Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запись прогресса обучения






Ниже мы рассмотрим варианты записи прогресса ребенка при выполнении различных программ. Вообще, мы отговариваем от такой регистрации, потому что она отнимает много времени, и о прогрессе можно судить по специальным заданиям, которые могут выполнять несколько наблюдателей. Если вы хотите вести такие записи, то начинайте, когда ребенок находится не в состоянии прогресса. Сколько времени необходимо заниматься, что бы решить, что у ребенка нет прогресса? Это зависит от задания, как интенсивно вы работаете с ребенком и т.д. Если вы занимались в течение недели несколько часов в день, а прогресса нет, начинайте записывать. Регистрация поможет вам определить «основание», по которому можно выбрать наиболее эффективные альтернативы. Вы можете выбрать формат записи попыток (испытаний) в течение всего дня. Помните, что начало любой попытки – это инструкция учителя (тераписта); также попытка включает в себя ответ (успешный или нет) ребенка, может включать в себя подсказку и последствия, такие как поощрение или наказание. Самая простая запись испытаний включает в себя инструкцию, которая была дана, и правильный или неправильный ответ ребенка. Образец листа записи – Таблица 13-1. Запись представляет собой простой цикл попыток (под номерами), на предъявляемые инструкции и в соответствующей колонке отмечается правильный ответ ребенка.

Вы можете сгруппировать данные по дате, вычислив среднее число правильных ответов на все попытки, данные в один день (сумма правильных ответов делится на число всех предоставленных попыток). Эта информация может быть выражена в графике, как показано на рис. 13-1. Каждый блок – один день, это позволит вам определить, например, реагирует ли ребенок на определенную инструкцию (День 3 и День 4, рис. 13-1), и проверить, есть ли успех или нет, при использовании разных методов обучения (с Дня 5 по День 9, рис.13-1).

При использовании этого вида графика, вы сможете определить, есть ли у ребенка прогресс, стоит ли он на месте или его поведение становится хуже. Это – основание, которое поможет выбрать вам новые пути обучения. Что включает в себя: 1) уменьшение помощи и «ожидание самостоятельного решения», 2) упрощение или иное изменение инструкции, 3) порицание неправильного ответа, и 4) использование разнообразных интересных видов обучения.

Если вы занимаетесь с ребенком в течение недели 1-2 часа в день, и он не имеет прогресса, если вы используете различные подходы в процессе обучения, но в течение 2-3 недель улучшение не наступает, то в этом случае, вы можете прекратить выполнение конкретных заданий и вернуться к ним через месяц. Иногда ребенок, а может и вы, может сильно измениться за этот промежуток времени так, что когда вы вернетесь к этим заданиям, ребенок с легкостью их выполнит.

 

Таблица 13-1. Простая запись пошаговых попыток в день

Имя ребенка: _________________________________________

Дата: ___________________________

Инструктор: __________________________________________

Поведение: ___________________________________________

Испытания Правильный ответ Испытания Правильный ответ Испытания Правильный ответ

 
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

Образец записи по дням занятий с выведенным средним показателем правильных ответов. День 3 и 4 показывает низкий средний показатель, указывает на то, что ребенок не усваивает представленный материал. На 5 День, попытки изменить ситуацию дают некоторый шаг к улучшению. Однако работу нельзя назвать хорошей; День 5 и 6 доказывают этот факт. На 7 День инструкция упрощена, и мы видим большое улучшение. Высокий средний показатель правильных ответов сохранился на 8 и 9 День, т.е. ребенок среагировал на новый метод.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.