Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имитация громкости






Шаг 1: Произнесите очень громким голосом один из звуков, который умеет имитировать ребенок. Поощрите ребенка за первый, просто произнесенный, звук. Последующие попытки призваны научить ребенка произносить голосом, соответствующим вашей громкости. То есть поощряйте ребенка, только если он произносит слово правильно и делает это так же громко, как в предыдущей попытке (которая тоже была поощрена), или еще громче. Вы можете помочь ребенку произносить звук громко, например, возбудив его чем-то, или, заставив передвигаться. Можете активно жестикулировать, призывая к громкости, как дирижер оркестра. Тренируйте это, пока ребенок не будет правильно имитировать громкость вашего голоса.

Шаг 2: Произнесите другой звук почти шепотом. Подчеркните тишину вашего голоса, подсев близко к ребенку, показывайте, что вы ведете себя тихо и спокойно. Можно приложить свой палец к губам ребенка. Ответ ребенка поощряется, если только он имитирует звук правильно и произносит его как можно тише (также, как и в предыдущий раз, за что вы его наградили, или еще тише). Упражнение продолжается, пока шепот ребенка не совпадет с вашим шепотом.

Шаг 3: Теперь вы должны чередовать произношение громкого звука с тихим. Дайте громкий звук с подсказкой (" громкие" жесты) и тихий звук, наклонившись к ребенку. Постепенно ослабляйте эти подсказки. Случайно чередуйте подачу громкого и тихого звуков. Тренируйте это, пока ребенок не научится менять громкость своего голоса.

Шаг 4: Теперь вводите новые звуки то громким, то тихим голосом. Продолжайте занятия, пока ребенок не будет имитировать каждый новый звук с соответствующей ему (звуку) громкостью.

Шаг 5: Когда ребенок научится произносить разные звуки соответствующим голосом с первого раза, вы должны вводить слова, с разной громкостью, чтобы ребенок использовал умение менять громкость своего голоса при имитации слов. Продолжайте тренировать это, пока ребенок не научится имитировать громкость каждого слова с первого раза.

Шаг 6: Если вы хотите быть более изобретательными на данном этапе обучения, вы можете попробовать научить ребенка понимать значение слов: " громко" и " тихо". Очень громко скажите: " Громко! ", и поощрите ребенка за имитацию. Шепотом скажите: " Тихо! ", и также используйте поощрение. Учитывайте то, что теперь ваша громкость (уровень децибел) является подсказкой для его громкости, и вы можете ослаблять свою подсказку, в конечном итоге, произнося " Громко" и " Тихо" с одинаковой громкостью (разговорной); при этом, поощряйте ребенка за правильно выбранную громкость произношения этих слов. То есть, не смотря на то, что вы произносите эти слова одинаково громко, ребенок дает свой уровень децибел, который подходит каждому из слов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.