Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действий по войскам






 

Армейская авиация (АА) входит в состав сухопутных войск и предназначена для боевых действий непосредственно в интересах общевойсковых формирований, а так же для решения самостоятельных задач.

На вооружении армейской авиации состоят:

-лёгкие самолёты;

-вертолёты различного назначения;

-беспилотные летательные аппараты (Рис.24).

Рис.24

 

Самолеты АА предназначены для решения задач: воздушной разведки, обеспечения связи, корректировки огня артиллерии.

Вертолеты АА решают следующие задачи:

-огневой поддержки войск;

-борьбы с танками и другими бронированными объектами;

-огневой поддержки аэромобильных групп;

-борьбы с вертолётами противника;

-ведения воздушной разведки;

-обеспечения управления и связи;

-корректировки огня артиллерии;

-минирования местности;

-высадки тактических десантов;

-постановки дымовых завес и освещения поля боя при действиях ночью;

-переброски по воздуху личного состава, срочных грузов, эвакуация раненых.

Беспилотные летательные аппараты выполняют задачи:

-ведения воздушной разведки и передачи информации на пункты управления в реальном масштабе времени;

-ведения радиоэлектронной борьбы;

-нанесения ударов по бронированным объектам.

Опыт локальных войн свидетельствует, что АА в боевых действиях будет представлять серьёзную угрозу сухопутным войскам, как при подготовке, так и в ходе их ведения. Удары АА, при выполнении боевых задач, в первую очередь будет наносить по малоразмерным подвижным целям: танкам, БТР, БМП, ПУ, РЛС, ЗРК.

 

Боевое применение вертолётов

Вертолёты наиболее широко представлены в составе армейской авиации. По своему назначению вертолёты подразделяются:

-огневой поддержки (АН-1 " Кобра-Тоу", АН-64 " Апач", ВО-105);

-многоцелевые (А-319 " Аллуэт", UН-1В " Ирокез");

-разведывательные (GH-CA " Кайова", GH-58 " Нейюс");

-транспортно-десантные (СН-16 " Си Найт", СН-47 " Чинук”).

Основной ударной силой являются вертолёты огневой поддержки (ВОП), на вооружении которых в различном сочетании могут быть: ПТУР, НУР, пушки и многоствольные пулемёты.

Основными способами боевых действий вертолётов считаются:

-действия по заранее намеченному плану;

-действия по вызову;

-действия из засад;

-самостоятельный поиск;

Боевые действия по заранее намеченному плану применяются при наличии данных о противнике и организуются в период подготовки к боевым действиям. Этот вид боевых действий характеризуется тщательным планированием, всесторонним обеспечением, организацией устойчивой системы управления.

Действия вертолетов по вызову используются в случае изменения тактической обстановки и организуется по данным получаемым от подразделений и частей СВ. Они характеризуются ограниченным временем на подготовку и необходимостью проведения доразведки целей. Время вызова вертолётов на поле боя составляет до 15 минут. Мобильность действий вертолётов по вызову значительно возрастает когда они используются в сочетании с действиями из засад.

Действия из засад - используются при наличии достоверных данных о противнике, в ходе боевых действий, когда известны наиболее вероятные направления и рубежи действия бронеобъектов противника.

Самостоятельный поиск целей может применяться в тех случаях, когда нет достоверных данных о расположении объектов удара, в районах местности, обеспечивающих скрытность полётов и внезапность атак.

 

Способами атаки целей вертолетами являются:

-атака с горизонтального полета заключаются в том, что выход вертолета в заданный район выполняется на минимально возможной высоте и на максимальной скорости. На удалении от цели, несколько превышающем дальность применения бортового оружия, производится набор высоты для поиска цели. Обнаружив цель, экипаж производит пуск ПТУРС (НУРС) или открывает огонь из пушек (пулеметов);

-атака из состояния зависания более предпочтительна, так как позволяет наносить удары с максимально возможной дальности. Наведение ПТУРС осуществляется при отсутствии движения вертолета и при минимальном его нахождении в поле зрения противника.

Время атаки распределяется следующим образом:

-набор высоты - 5 сек.;

-поиск и опознавание цели - 10-20 сек.;

-прицеливание и пуск ПТУРС - 10-15 сек.;

-снижение - 5 сек.

