Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И их характеристики






 

В со­в­ре­мен­ной ли­те­ра­ту­ре тер­мин “СВКН” оз­на­ча­ет сред­ст­ва до­с­тав­ки по воз­ду­ху и ко­с­мо­су раз­ли­ч­ных бо­е­при­па­сов и средств РЭБ.

Они клас­си­фи­ци­ру­ют­ся по сво­ему на­зна­че­нию, по спо­со­бу по­ле­та и спо­со­бу уп­ра­в­ле­ния.

По боевому назначению СВКН разделяются на стратегические, оперативно-тактические и тактические.

К стра­те­ги­че­с­ким СВКН от­но­сят­ся сред­ст­ва, по­з­во­ля­ю­щие на­но­сить уда­ры на глу­би­ну свы­ше 10­000 км.

К опе­ра­тив­но-та­к­ти­че­с­ким от­но­сят­ся та­кие СВКН, ко­то­рые спо­соб­ны до­с­та­в­лять бо­е­при­па­сы на глу­би­ну до 5000 км.

К та­к­ти­че­с­ким СВКН от­но­сят­ся сред­ст­ва до­с­тав­ки бо­е­при­па­сов лю­бо­го ви­да на глу­би­ну до 2000 км.

По спо­со­бу по­ле­та СВКН под­ра­з­де­ля­ют на ко­с­ми­че­с­кие, бал­ли­сти­че­с­кие, аэ­ро­ди­на­ми­че­с­кие и аэ­ро­ста­ти­че­с­кие ус­т­рой­ст­ва.

Ко­с­ми­че­с­ки­ми счи­та­ют­ся сред­ст­ва, дви­жу­щи­е­ся по око­ло­зем­ным ор­би­там и тра­е­к­то­ри­ям в ко­с­мо­се. В настоящее вре­мя они пред­ста­в­ле­ны ис­кус­ст­вен­ны­ми спут­ни­ка­ми Зе­м­ли (ИСЗ) во­ен­но­го на­зна­че­ния (“Сей­мос”, ”Ла­к­рос”, ”Фер­рет”, ре­ша­ю­щими за­да­чи ра­дио-тех­ни­че­с­кой и оп­ти­ко-элек­т­рон­ной раз­вед­ки). В бу­ду­щем воз­мо­ж­но при­ме­не­ние бо­е­вых ко­с­ми­че­с­ких ко­раб­лей, ко­с­ми­че­с­ких стан­ций и воз­душ­но-ко­с­ми­че­с­ких са­мо­ле­тов.

В рам­ках про­грам­мы стра­те­ги­че­с­кой обо­рон­ной ини­ци­а­ти­вы (СОИ) пре­д­у­сма­т­ри­ва­ет­ся к кон­цу 90-х го­дов осу­ще­ст­вить за­пуск ра­кет-пе­ре­хват­чи­ков ко­с­ми­че­с­ко­го ба­зи­ро­ва­ния, спут­ни­ков об­на­ру­же­ния, пе­ре­хват­чи­ков на­зем­но­го ба­зи­ро­ва­ния и ком­пь­ю­те­ров уп­ра­в­ле­ния бо­ем (Рис.17).

Рис.17

 

С этой це­лью еще 8 фев­ра­ля 1988 г. был ус­пеш­но про­ве­ден экс­пе­ри­мент с ис­поль­зо­ва­ни­ем двух­сту­пен­ча­той ра­ке­ты-но­си­те­ля “То­рад-дель­та” № 181. Ос­нов­ной за­да­чей экс­пе­ри­мен­та бы­ло по­лу­че­ние ин­фор­ма­ции об об­на­ру­же­нии, иден­ти­фи­ка­ции и со­про­во­ж­де­нии бал­ли­сти­че­с­ких ра­кет про­тив­ни­ка, вы­да­чи це­ле­ука­за­ния сред­ст­вам пе­ре­хва­та этих ра­кет и для про­ек­ти­ро­ва­ния пе­ре­хват­чи­ков ко­с­ми­че­с­ко­го ба­зи­ро­ва­ния.

