можно работать с синхронизированными моделями процессов и данных так же, как было описано в гл. 3.

 

 

Рис. 4.10. Диалог Model Mart Synchronizer






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.