Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие сведения из истории развития войсковой ПВО






Задачи и содержание предмета, его роль и место в системе обучения и воспитания студентов

 

Программа обучения на военной кафедре включает в себя ряд предметов, которые имеют целью подготовить специалиста - “начальника расчета ЗРК ближнего действия”.

Одной из основных дисциплин этой программы является “Тактико-специальная подготовка”, которая включает в себя следующие предметы обучения: “Общая тактика”, “Тактика подразделений войсковой ПВО” и “Стрельба и боевая работа”

Дисциплина базируется на знаниях, полученных при изучении предметов общевоенной и военно-технической подготовки.

“Тактика подразделений войсковой ПВО” завершает подготовку выпускника по специальности. Знания, приобретенные в результате изучения предмета, позволят выпускнику военной кафедры грамотно применять зенитный ракетный комплекс в различных видах боевых действий, рационально использовать его боевые возможности.

Целью обучения является подготовка офицеров запаса, знающих основы боевого применения подразделений войск ПВО СВ и умеющих организовать боевые действия по прикрытию войск в различных видах боя.

Основными задачами обучения являются:

- формирование командирских качеств;

- формирование организаторских способностей, воспитание морально-психологической устойчивости;

- выработка навыков по организации боевых действий расчета боевой машины в различных видах боя.

В результате изучения предмета “Тактика подразделений войсковой ПВО” студенты должны

знать:

-организацию, вооружение, основные тактико-технические характеристики и способы действий средств воздушного нападения противника по войскам;

-организацию, вооружение, боевые возможности и основы боевого применения зенитной ракетной батареи зенитного ракетного полка мотострелковой (танковой) дивизии, зенитного дивизиона мотострелкового (танкового) полка;

-основы взаимодействия с прикрываемыми войсками, соседними средствами ПВО, средствами ПВО старшего начальника и истребительной авиацией;

-содержание и способы управления боевыми действиями расчета боевой машины и зенитной ракетной батареей;

-мероприятия по приведению подразделений в установленные степени боевой готовности и обязанности начальника расчета (командира батареи) по их выполнению;

-последовательность и содержание мероприятия по организации боевых действий расчета БМ;

-организацию марша зенитной ракетной батареи;

-организацию боевого, технического и тылового обеспечения боевых действий подразделений войск ПВО СВ;

-основы организации и несения боевого дежурства;

-методику подготовки и проведения занятий по тактической подготовке,

уметь:

-организовать боевые действия расчета боевой машины во всех видах боя;

-организовать управление расчетом при подготовке и в ходе боя, уверенно работать на средствах связи;

-грамотно оценивать обстановку, принимать обоснованные решения и ставить задачи подчиненным, вести рабочую карту;

-организовать всестороннее обеспечение боевых действий боевой машины.

Основной метод проведения занятий по предмету - групповые занятия, которые составляют 80% отведенного времени.

Экзамены: курсовой и выпускной - предусмотрены на завершающем этапе обучения на военной кафедре. К экзаменам допускаются студенты, отчитавшиеся за отработку комплексной тактической задачи.

 

 

Краткие сведения из истории развития войсковой ПВО

 

Боевая летопись войсковой ПВО неотделима от истории Вооруженных Сил России. Развитие авиации, использование ее в боевых действиях явилось причиной создания подразделений, предназначенных для борьбы с самолетами. Уже в 1910 году была создана специальная 75 мм пушка, а в 1914 году на Путиловском заводе инженером Лендером и капитаном Тарновским была создана первая зенитная пушка. Параллельно с развитием авиации развивались и средства борьбы с ней. Появляются радиолокационные станции разведки воздушных целей, зенитные артиллерийские и зенитные ракетные комплексы, разрабатываются средства управления ими, в том числе и автоматизированные. Развитие войск ПВО можно проследить по следующим основным этапам.

Историю войсковой ПВО можно разбить на 4 основных этапа.