Бал­ли­сти­че­с­кие сред­ст­ва - сред­ст­ва, дви­жу­щи­е­ся по тра­е­к­то­рии, пред­ста­в­ля­ю­щей часть эл­лип­са. К ним от­но­сят­ся бал­ли­сти­че­с­кие ра­ке­ты (БР) раз­ли­ч­но­го на­зна­че­ния. БР пред­ста­в­ля­ют со­бой бес­кры­лый бес­пи­лот­ный ле­та­тель­ный ап­па­рат с ра­кет­ным дви­га­те­лем, ра­бо­та­ю­щим толь­ко на на­чаль­ном (ак­тив­ном) уча­ст­ке тра­е­к­то­рии. К ним от­но­сят­ся БР “Трай­дент”, ”Пер­шинг”, ”Ми­нит­мэн”, ”Атакмс”.

Аэ­ро­ди­на­ми­че­с­кие сред­ст­ва пред­ста­в­ля­ют со­бой ле­та­тель­ные ап­па­ра­ты, спо­соб­ные со­вер­шать по­ле­ты в ат­мо­сфе­ре за счет при­ну­ди­тель­но­го дви­же­ния на ос­но­ве аэ­ро­ди­на­ми­че­с­ко­го прин­ци­па. К ним от­но­сят­ся авиа­ция (са­мо­ле­ты и вер­то­ле­ты), бес­пи­лот­ные ле­та­тель­ные ап­па­ра­ты (БПЛА), кры­ла­тые ра­ке­ты, уп­ра­в­ля­е­мые пла­ни­ру­ю­щие бом­бы.

Глав­ной осо­бен­но­стью авиа­ции яв­ля­ет­ся ее спо­соб­ность ре­шать за­да­чи как в гло­баль­ной вой­не, так и в ог­ра­ни­чен­ных вой­нах в лю­бом рай­оне ми­ра с при­ме­не­ни­ем или без при­ме­не­ния ядер­но­го ору­жия со­в­ме­ст­но с су­хо­пут­ны­ми и во­ен­но-мор­ски­ми си­ла­ми.

В за­ви­си­мо­сти от на­зна­че­ния и под­чи­нен­но­сти ко­ман­до­ва­нию авиа­ция под­ра­з­де­ля­ет­ся на сле­ду­ю­щие ви­ды:

-стра­те­ги­че­с­кую;

-та­к­ти­че­с­кую;

-ар­мей­скую;

-авиа­цию ВМС;

-во­ен­но-тран­с­порт­ную;

-авиа­цию ПВО.

Стра­те­ги­че­с­кая авиа­ция (СА) - пред­на­зна­че­на для на­не­се­ния уда­ров по во­ен­но-про­мыш­лен­ным и ад­ми­ни­ст­ра­тив­ным цен­т­рам про­тив­ни­ка, по круп­ным це­лям и объ­е­к­там, со­ста­в­ля­ю­щим ос­но­ву во­ен­но-эко­но­ми­че­с­ко­го по­тен­ци­а­ла про­тив­ни­ка. В со­став СА вхо­дят стра­те­ги­че­с­кие бом­бар­ди­ров­щи­ки, воз­душ­ные ко­манд­ные пун­к­ты (ВКП), стра­те­ги­че­с­кие раз­вед­чи­ки, са­мо­ле­ты за­прав­щи­ки.

Ос­но­ву СА со­ста­в­ля­ют стра­те­ги­че­с­кие бом­бар­ди­ров­щи­ки. Они об­ла­да­ют бо­е­вым ра­ди­у­сом дей­ст­вия до 8000 км и спо­соб­ны дей­ст­во­вать во всем ди­а­па­зо­не вы­сот. Они име­ют бом­бо­вую на­гру­з­ку до 50 т и во­о­ру­же­ние для по­ра­же­ния объ­е­к­тов си­с­тем ПВО, сред­ст­ва раз­вед­ки, на­ви­га­ци­он­ную ап­па­ра­ту­ру, ап­па­ра­ту­ру РЭБ для по­да­в­ле­ния РЭС раз­ли­ч­но­го на­зна­че­ния. К ним от­но­сят­ся бом­бар­ди­ров­щи­ки FB-111, B-52, B-1, B-2.

