Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Администрирование Model Mart






 

Одной из проблем, возникающих при многопользовательской работе с моделями, является разграничение прав доступа. Для управления правами доступа в состав Model Mart включена утилита Model Mart Security Manager. Вызов этой утилиты может быть осуществлен непосредственно из среды ER-win или BP-win. Как ER-win, так и BP-win имеют специальную дополни­тельную панель инструментов для работы с Model Mart, которая подключа­ется, если щелкнуть по кнопке в основной панели инструментов.

Для начала работы необходимо установить сеанс связи с Model Mart, нажав кнопку из дополнительной панели инструментов Model Mart сре­ды ER-win или BP-win.Затем в появившемся диалоге Model Mart Connection Manager следует набрать имя и пароль пользователя. После успешного вхо­да становится доступной кнопка , которая вызывает диалог Security Manager (рис. 4.3).

 

Рис. 4.3. Mode/Marl Security Manager - диалог формирования групп пользователей

 

В окне диалога Security Manager можно задать новую группу пользовате­лей и права каждой группы на создание, редактирование и удаление биб­лиотек и моделей.

Для создания нового пользователя следует щелкнуть по кнопке User. Появляется диалог Users in Model Mart (рис. 4.4), в котором каждый пользователь БД может быть определен как пользователь Model Mart.

Рис 4.4. Users in Model Mart – диалог внесения новых пользователей

 

Не все пользователи БД могут быть пользователями Model Mart, но все пользователи Model Mart должны быть пользователями БД. Для создания нового пользователя следует выбрать пользователя БД в списке, внести имя пользователя Model Mart (которое может не совпадать с именем пользовате­ля БД) и щелкнуть по кнопке Add. После закрытия диалога (кнопка ОК) новые пользователи попадают в список User диалога Security Manager.

Затем в диалоге Security Manager можно внести пользователей Model Mart в ту или иную группу пользователей Model Mart. На рис. 4.3 по­казано, что пользователь SYSTEM внесен в группу Administrator, пользова­тель SCOTT - в группу Architect. Следовательно, если в течение жизнен­ного цикла разработки проекта роль проектировщика меняется, админист­ратор Model Mart может соответственно менять права доступа без изменения его прав как пользователя БД, что дает возможность гибкого управления проектами.

Права каждой группы задаются в диалоге Model Mart Security Profile Manager (рис. 4.5). Этот диалог вызывается кнопкой Profile диалога Model Mart Security Manager. В верхней части диалога показываются группы пользователей, в нижней - права выбранной группы на тот или иной объ­ект модели.

Поскольку Model Mart является специализированным хранилищем моде­лей, помимо разграничения прав доступа на уровне модели возможно регу­лирование прав на уровне отдельных ее элементов. В случае работы с моде­лями данных ER-Win можно также задать права на создание, редактирова­ние и удаление для предметных областей (Subject Area) и отдельных сущностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.