Таким образом, общее время применения ПТУРС составляет 35-45 сек. При использовании вертолетов огневой поддержки для борьбы с танками следует ожидать действий из засад. В этом случае вертолеты находятся в укрытиях, на позициях, а в нужный момент поднимаются в воздух и атакуют цели с высот 30-50 метров. После атаки скрытно удаляются от атакованного объекта.

Для увеличения точности наведения вертолетов на цель, а также для уменьшения времени атаки может использоваться передача данных о местоположении наземных объектов с разведывательного вертолета на борт вертолета огневой поддержки. Боевую задачу вертолеты, как правило, выполняют огневыми группами в составе 3-5 машин. Вертолеты базируются на удалении 20-25 км от переднего края, площадки подскока - 10-15 км, площадки засад 3-6 км.

Вертолеты АА, как воздушная цель, характеризуются следующими параметрами:

-скорость полета- до 500 км/час, возможность действий из состояния зависания;

-диапазон используемых высот

вертолетов огневой поддержки……………………………….10 м,

разведывательных вертолетов………………………………до 200 м,
транспортно-десантных вертолетов………………………500-600 м,
вертолетов РЭБ…………………………………………………3000 м;

-боевой радиус действия……………………...………………….180-200 км;

-эффективная отражающая поверхность………………………..1-2 м2;

-скорость подъема………………………………………………...1-2м/с.

Обладая такими лётно-техническими характеристиками, вертолёты имеют широкие возможности скрытого подхода к боевым порядкам с использованием минимальных высот, рельефа местности, вне зон радиолокационной видимости с внезапным применением бортового оружия с дальностью - 4-6 км для существующих и до 8 км для перспективных ПТУРС.

Большой эффект ожидается от действия смешанных самолётно-вертолётных групп, в состав которых могут входить 2-4 штурмовика (А-7, А-10), 3-5 вертолётов огневой поддержки (АН-64, ВО-105), 2-4 (БЛА), 1-2 разведывательных вертолетов (GH-6А, GH-58). При нанесении ударов смешанными вертолётно-са­молётными группами следует ожидать следующую тактику действий СВН:

-первым в район нанесения удара входят разведывательные вертолёты и БЛА. Их задача уточнить состав и размещение целей.

-за ними скрытно выводятся вертолёты огневой поддержки. Они уничтожают артиллерийские системы, средства ПВО и пункты управления на позициях.

-затем, в район выдвигаются самолёты штурмовики, их удары чередуются с ударами вертолётами огневой поддержки.

 

Самолёты штурмовики действуют, как правило, парами с высот 100-150 м, атакуя со стороны флангов. Длительность нанесения ударов составляет от 30 до 45 мин. Количество атак: 3-4 штурмовики, 6-8 - ВОП.

Мощное бортовое вооружение армейской авиации создаёт с их стороны серьёзную угрозу для мотострелковых, танковых подразделений, а так же для артиллерии и ПВО.

В последние годы, в связи с широким развитием систем высокоточного оружия (ВТО), в составе армейской авиации более активно используются БЛА. Они могут использоваться для разведки в реальном масштабе времени, РЭ борьбы, подавления и уничтожения систем ПВО, ударов по бронированным объектам.

Старт БЛА осуществляется с подвижных пусковых установок, что позволяет пускать их из зон наименьшей РЛ видимости. После выполнения боевой задачи возможна посадка БЛА при помощи парашюта. Управление полетом БЛА осуществляется по программе или по радиокомандам с наземных пунктов управления. БЛА могут действовать на глубину до 600 км от переднего края. Для подавления систем ПВО ударные БЛА могут использоваться в сочетании с БЛА РЭП.

Кроме самостоятельного использования возможно использование БЛА совместно с самолётами тактической авиации, вооруженными управляемыми авиационными бомбами (УАБ). При этом лазерное полуактивное наведение УАБ осуществляется с помощью размещённых на БЛА лазерных целеуказателей. Это позволяет самолётам тактической авиации производить сброс УАБ на максимальной дальности, не заходя в зону поражения средств ПВО.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.