Та­к­ти­че­с­кая авиа­ция (ТА) пред­на­зна­че­на для про­ве­де­ния са­мо­сто­я­тель­ных воз­душ­ных и со­в­ме­ст­но с дру­ги­ми СВКН воз­душ­но-ко­с­ми­че­с­ких опе­ра­ций, а так­же для авиа­ци­он­но­го обес­пе­че­ния бо­е­вых дей­ст­вий СВ на ТВД.

В со­став ТА ВВС вхо­дят ис­тре­би­те­ли-бом­бар­ди­ров­щи­ки, ис­тре­би­те­ли, штур­мо­ви­ки, са­мо­ле­ты РЭБ и РТР, са­мо­ле­ты-за­прав­щи­ки.

Со­в­ре­мен­ные ис­тре­би­те­ли-бом­бар­ди­ров­щи­ки име­ют бо­е­вой ра­ди­ус дей­ст­вия до 2500 км. На во­о­ру­же­нии име­ют обы­ч­ные и ядер­ные бом­бы, УР клас­са “Воз­дух-воз­дух” и ”Воз­дух-зе­м­ля”, УАБ, ап­па­ра­ту­ру РЭБ. Бом­бо­вая на­гру­з­ка со­ста­в­ля­ет до 9 тонн. К ним от­но­сят­ся са­мо­ле­ты F-111A, ”Хар­ри­ер”, “Ягу­ар”, “Тор­на­до”.

Ис­тре­би­те­ли име­ют бо­е­вой ра­ди­ус дей­ст­вия до 1500 км и спо­соб­ны со­вер­шать по­ле­ты на ма­лых вы­со­тах с оги­ба­ни­ем рель­е­фа ме­ст­но­сти, дей­ст­во­вать но­чью и в сло­ж­ных ме­тео­ус­ло­ви­ях. Са­мо­ле­ты ос­на­ще­ны си­с­те­мой уп­ра­в­ле­ния ору­жи­ем, ап­па­ра­ту­рой раз­вед­ки и РЭБ, на­ви­га­ци­он­ной ап­па­ра­ту­рой. Со­в­ре­мен­ные ис­тре­би­те­ли спо­соб­ны пре­одо­ле­вать силь­ную си­с­те­му ПВО про­тив­ни­ка. К ним от­но­сят­ся са­мо­ле­ты F-15, F-16, F-4”Фан­том”.

За­слу­жи­ва­ет вни­ма­ние но­вый удар­ный (мно­го­це­ле­вой) са­мо­лет F-117, вы­пол­нен­ный по про­грам­ме “Стелс”. Этот са­мо­лет пред­на­зна­чен для оди­но­ч­ных дей­ст­вий по на­зем­ным це­лям в СМУ при силь­ном про­ти­во­дей­ст­вии ПВО про­тив­ни­ка. По опы­ту бо­е­вых дей­ст­вий в рай­оне Пер­сид­ско­го за­ли­ва, ко­г­да РЛС ПВО Ира­ка бы­ли не по­л­но­стью по­да­в­ле­ны, про­яви­лась вы­со­кая его эф­фе­к­тив­ность. В начальный период вой­ны на са­мо­ле­ты F-117A при­шлось око­ло 5% все­го чи­с­ла бо­е­вых вы­ле­тов авиа­ции со­юз­ни­ков, од­на­ко они унич­то­жи­ли 1/3 часть всех стра­те­ги­че­с­ких це­лей.