1 этап - 1910-1945 годы - характеризуется развитием поршневой авиации и зенитной артиллерии.

В октябре 1914 года была сформирована первая батарея 75 мм зенитных пушек.

1915 год - первый русский самолет-истребитель, организованна служба ВНОС (воздушного наблюдения, оповещения и связи).

Уже в 1918 году в Красной Армии было 200 зенитных артиллерийских батарей и 12 отрядов самолетов истребителей.

В 1924 году сформирован первый зенитный артиллерийский полк, а в 1927 году - зенитная артиллерийская бригада.

В период с 1930 по 1939 годы разработаны и приняты на вооружение 7.62 мм зенитный пулемет, 37 мм, 76.2 мм и 85 мм зенитные пушки, приборы управления артиллерийским огнем ПУАЗО-2 и ПУАЗО-3.

В 1939 году испытана и принята на вооружение первая радиолокационная станция РУС-1, а в 1940 году РУС-2.

С этими средствами ПВО страна вступила в Великую Отечественную войну. Более 200 солдат, сержантов и офицеров войск ПВО стали Героями Советского Союза. Воины-зенитчики покрыли себя неувядаемой славой в боях за Москву и Ленинград, Севастополь и Сталинград, в боях на Курской дуге, в битве за Берлин и во многих других.

Рис.1

2 этап - 1946-1957 годы - принятие на вооружение и развитие ракетно-ядерного оружия, реактивной авиации и зенитных ракетных комплексов первого поколения.

В эти годы были разработаны и приняты на вооружение зенитные артиллерийские комплексы КС-19 (100 мм АЗП), С-60 (57 мм АЗП) (Рис.1), радиоприборные комплексы РПК-1, РПК-2. В это же время созданы радиолокационные станции П-3, П3А (трехкоординатная).

В 1957 году принят на вооружение первый зенитный ракетный комплекс С-75(Рис.2).

 

Рис.2

 

Рис.3

 

3 этап - 1958-1975 годы совершенствования СВН, появление армейской авиации, организационного формирования войсковой ПВО, как рода войск и создания систем вооружения 1-го и 2-го поколения.

19 августа 1958 года является днем образования войсковой ПВО.

На вооружении подразделений и частей войсковой ПВО имелись зенитные артиллерийские комплексы С-60, КС-19, зенитные пулеметы калибра 7, 62 и 14, 5 мм, зенитные установки калибра 23 мм (Рис.3) самоходные зенитные установки ЗСУ-57-2 (Рис.4); зенитный ракетный комплекс С-75.

Подготовка офицеров войсковой ПВО осуществлялась в зенитных ракетных училищах Ленинграда, Киева, Полтавы, Смоленска, на одном из факультетов Ленинградской артиллерийской академии.

 

Рис.4

 

В связи с изменением тактики действия авиации, появилась необходимость вести борьбу с низколетящими целями.

В 1962 году принят на вооружение ЗАК “Шилка”.

ЗСУ-23-4 (Рис.5) предназначена для уничтожения самолетов и вертолетов, летящих на высоте до 1.5 км, на дальностях до 2, 5 км со скоростями до 300 м/с. Радиоприборный комплекс позволяет обнаруживать и сопровождать цели с дальности 13 км. Стрельба ведется с помощью РПК или прицела - дублера. Возможна стрельба в движении, в том числе и по наземным целям. Количество стволов-4, калибр-23 мм, темп стрельбы 3600 в/мин.

В этом же году принят на вооружение первый переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) “Стрела-2”, предназначенный для поражения самолетов и вертолетов на предельно малых высотах и догонных курсах. Зенитная управляемая ракета (ЗУР) с тепловой (инфракрасной) головкой самонаведения позволяла уничтожать цели на дальности до 4, 2 км, высотах до 2, 5 км при скорости до 300 м/с.

