Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И порядок работы






Успех в бою, в том числе и противовоздушном, в современных условиях зависит от того, кто первым нанесет удар, так как времени для нанесения второго удара может просто не оказаться. Поэтому появилась необходимость в создании образцов оружия, имеющих большую (более 50%) вероятность поражения.

Такое оружие появилось и в настоящее время оно способно уничтожать с большой вероятностью самолеты и вертолеты, радиоизлучающие и бронированные объекты. Рассмотрим те образцы высокоточного оружия, которые предназначены для поражения зенитных ракетных комплексов.

Основными видами высокоточного оружия, предназначенными для поражения ЗРК, являются:

-противорадиолокационные ракеты («Шрайк», «Стандартный ARM», «Харм»);

-управляемые авиационные бомбы («Уоллай – 2») с телевизионной или лазерной системой наведения;

-ракеты с инфракрасной головкой самонаведения (ТЖСМ) и бомбы с инфракрасными датчиками («СКИТ»);

-артиллерийские системы и системы залпового огня (РСЗО).

Однако для того, чтобы эффективно применять это оружие необходимо иметь: средства доставки, систему разведки, надежную систему управления.

Только комплексное использование этих составляющих позволит эффективно применять средства поражения. Поэтому в настоящее время основным направлением в разработке ВТО стало создание комплексных систем ВТО.

Само оружие получило название комплексных автоматизированных систем высокоточного управляемого оружия (КАСВУО), объединяющих в едином комплексе средства разведки, управления и поражения.

На комплексы и системы ВТО возлагаются следующие основные задачи:

-уничтожение массированными огневыми ударами находящиеся в воздухе и на аэродромах тактической авиации, пусковых установок ОТР (оперативно-тактических ракет), позиций подразделений ПВО и артиллерии, РЭС и систем управления;

-борьба со вторым эшелоном армий и фронта с целью срыва наращивания усилий в наступательной операции противника;

-уничтожение дивизионных и армейских резервов танковых и механизированных группировок войск в тактической и оперативной глубине;

-разведка воздушных и наземных объектов, РЭС противника и немедленное воздействие на них средствами поражения.

Следовательно, основными объектами поражения систем ВТО являются: самолеты тактической авиации, пусковые установки ОТР, позиции подразделений ПВО и артиллерии, радиоэлектронные средства и системы управления войсками и оружием, танковые и механизированные подразделения противника.

В зависимости от назначения, масштаба действия, типа применяемого оружия системы ВТО подразделяются на:

-воздушные системы дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОУ);

-разведывательные ударные комплексы (РУК) - ПЛЛС «Джисак»;

-разведывательные огневые комплексы (РУК) - «Такфайр», «Рембас».

-разведывательные помеховые комплексы (РПК).

Для того, чтобы с успехом вести боевые действия в условии применения противником систем ВТО необходимо знать основы применения этих систем, их слабые стороны. Рассмотрим основные виды систем ВТО используемые для борьбы с зенитными ракетными комплексами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.