Штур­мо­вик A-10 пред­на­зна­чен для не­по­сред­ст­вен­ной авиа­ци­он­ной под­дер­ж­ки (НАП) СВ на по­ле боя с при­ме­не­ни­ем толь­ко обы­ч­ных бо­е­при­па­сов и счи­та­ет­ся эф­фе­к­тив­ным сред­ст­вом для борь­бы с тан­ка­ми, БМП, БТР и дру­ги­ми под­ви­ж­ны­ми бро­ни­ро­ван­ны­ми це­ля­ми. Са­мо­лет име­ет встро­ен­ную 30-мм пуш­ку, сна­ря­ды ко­то­рой про­би­ва­ют бро­ню сред­них тан­ков. Име­ю­щий­ся бо­е­ком­п­лект (1350 сна­ря­дов) по­з­во­ля­ет в иде­аль­ном слу­чае про­ве­с­ти до 12 ус­пеш­ных атак бро­ни­ро­ван­ных це­лей. Кро­ме это­го, са­мо­лет А-10 мо­жет не­сти ши­ро­кий на­бор бомб и до 10 УР “Мей­ве­рик”. Силь­ны­ми сто­ро­на­ми са­мо­ле­та А-10 яв­ля­ет­ся его хо­ро­шая жи­ву­честь в ус­ло­ви­ях силь­ной си­с­те­мы ПВО про­тив­ни­ка за счет дей­ст­вий с пре­дель­но ма­лых вы­сот и ис­поль­зо­ва­ния штат­ных средств элек­т­рон­ной за­щи­ты, а так­же воз­мо­ж­ность дей­ст­вий с по­вре­ж­ден­ных аэ­ро­дро­мов. Все это по­з­во­ля­ет во­ен­ным спе­ци­а­ли­стам сде­лать вы­вод о том, что са­мо­лет А-10 мо­жет эф­фе­к­тив­но ис­поль­зо­вать­ся до 2000 го­да.

Са­мо­ле­ты F-4G и “Тор­на­до”I.G.R. пред­на­зна­че­ны для бо­е­во­го по­ра­же­ния РЛС, ЗРК и дру­гих РЭС. Они мо­гут не­сти на бор­ту 4-6 ПРР ти­па “Шрайк”, “Харм”, “Аларм”, что по­з­во­ля­ет ка­ж­до­му са­мо­ле­ту за один вы­лет унич­то­жить до 2-3 ра­дио­элек­т­рон­ных объ­е­к­тов про­тив­ни­ка.

Ар­мей­ская авиа­ция (АА) вхо­дит в со­став СВ и пред­на­зна­че­на для дей­ст­вий не­по­сред­ст­вен­но в ин­те­ре­сах об­ще­вой­ско­вых ча­с­тей. На АА воз­ла­га­ют­ся удар­ные, раз­ве­ды­ва­тель­но-связ­ные и тран­с­порт­но-де­сант­ные за­да­чи. В со­став АА в ос­нов­ном вхо­дят вер­то­ле­ты ог­не­вой под­дер­ж­ки, тран­с­порт­ные, мно­го­це­ле­вые, раз­ве­ды­ва­тель­ные, а так­же са­мо­ле­ты це­ле­ука­за­ния, авиа­ци­он­ной под­дер­ж­ки и штаб­ные. За­да­чи АА, ее ор­га­ни­за­цию мы рас­смо­т­рим бо­лее под­роб­но на сле­ду­ю­щем за­ня­тии.

Авиа­ция ВМС пред­на­зна­че­на для унич­то­же­ния ядер­ных сил фло­та про­тив­ни­ка и его мор­ских тран­с­порт­ных сил, обо­ро­ны ко­ра­бель­ных груп­пи­ро­вок в мо­ре, ве­де­ния бо­е­вых дей­ст­вий на при­мор­ских ТВД со­в­ме­ст­но с дру­ги­ми ви­да­ми авиа­ции, а так­же для воз­душ­ной раз­вед­ки на оке­ан­ских и мор­ских ТВД. Авиа­ция ВМС де­лит­ся на авиа­но­с­ную (па­луб­ную), ба­зо­вую и авиа­цию мор­ской пе­хо­ты (толь­ко в США). В со­став авиа­ции ВМС вхо­дят штур­мо­ви­ки (А-6, А-7), ис­тре­би­те­ли (F-14, F/A-18, “Си Хар­ри­ер”), са­мо­ле­ты РТР и РЭБ (ЕА-6В), са­мо­ле­ты ПЛО (S-3A, P-3C) и ДРЛО (Е-2В, ЕС-121), а так­же вер­то­ле­ты раз­ли­ч­но­го на­зна­че­ния.

Авиа­ция ПВО пред­на­зна­че­на для обо­ро­ны ва­ж­ных на­пра­в­ле­ний, рай­онов и объ­е­к­тов от воз­душ­но­го про­тив­ни­ка. В свой со­став она вклю­ча­ет ис­тре­би­те­ли-пе­ре­хват­чи­ки (F-15 и F-16 раз­ли­ч­ных мо­ди­фи­ка­ций), са­мо­ле­ты РЭБ и ДРЛО.