Дальнейшее совершенствование ПЗРК шло в направлении улучшения боевых возможностей и упрощения боевой работы. Так, например, ПЗРК “Игла-1”(Рис.6) позволяет вести огонь как на догонных, так и на встречных курсах. Увеличилась и зона поражения: Д=0, 5-5км, Н=0, 010-3, 5 км при скорости цели на догонном курсе до 320 м/с, на встречном до 560 м/с при курсовом параметре 2, 5 км. Огонь можно вести как на месте, так и в движении. Большое развитие получили в эти годы зенитные ракетные комплексы.

Рис.5

 

Рис.6

 

Первым комплексом, который специально создавался для войсковой ПВО, был комплекс “Круг” (Рис.7), который предназначен для уничтожения воздушных целей на малых, средних и больших высотах.

В состав комплекса входят следующие боевые средства: зенитная управляемая ракета, самоходная пусковая установка, станция наведения ракет и станция разведки целей. Зенитные ракетные бригады, вооруженные комплексом “Круг”, входят в состав армий и фронтов. Зона поражения имеет следующие параметры: по дальности 7-50 км, по высоте 0, 15-24, 5 км, при скорости цели 1000 м/с. Система наведения ЗУР радиокомандная, методы наведения – «трехточка» и половинного спрямления.

В 1967 году принят на вооружение комплекс малой дальности “Куб” (Рис.8), предназначенный для уничтожения целей на предельно малых, средних и частично больших высотах.

Рис.7

 

Рис.8

Боевыми средствами комплекса являются: ЗУР, самоходная пусковая установка и самоходная установка разведки и наведения (СУРН). Стрельба возможна как на встречном, так и на догонном курсе. Метод наведения ЗУР - пропорциональное сближение, система наведения - полуактивная. Зенитные ракетные полки вооруженные комплексом “Куб”, входят в состав танковых дивизий.

В это же время приняты на вооружение ЗРК “Стрела-1” (1968 год) (Рис.9) и “Оса” (1972 год) (Рис.10).

Рис.9

 

Рис.10

 

ЗРК “Оса” предназначена для уничтожения воздушных целей, летящих со скоростью до 500 м/с, на высотах 0, 015-5 км и дальности 1, 5-10 км при курсовом параметре 6 км.

Боевыми средствами комплекса являются: боевая машина и ЗУР. Стрельба возможна как на встречном курсе, так и вдогон. Система наведения радиокомандная (методы наведения - трехточка, “фи”, ”н” и “горка”). Боевая машина способна вести разведку в движении и стрельбу с короткой остановки.

Зенитные ракетные полки, вооруженные ЗРК “Оса”, организационно входят в состав мотострелковых дивизий.

В 1976 году принят на вооружение ЗРК “Стрела-10”(Рис.11).

Рис.11

 

Он предназначен для уничтожения самолетов и вертолетов на предельно малых и частично средних высотах при скорости цели до 400 м/с при стрельбе на встречу и до 300 м/с при стрельбе вдогон. Размеры зоны поражения составляют: по дальности 0, 8-5 км, высоте 0, 025-3, 5 км, при курсовом параметре 3 км. Система наведения - пассивная, инфракрасная. Боевая машина способна вести огонь с места и в движении.

Третий этап характеризуется созданием новых радиолокационных станций.

В1964 году был создан радиолокационный комплекс П-40, имеющий в своем составе станцию обнаружения целей (Рис.12) и высотомер ПРВ-9.Дальность обнаружения целей до 220 км. Ширина диаграммы направленности по углу места - 28°, по азимуту - 1°. Мощность передатчика - 1, 6 Мвт. Радиолокационный комплекс П-40 имеется на вооружении групп боевого управления зрп, зрбр, ортб.

Для управления подразделениями ПВО СВ разработан пункт управления ПУ-12.

В 1973 году приняты на вооружение РЛС П-18 метрового диапазона, П-19 дециметрового диапазона с дальностью обнаружения целей до 250 км.

4 этап (с 1975 года) - этап совершенствования СВН, появления высокоточного оружия, начала серийного производства техники и вооружения третьего поколения.

