Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соответствие модели данных и модели процессов






 

После разработки модели данных ее следует связать с моделью процессов. Такая связь гарантирует завершенность анализа, гарантирует, что есть источник данных (сущность) для всех потребностей данных (работа). Связи объектов способствуют согласованности, корректности и завершенности

анализа.

Стрелки в модели процессов (BP-win) обозначают некоторую информацию, использующуюся в моделируемой системе. В ER-win на логической уровне модели данных информация отображается в виде сущностей (соответствуют таблицам на физическом уровне), состоящих из атрибутов сущностей (соответствуют колонкам таблицы). Сущности состоят из совокупности отдельных записей - экземпляров сущностей (соответствуют записям в таблице). К модели данных предъявляются определенные требования (нормализация данных, см. гл. 2), которые призваны обеспечить компактность и непротиворечивость хранения данных. Основная идея нормализации данных - каждый факт должен храниться в одном месте. Эта приводит к тому, что информация, которая моделируется в виде одно стрелки в модели процессов, может содержаться в нескольких сущностях атрибутах в модели данных. Кроме того, на диаграмме модели процессе могут присутствовать различные стрелки, изображающие одни и тс же данные, но на разных этапах обработки (например, необработанные детали обработанные детали - собранное изделие). Информация о таких стрелка находится в одних и тех же сущностях. Следовательно, одной и той же стрелке в модели процессов могут соответствовать несколько сущность в модели данных и, наоборот, одной сущности может соответствовать несколько стрелок.

Стрелке в модели процессов может соответствовать отдельная сущность в модели данных. Так, стрелке " Части" на рис. 3.1 соответствует сущность " Часть", стрелке " Конечные продукты" - сущность " Продукт".

Информация о стрелке может содержаться только в нескольких атрибу­тах сущности. Разным атрибутам одной и той же сущности могут соответствовать разные стрелки. На рис. 3.2 стрелка " Новая части" соответствуя атрибутам " Номер части" и " Название части", стрелка " Наличное количество" - атрибутам " Количество".

Рис. 3.2. Преобразование стрелки в атрибут

 

Работы в модели процессов могут создавать или изменять данные, кото­рые соответствуют входящим или выходящим стрелкам. Они могут воздей­ствовать как целиком на сущности (создавая или модифицируя экземпляры сущности, рис. 3.3), так и на отдельные атрибуты сущности (рис. 3.4).

Рис. 3.3. Воздействие работы на сущность

BP-win позволяет связывать элементы модели данных, созданной с помощью ER-win, документировать влияние работ на данные и тем самым позволяет создать спецификации на права доступа к данным для каждого процесса (см. ниже).

 

Рис. 3.4. Воздействие работы на атрибут






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.