Во­ен­но-тран­с­порт­ная авиа­ция пред­на­зна­че­на для вы­пол­не­ния стра­те­ги­че­с­ких воз­душ­ных пе­ре­во­зок по пе­ре­бро­ске жи­вой си­лы, во­ен­ной тех­ни­ки и ма­те­ри­аль­ных средств на ТВД, а так­же для ве­де­ния раз­вед­ки в ин­те­ре­сах всех ви­дов ВС, по­иск и спа­се­ние эки­па­жей са­мо­ле­тов и вер­то­ле­тов, эва­ку­а­ции ра­не­ных и боль­ных. В со­став во­ен­но-тран­с­порт­ной авиа­ции вхо­дят стра­те­ги­че­с­кие и та­к­ти­че­с­кие тран­с­порт­ные са­мо­ле­ты (С-5А”Гэ­ла­к­си”, С-130Е”Гер­ку­лес”), са­мо­ле­ты и вер­то­ле­ты спе­ци­аль­но­го и вспо­мо­га­тель­но­го на­зна­че­ния.

В на­сто­я­щее вре­мя ин­тен­сив­но раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся бес­пи­лот­ные са­мо­ле­ты - ди­с­тан­ци­он­но пи­ло­ти­ру­е­мые ле­та­тель­ные ап­па­ра­ты (ДПЛА). Они пред­на­зна­че­ны для вы­пол­не­ния сле­ду­ю­щих за­дач: со­з­да­ние ра­дио­по­мех РЛС и сред­ст­вам уп­ра­в­ле­ния си­с­те­мы ПВО про­тив­ни­ка, ог­не­во­го по­да­в­ле­ния ЗРК и на­не­се­ния уда­ров по на­зем­ным объ­е­к­там. БЛА мо­гут за­пу­с­кать­ся с са­мо­ле­тов и на­зем­ных ПУ. Уп­ра­в­ле­ние ими осу­ще­ст­в­ля­ет­ся по про­грам­ме или опе­ра­то­ром с на­зем­но­го или воз­душ­но­го пун­к­та. К ним от­но­сят­ся раз­вед­чи­ки AGM-34, по­ста­нов­щи­ки по­мех BGM-34 и удар­ные “ЛО­КАСТ” (США-Гер­ма­ния), MGGB (США).

Кры­ла­тые ра­ке­ты пред­на­зна­че­ны для по­ра­же­ния за­ра­нее вы­бран­ных це­лей на раз­ли­ч­ных даль­но­стях и с вы­со­кой то­ч­но­стью. По спо­со­бу за­пу­с­ка КР под­ра­з­де­ля­ют­ся на два клас­са: “воз­дух-по­верх­ность” и “по­верх­ность-по­верх­ность”. КР мо­гут со­вер­шать по­лет с оги­ба­ни­ем рель­е­фа ме­ст­но­сти на вы­со­тах 50-80 м.

По опы­ту бо­е­во­го при­ме­не­ния КР в зо­не Пер­сид­ско­го за­ли­ва, ве­ли­чи­на про­ма­ха ра­кет (ти­па BGM-109C и BGM-109D) со­ста­ви­ла не­сколь­ко ме­т­ров. Не­лиш­не на­пом­нить, что бо­е­вые дей­ст­вия про­тив Ира­ка на­ча­лись ин­тен­сив­ным при­ме­не­ни­ем КР (в пер­вые 30 ми­нут их бы­ло вы­пу­ще­но око­ло 100).

Уп­ра­в­ля­е­мые пла­ни­ру­ю­щие бом­бы широко применялись в ходе локальных войн и военных конфликтов. Наличие телевизионной и лазерной систем наведения на борту УПБ позволяет добиться высокой точности наведения и высокой вероятности поражения целей.