Рис.12

 

В 1977 году на базе Киевского зенитного ракетного училища была создана Военная академия войск ПВО СВ им. маршала Василевского.

В настоящее время офицеры специалисты войск ПВО готовятся в военном училище (г. Оренбург), в военной академии войсковой ПВО (г. Смоленск с 1992 года) и на военных кафедрах.

В 1979 году принят на вооружение ЗРК “Бук” (Рис.13), который предназначен для поражения самолетов, вертолетов и крылатых ракет в условиях интенсивного радиоэлектронного подавления.

Рис.13

 

Боевыми средствами комплекса являются: станция обнаружения и целеуказания “Купол” (Добн=160 км. время обзора 4, 5 сек., зона обнаружения по углу места-40°), самоходная огневая установка (СОУ), пускозаряжающая установка (ПЗУ) и зенитная управляемая ракета.

Зона поражения имеет следующие размеры

по дальности - 3-35 км,

по высоте - 0, 015-22 км,

при курсовом параметре - 22 км

ЗРК “БУК” способен вести эффективную борьбу с постановщиками помех.

В 1982 году появился первый пушечный ракетный комплекс (ЗПРК) “Тунгуска” (Рис.14), способный вести борьбу с воздушными целями на предельно малых, малых и средних высотах при скорости целей до 500 м/с и перегрузками 5-7 единиц. Возможна стрельба по наземным целям.

Рис.14

 

Боевыми средствами комплекса являются: зенитная самоходная установка (ЗСУ), ЗУР с радиокомандной системой наведения оптическим способом по трассеру 2-й ступени ракеты (дальность поражения 8 км), два двухствольных зенитных автомата (калибр 30 мм, дальность стрельбы до 4 км, темп стрельбы 4800 в/мин, боекомплект 1936 снарядов). Возможно ведение разведки стрельбы в движении.

В 1984 году принят на вооружение комплекс С-300(Рис.15). Дальность поражения до 75 км. Способен уничтожать воздушные цели, летящие со скоростью до 1000 м/с с перегрузками 7 единиц в условиях сильного противодействия со стороны противника.

Зенитная ракетная система “Тор” (Рис.16) принята на вооружение в 1987 году. Боевая машина, двухканальная по цели и ракете, может вести разведку в движении.

В 1979 году появились РЛС нового поколения “Купол”, “Обзор”, “Небо - СВ”; автоматизированные системы управления войсками “Маневр”, “Поляна-Д1(Д4)”; пункты управления подразделениями ПВО СВ ППРУ-1 (подвижный пункт разведки и управления), УБКП (унифицированный батарейный командирский пункт), ПОРИ-1(2) (пункты обработки радиолокационной информации).

Рис.15

 

Рис.16

 

Краткий обзор развития средств противовоздушной обороны дает возможность сделать следующие выводы:

-появление новых типов самолетов и вертолетов, изменение тактики их действия по войскам приводит к созданию новых средств противовоздушной обороны;

-боевые возможности современных зенитных ракетных комплексов, радиолокационных станций и пунктов управления позволяют выполнить задачи по прикрытию сухопутных войск во всех видах боя, на марше и при расположении на месте.

Опыт применения средств войсковой ПВО в боевых действиях на Ближнем Востоке показал их высокую эффективность и надежность. А сравнительный анализ характеристик зенитных комплексов с аналогичными системами армий других стран показывает, что на вооружении частей и подразделений войсковой ПВО имеется техника не только не уступающая, но и превосходящая по боевым возможностям аналогичные образцы вооружения армий других стран.

Войсковая ПВО являются родом войск и организационно входят в состав общевойсковых частей, соединений и объединений.

 

Подразделения и части войсковой ПВО предназначены для:

-ведения разведки воздушного противника и оповещения о нем войск;

-прикрытия общевойсковых подразделений и частей от ударов воздушного противника;

-уничтожения самолетов, вертолетов и крылатых ракет;

-ведения борьбы со средствами воздушной разведки, воздушными десантами и аэромобильными войсками в полете.

