Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи, решаемые тактической авиацией, и способы






действия её по войскам

 

По взгля­дам во­ен­но­го ру­ко­во­дства та­к­ти­че­с­кая авиа­ция ТА яв­ля­ет­ся глав­ным сред­ст­вом при­ме­не­ния та­к­ти­че­с­ко­го ядерного оружия на ТВД и глав­ной удар­ной си­лой при вве­де­нии бо­е­вых дей­ст­вий с при­ме­не­ни­ем обы­ч­ных средств по­ра­же­ния. ТА мо­жет дей­ст­во­вать са­мо­сто­я­тель­но или со­в­ме­ст­но с дру­ги­ми ро­да­ми войск. На ТА воз­ла­га­ет­ся ре­ше­ние сле­ду­ю­щих за­дач:

-за­во­е­ва­ние пре­во­с­ход­ст­ва в воз­ду­хе;

-изо­ля­ция рай­она бо­е­вых дей­ст­вий;

-не­по­сред­ст­вен­ная авиа­ци­он­ная под­дер­ж­ка су­хо­пут­ных войск;

-ве­де­ние та­к­ти­че­с­кой воз­душ­ной раз­вед­ки;

-про­ве­де­ние спе­ци­аль­ных опе­ра­ций.

За­во­е­ва­ние пре­во­с­ход­ст­ва в воз­ду­хе дол­ж­но ис­к­лю­чить или су­ще­ст­вен­но сни­зить воз­мо­ж­ность на­не­се­ния про­тив­ни­ком от­вет­но­го уда­ра с по­мо­щью СВН и тем са­мым обес­пе­чить сво­бо­ду дей­ст­вия войск на зе­м­ле и в воз­ду­хе. Ос­нов­ные объ­е­к­ты уда­ров: са­мо­ле­ты на аэ­ро­дро­мах, ста­ци­о­нар­ные ЗРК и пун­к­ты уп­ра­в­ле­ния, РЛС, во­ен­но-про­мыш­лен­ные объ­е­к­ты, ад­ми­ни­ст­ра­тив­ные цен­т­ры и др. За­во­е­ва­ние пре­во­с­ход­ст­ва в воз­ду­хе счи­та­ет­ся не­об­хо­ди­мой пред­по­сыл­кой для вы­пол­не­ния ТА сво­ей ос­нов­ной за­да­чи - не­по­сред­ст­вен­ной авиа­ци­он­ной под­дер­ж­ки. По опы­ту ло­каль­ных войн на Бли­ж­нем вос­то­ке, в зо­не Пер­сид­ско­го за­ли­ва на за­во­е­ва­ние пре­во­с­ход­ст­ва в воз­ду­хе вы­де­ля­ет­ся до 70% сил и средств воз­душ­но­го на­па­де­ния. Глу­би­на вы­пол­не­ния этой за­да­чи - 1200 - 1500 км.

Изо­ля­ция рай­она бо­е­вых дей­ст­вий про­во­дит­ся с це­лью вос­пре­тить или ог­ра­ни­чить вы­дви­же­ние вто­рых эше­ло­нов, ре­зер­вов из ос­нов­ных рай­онов к пе­ред­не­му краю и ввод их в бой. Объ­е­к­та­ми уда­ров при этом мо­гут быть: пу­ти со­об­ще­ния (ав­то­мо­биль­ные до­ро­ги, ж/д пу­ти, ж/д стан­ции, мос­ты, пе­ре­пра­вы), вой­ска на мар­ше и в рай­онах со­сре­до­то­че­ния, шта­бы и уз­лы ком­му­ни­ка­ции. Изо­ля­ция рай­она бо­е­вых дей­ст­вий бу­дет вы­пол­нять­ся на глу­би­ну 150 км и бо­лее от ли­нии бо­е­во­го со­при­ко­с­но­ве­ния.

Не­по­сред­ст­вен­ная авиа­ци­он­ная под­дер­ж­ка - ос­нов­ная за­да­ча тактической и армейской авиации. Она вы­пол­ня­ет­ся в те­с­ном вза­и­мо­дей­ст­вии с су­хо­пут­ны­ми вой­ска­ми, по их за­яв­кам.

В хо­де выполнения этой задачи са­мо­ле­ты та­к­ти­че­с­кой авиа­ции на­но­сят уда­ры по бо­е­вым по­ряд­кам войск про­тив­ни­ка, ог­не­вым по­зи­ци­ям ар­тил­ле­рии, СП ЗРК, пун­к­там уп­ра­в­ле­ния. Наи­бо­лее ус­пеш­но эту за­да­чу ре­ша­ют штур­мо­ви­ки (А-10, А-7, “Аль­фа-Джет”). Глу­би­на не­по­сред­ст­вен­ной авиа­ци­он­ной под­дер­ж­ки (НАП) со­ста­в­ля­ет до 25-30 км от ли­нии бо­е­во­го со­при­ко­с­но­ве­ния.

Ве­де­ние воз­душ­ной раз­вед­ки осу­ще­ст­в­ля­ет­ся та­к­ти­че­с­ки­ми раз­вед­чи­ка­ми (RF-4C, TR-1, RF-16) и дру­ги­ми са­мо­ле­та­ми, име­ю­щи­ми спе­ци­аль­ное обо­ру­до­ва­ние (оп­ти­ко-элек­т­рон­ное, ра­дио­тех­ни­че­с­кое, ра­дио­ло­ка­ци­он­ное), обес­пе­чи­ва­ю­щее по­лу­че­ние ин­фор­ма­ции о про­тив­ни­ке, сред­ст­вах ПВО, РЛС, ПУ и дру­гих объ­е­к­тах. В хо­де вы­со­ко­ма­нев­рен­ных бо­е­вых дей­ст­вий воз­душ­ная раз­вед­ка при­об­ре­та­ет осо­бое зна­че­ние, так как она по­з­во­ля­ет осу­ще­ст­вить по­иск под­ви­ж­ных ра­кет­но-ядер­ных ус­та­но­вок про­тив­ни­ка, оп­ре­де­лить пе­ре­дви­же­ние и со­сре­до­то­че­ние войск и дру­гие объ­е­к­ты для по­с­ле­ду­ю­ще­го на­не­се­ния по ним уда­ров. Глу­би­на ве­де­ния воз­душ­ной раз­вед­ки - до 600 км.

Спе­ци­аль­ные опе­ра­ции, к про­ве­де­нию ко­то­рых мо­жет при­вле­кать­ся ТА, име­ют сле­ду­ю­щее со­дер­жа­ние: дей­ст­вия про­тив по­в­стан­цев на ок­ку­пи­ру­е­мой или кон­т­ро­ли­ру­е­мой тер­ри­то­рии, под­рыв­ные дей­ст­вия, пси­хо­ло­ги­че­с­кие опе­ра­ции по про­па­ган­де сре­ди ме­ст­но­го на­се­ле­ния. Для вы­пол­не­ния этих за­дач са­мо­ле­ты дол­ж­ны быть ос­на­ще­ны спе­ци­аль­ны­ми сред­ст­ва­ми.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.