Аэ­ро­ста­ти­че­с­кие ап­па­ра­ты (АЭА) при­ме­ня­ют­ся в во­ен­ных це­лях с кон­ца 18 ве­ка. Сна­ча­ла они ис­поль­зо­ва­лись для на­блю­де­ния за по­лем боя и пе­ре­дви­же­ни­я­ми войск, а в даль­ней­шем - для кор­ре­к­ти­ров­ки ог­ня ар­тил­ле­рии. Во вре­мя вто­рой ми­ро­вой вой­ны - в ка­че­ст­ве средств воз­душ­но­го за­гра­ж­де­ния для обо­ро­ны от са­мо­ле­тов. В на­сто­я­щее вре­мя АЭА при­ме­ня­ют­ся для ра­дио­пе­лен­га­ции, ра­дио­тех­ни­че­с­кой раз­вед­ки и ра­дио­ло­ка­ци­он­но­го на­блю­де­ния. Ос­нов­ны­ми аэ­ро­ста­та­ми яв­ля­ют­ся “Скай­нет” и “Фэ­ми­ли”.

Ос­нов­ны­ми по­ка­за­те­ля­ми бо­е­вых свойств са­мо­ле­тов и вер­то­ле­тов яв­ля­ют­ся лет­но-тех­ни­че­с­кие ха­ра­к­те­ри­сти­ки: ско­рость, вы­со­та(по­то­лок) по­ле­та, ма­нев­рен­ность, скороподъемность, дальность(ра­ди­ус) по­ле­та, а так­же во­о­ру­же­ние и бор­то­вое обо­ру­до­ва­ние. Рас­смо­т­рим ос­нов­ные ха­ра­к­те­ри­сти­ки.

Ма­к­си­маль­ная ско­рость на ми­ни­маль­ной вы­со­те бо­е­во­го при­ме­не­ния. Имен­но этой ско­ро­стью оп­ре­де­ля­ет­ся воз­мо­ж­но­сти по до­с­ти­же­нию та­к­ти­че­с­кой вне­зап­но­сти, а сле­до­ва­тель­но, и жи­ву­честь при пре­одо­ле­нии си­с­те­мы ПВО. Она со­ста­в­ля­ет для со­в­ре­мен­ных тактических истребителей 1100-1400 и 150-200 км/ч для вер­то­ле­тов.

Бо­е­вой по­то­лок - это вы­со­та по­ле­та, на ко­то­рой он спо­со­бен вы­пол­нить го­ри­зон­таль­ный раз­во­рот с кре­ном до 15-20о. без по­те­ри вы­со­ты и ско­ро­сти. Бо­е­вой по­то­лок умень­ша­ет­ся для груп­пы са­мо­ле­тов при по­ле­те их в еди­ном строю. Для тактических истребителей он со­ста­в­ля­ет 12-14 км.

Ди­а­па­зо­ны вы­сот по­ле­та авиа­ции де­лят­ся на:

-пре­дель­но ма­лые: до 200 м;

-ма­лые: 200 - 1000 м;

-сред­ние: 1000 - 4000 м;

-боль­шие: 4000 - 12000 м;

-стра­то­сфе­ра: бо­лее 12000 м.

Глу­би­на воз­дей­ст­вия са­мо­ле­тов оп­ре­де­ля­ет­ся их бо­е­вым ра­ди­у­сом дей­ст­вия.

Бо­е­вой ра­ди­ус дей­ст­вия - это наи­боль­шее рас­сто­я­ние, на ко­то­рое мо­жет уда­лить­ся са­мо­лет для вы­пол­не­ния бо­е­вой за­да­чи при штат­ном во­о­ру­же­нии без про­ме­жу­то­ч­ной по­сад­ки и до­за­прав­ки на аэ­ро­дром вы­ле­та. Сю­да вхо­дят: взлет, на­бор вы­со­ты, пре­одо­ле­ние си­с­те­мы ПВО про­тив­ни­ка, вы­ход к объ­е­к­ту уда­ра, при­ме­не­ние во­о­ру­же­ния, при не­об­хо­ди­мо­сти по­в­тор­ный за­ход для уда­ра, воз­вра­ще­ние и по­сад­ка на аэ­ро­дром.

Бо­е­вой ра­ди­ус дей­ст­вия для тактических истребителей со­ста­в­ля­ют от 500 до 1600 км. Ве­ли­чи­на бо­е­во­го ра­ди­у­са на ма­лых вы­со­тах умень­ша­ет­ся в 2-2.5 раза из-за уве­ли­че­ния рас­хо­дов то­п­ли­ва.

