Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование словаря ER-win






 

Для сохранения и манипулирования моделями в словаре ER-win используется менеджер словаря - Dictionary Manager (рис. 2.122).

В верхней части словаря находится список Diagram Name, который содержит имена моделей, номер версии, пользователя, дату последнего изменения и количество сущностей. Список отсутствует, если в качестве £ • словаря используется Clipper, dBASE или FoxPro.

Кнопки Conned и Disconnect позволяют соответственно установить и закончить сеанс связи с БД.

Рис. 2.122. Диалог Dictionary Manager

Менеджер словаря имеет две ключевые функции: загрузку модели и выгрузку модели из словаря.

Для загрузки модели в словарь необходимо открыть файл модели в ER-win и вызвать менеджер словаря. Автоматически устанавливается сеанс связи с БД (возникает диалог связи с БД, в котором необходимо указать имя и пароль пользователя), затем возникает диалог Dictionary Manager. В поле Diagram Name необходимо указать имя диаграммы в словаре и затем щелкнуть по кнопке Check-in. Открывается диалог Check-in Diagram (рис. 2.123), в котором можно внести примечание в данной верей диаграммы и изменить номер версии (нумерация версий отслеживается автоматически).

 

Рис. 2.123. Диалог Check-in Diagram

Кнопка History менеджера словаря вызывает диалог Version History, ко­торый служит для просмотра всех версий модели, сохраненных в словаре. С помощью Version History можно изменить примечания каждой версии, удалить или выгрузить из словаря любую версию модели. Эта возможность отсутствует, если в качестве БД словаря используется Clipper, dBASE или FoxPro.

Для выгрузки модели из словаря следует выбрать требуемую модель в списке менеджера словаря и щелкнуть по кнопке Check-out. Возникает диалог Check-out Diagram. Модель можно выгрузить из словаря в двух ре­жимах - только для чтения и для чтения/записи. Окно выбора Read Only позволяет указать, что модель выгружается только для чтения. Открыть мо­дель может как пользователь БД, который загрузил модель в словарь, так и другой пользователь. Если модель выгружает другой пользователь, по умол­чанию устанавливается режим Read Only, однако эту опцию можно переоп­ределить.

Если выбирается режим чтения/записи, показывается диалог с преду­преждением, что при многопользовательской работе изменения, сделанные ч модели, могут быть потеряны.

Словарь ER-win позволяет решить проблемы документирования и хране­ния моделей, однако не полностью отвечает требованиям многопользова­тельской работы. Если необходимо обеспечить полноценную коллективную разработку моделей, следует использовать специализированный репозиторий моделей PLATINUM Model Mart, который поддерживает блокировку диаграмм, сравнение версий, разделение прав пользователей, слияние моделей, доступ к подмножеству модели (предметным областям) и многие другие функции. Работа с Model Mart будет рассмотрена в гл. 4.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.