Войсковая ПВО состоит из зенитных ракетных, зенитных артиллерийских, зенитных ракетных артиллерийских и радиотехнических подразделений, частей и соединений.

К силам и средствам войсковой ПВО относятся:

-в мотострелковом (танковом) полку - зенитный дивизион, на вооружении которого имеются боевые машины “Тунгуска”, “Шилка”, “Стрела”, “Стрела-10”, “Игла”;

-в мотострелковой (танковой) дивизии- зенитный ракетной (артиллерийский) полк, на вооружении которого имеются ЗРК “Оса”, “Куб”, “Тор” или ЗАК “С-60”.

-в общевойсковой (танковой) армии - зенитная ракетная бригада (ЗРК “Бук”, “Круг”) и отдельный радиотехнический батальон (П-18, П-19, П-40, ПОРИ-1, ПОРИ-2).

 

 

1.3 Требования, предъявляемые к офицерам – специалистам войсковой ПВО в современных условиях

 

Быть офицером Вооруженных Сил России - большая честь и высокая ответственность за защиту своей Родины. Являясь единоначальником, офицер наделен всей полнотой власти и лично несет ответственность за вверенный ему личный состав, боевую готовность подразделения.

В любой, самой сложной обстановке, офицер обязан непрерывно и твердо руководить подчиненными, поддерживать у них высокий боевой дух, подавать им пример мужества, вести за собой. Отсюда те высокие требования, которые предъявляются к офицеру, к его деловым и морально- боевым качествам.

Успех в современном бою во многом зависит от уровня профессиональной подготовки офицера, умения на практике творчески применять полученные знания. Стремительно развиваются средства воздушного нападения, изменяется тактика их боевого применения, изменяется и усложняется характер противовоздушного боя. Чтобы победить в бою, необходимо знать основы боевого применения подразделений войсковой ПВО. На занятиях по предметам “Тактика подразделений войсковой ПВО” и “Стрельба и боевая работа” студенты получают знания, необходимые для принятия грамотного решения на ведение боевых действий, что обеспечивает наиболее эффективное применение вооружения и техники, полноту реализации их боевых возможностей. Знание основ построения ЗРК, его устройства и эксплуатации позволяют грамотно организовать техническое обеспечение, поддерживать технику в боевой готовности.

Совершение маршей на большие расстояния, огромная нагрузка в ходе ведения боевых действий, длительное физическое напряжение при несении боевого дежурства и отражении ударов воздушного противника требует от офицера войсковой ПВО физической закалки и выносливости. Эти качества формируются на занятиях, тренировках на тренажерах, в ходе полевых занятий на итоговом учебном сборе в войсках.

Одна из важнейших черт офицера - дисциплинированность и исполнительность. Внутренняя собранность, твердые знания и своевременность выполнения приказов являются залогом успешного выполнения боевых задач.

Современный противовоздушный бой с его резко меняющейся обстановкой, внезапно возникающими сложными ситуациями требует от офицера войсковой ПВО высокой морально-психологической устойчивости.

Важнейшее значение в бою имеют волевые качества и организаторские способности офицера. Они формируются в ходе проведения занятий и тренировок, при выполнении студентами обязанностей командиров отделений и взводов.

Боевая готовность подразделений и частей войсковой ПВО во многом зависит от умения офицеров обучать и воспитывать подчиненных. Эти качества воспитываются у студентов в ходе проведения занятий по методической подготовке, где они получают навыки в проведении занятий по тактической, технической, огневой и строевой подготовке.

Профессиональное мастерство офицера является одним из слагаемых боевого потенциала Вооруженных Сил. Только офицер-профессионал способен обеспечить высокую боевую готовность подразделения, организовать и вести боевые действия в сложных условиях воздушной и наземной обстановки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.