Ма­нев­рен­ность - это спо­соб­ность са­мо­ле­та из­ме­нять с оп­ре­де­лен­ной ско­ро­стью па­ра­ме­т­ры по­ле­та: ско­рость, вы­со­ту, на­пра­в­ле­ние. Вы­со­кая ма­нев­рен­ность по­з­во­ля­ет со­в­ре­мен­ным са­мо­ле­там бо­лее ус­пеш­но пре­одо­ле­вать си­с­те­му ПВО про­тив­ни­ка, со­вер­шать про­ти­во­ра­кет­ный ма­невр.

Ма­нев­рен­ные воз­мо­ж­но­сти ха­ра­к­те­ри­зу­ют­ся спо­соб­но­стью со­з­да­вать и вы­дер­жи­вать пе­ре­гру­з­ки при со­вер­ше­нии го­ри­зон­таль­но­го и вер­ти­каль­но­го ма­нев­ра. Пе­ре­гру­з­кой (n) на­зы­ва­ет­ся без­раз­мер­ная ве­ли­чи­на, по­ка­зы­ва­ю­щая, во сколь­ко раз ус­ко­ре­ние рав­но­дей­ст­ву­ю­щей аэ­ро­ди­на­ми­че­с­кой си­лы (F), при­ло­жен­ной к са­мо­ле­ту, пре­вы­ша­ет ус­ко­ре­ние си­лы тя­же­сти (G).

Кон­ст­рук­ция со­в­ре­мен­ных са­мо­ле­тов по­з­во­ля­ет вы­дер­жи­вать пе­ре­гру­з­ки в 2-3g в те­че­нии 10-12 сек., а крат­ко­вре­мен­ные пе­ре­гру­з­ки в 4-6g - в те­че­нии 3-4 сек. Пе­ре­гру­з­ка яв­ля­ет­ся ва­ж­ной ха­ра­к­те­ри­сти­кой при со­вер­ше­нии про­ти­во­ра­кет­но­го ма­нев­ра. Так, для умень­ше­ния ве­ро­ят­но­сти по­ра­же­ния за 3-4 сек. до под­ле­та ЗУР к са­мо­ле­ту осу­ще­ст­в­ля­ет­ся ре­з­кий на­бор (умень­ше­ние) вы­со­ты с од­но­вре­мен­ным ухо­дом в сто­ро­ну. Пе­ре­гру­з­ки в этом слу­чае со­ста­в­ля­ют 4-6 g.

Во­о­ру­же­ние и бор­то­вое обо­ру­до­ва­ние са­мо­ле­та яв­ля­ют­ся важнейшими бо­е­вы­ми по­ка­за­те­ля­ми, оп­ре­де­ля­ю­щи­ми воз­мо­ж­но­сти дан­но­го ви­да СВН по на­не­се­нию уда­ров и по­ра­же­нию раз­ли­ч­ных объ­е­к­тов про­тив­ни­ка. Во­о­ру­же­ние вклю­ча­ет в се­бя сред­ст­ва по­ра­же­ния и си­с­те­мы уп­ра­в­ле­ния ору­жи­ем. К сред­ст­вам по­ра­же­ния от­но­сят­ся: авиа­ци­он­ные пу­ле­ме­ты и пуш­ки с бо­е­при­па­са­ми, уп­ра­в­ля­е­мые и не­уп­ра­в­ля­е­мые ра­ке­ты, бом­бы и бом­бо­вые кас­се­ты, тор­пе­ды и ми­ны, авиа­ци­он­ные вы­лив­ные ба­ки и др. На вер­то­ле­тах ши­ро­ко при­ме­ня­ют­ся ПТУР­Сы. Ка­ж­дое сред­ст­во име­ет си­с­те­му уп­ра­в­ле­ния ору­жи­ем.

Зная задачи подразделений войсковой ПВО, их боевые возможности и рассмотрев классификацию средств воздушно-космического нападения и можно сделать следующие выводы:

- части и подразделения войсковой ПВО мсд, тд не способны вести эффективную борьбу с некоторыми типами СВКН;

- наиболее вероятными объектами поражения для них будут: по боевому предназначению - тактические СВН; по способу полета – аэродинамические летательные аппараты, по способу управления - как управляемые (самолеты, вертолеты), так и неуправляемые (крылатые ракеты, УПБ).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.