Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поддержка: генерализация во времени






Конечно, тяжело видеть, как исчезают навыки через несколько месяцев или лет, после окончания занятий. Мы столкнулись с подобной проблемой. После длительного обучения и реабилитации в течение двух лет, у некоторых детей с проблемами в развитии мы наблюдали обширную потерю навыков по окончании занятий. Мы восстанавливали обучающие программы на некоторое время и навыки «возвращались», тем не менее, мы замечали некоторые потери в течение трех последующих лет. Эта проблема долго изучалась нами (Lovaas, Koegel, Simmons, & Long, 1973).

Ниже приведены этапы, которые помогут предотвратить проблему потери навыков и должны использоваться в обучающих программах. Начинать выстраивать такую «защиту» необходимо с начальных программ.

• Перевод из школы в другое общественное место должен быть незаметным и плавным. Другими словами, постарайтесь создать школьную атмосферу везде, где это возможно так, что бы ребенок не почувствовал сильной разницы, когда он не находится в школе. Лучший путь для этого – обучать родителей и других взрослых, находящихся с ребенком, определенным правилам поведения. У ребенка не должно быть освобождений от занятий или выходных. Обстановка в школе и дома не должна иметь сильных различий.

• Используйте редкие поощрения. Когда вы только на начальном этапе, награждайте ребенка за каждый правильный ответ; когда навык будет освоен, переходите на другую систему поощрений, например, можно поощрять каждый третий правильный ответ ребенка (можно выбрать наугад тот ответ, который будет поощряться). Определяйте по ребенку, когда можно изменить план поощрений. Чем лучше ребенок выполняет действие, тем реже могут быть поощрения. В конечном итоге, вы должны поощрять 1 раз за 10-20 правильных ответов (или еще меньше).

• Используйте поощрения, применимые в обычной жизни. Притворные, преувеличенные, или школьного типа поощрения, такие как оценка или токены, ребенок вряд ли обнаружит в не учебной обстановке, попытайтесь сделать поощрение более адекватным, как только это возможно.

• Обучайте функциональному поведению. Учите ребенка поведению (в части речи, игры, самообслуживания), которые поощряются в повседневной жизни. Некоторые интеллектуальные знания не дадут ребенку соответствующего поощрения, поэтому такие знания не могут быть использованы в качестве поддержки.

Поддержка изменяющегося поведения – основная часть генерализации. Поведение должно поддерживаться на том уровне, на котором ребенок не выделяет различия между школой и не школой (или клиникой, не клиникой), т.е. его поведение должно быть везде одинаково. Есть другая, менее изученная причина, по которой необходимо использовать поддержку. Это относится к хранению информации. Возможно, причина потери навыков связана с проблемами долгосрочной памяти. Взаимосвязь этих процессов сложно определить, т.к. относительно мало известно о долгосрочной памяти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.