Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генерализация ответа






Генерализация ответа - это, когда вы изменяете большое число поведенческих актов, работая над одним. Например, вы учите ребенка сидеть и смотреть по вашей команде, а он становится более податливым или внимательным. Если вы учите его обнимать или целовать вас, он вам больше нравится? Также как и с генерализацией стимула, в части появления и распространения учебной эффективности: как часто поведение меняется и становится более непосредственным (свободным), когда вы обучаете одному или ограниченному количеству действий? Некоторые ступени генерализации, будут стимулами, необходимыми для удачного обучения. Вы получаете некоторые изменения, необходимые «для свободы действий», хотя не строите все варианты поведения для всех ситуаций.

Процедура получения генерализации ответа не такая четкая, как в работе над генерализацией стимула. Следующие советы помогут оптимизировать процесс генерализации ответа:

• Построение коммуникативного ответа. Выстроить и закрепить этот аспект при обучении речи, значит дать ребенку возможность получить то, что он хочет. Например, это может быть полезным при обучении вербальным просьбам для получения чего-либо, желаемого для ребенка («печенье», «сок», «открой», «хватит», «плавать»), далее при обучении описания («нос», «ухо», «зеленый»). Так, во многих случаях просьба может вернуть хаотичное поведение, такое как самостимуляции или вспышки раздражения, которые могут быть следствием того, что ребенок не может выразить свои желания соответствующим образом.

• Построение «практических» форм самообслуживания. По этой же причине, будет больше пользы при обучении ребенка навыкам, повышающим его самостоятельность и помогающим ребенку получить то, что он хочет. Самостоятельно открыть дверь, снять мокрые штаны или свитер, когда жарко, или самостоятельно ездить на мопеде.

• Построение адекватной игры. Конечно, игра более адекватна, чем самостимуляция, которую игра замещает. Например, ребенка, который крутит любые предметы, попадающие под руку (чашку, блюдце), можно научить пользоваться юлой, посредством этого уменьшая количество самостимуляций. Также танцы могут послужить хорошей заменой кружению и т.д.

• Построение соответствий. Когда взрослый сможет контролировать два или более вида поведения, которые ребенок хорошо выполняет (таких как «Сядь», «Встань» или «Закрой дверь»), одновременно будет увеличиваться число других действий, хорошо выполняемых ребенком.

Замечу, что существуют большие индивидуальные различия в формировании генерализации ответа. Например, у ребенка «генерализация соответствия» будет проявляться на том уровне, на котором существует набор уже приобретенных навыков. В результате, вы получаете контроль там, где некоторый контроль уже есть. У некоторых детей, генерализация соответствия может не появиться.

• Наблюдательность на занятиях. Идеально, если вы научите ребенка некоторым свойствам, благодаря которым ребенок мог бы обучаться. В главе по невербальной и вербальной имитации (и в 34 главе по обучению наблюдательности, вниманию), программы представлены таким образом, что ребенок учится «сам», только наблюдая за другими людьми.

• Построение новых социальных поощрений. Ваше взаимодействие с ребенком конструктивно, когда при этом вы используете поощрение или наказание, и ваша персона приобретает значение этого поощрения. Благодаря этому, взрослый приобретает большой диапазон контроля над качеством, и поведение ребенка будет становиться все более и более сформированным без посторонней помощи. Новое поведение будет построено через «неофициальное» взаимодействие.

• Построение внутреннего поощрения. Возможно, большую пользу для ребенка принесет понимание поощрения, как неотъемлемой части поведения. Методов построения внутреннего поощрения мы не знаем, но минимальные требования широко используются при обучении ребенка. Вот пример работы. Если вы учите группу неговорящих детей имитировать звуки и/или слова, определенная часть детей начнет имитировать, т.е. эхолалить. Это значит, что они будут подражать взрослому, даже если нет поощрения за это действие. Это простое «копирование» вербальных действий становится для них собственно поощрением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.