Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные расчетные положения






 

8.8.1 При проектировании обделок следует учитывать совместную их работу с окружающим грунтом, водной средой и застройкой на береговых и рамповых участках тоннеля.

8.8.2 Расчеты подземных конструкций следует вести в соответствии с основными положениями ГОСТ Р 54257 с учетом возможных для отдельных элементов или всего сооружения в целом неблагоприятных сочетаний нагрузок и воздействий, которые могут действовать одновременно при строительстве или при эксплуатации по п. 8.7 настоящего Стандарта. При этом следует рассматривать:

- основные сочетания нагрузок, составляемые из постоянных и временных (длительных и кратковременных) нагрузок и воздействий;

- особые сочетания нагрузок, составляемые из постоянных нагрузок, наиболее вероятных временных и одной из особых нагрузок или воздействий.

Одновременно действующие временные нагрузки должны учитываться в соответствии с указаниями СП 20.13330.

При расчетах несущих конструкций и оснований тоннельных сооружений коэффициент надежности по ответственности согласно ГОСТ Р 54257 следует принимать равным 1, что соответствует 1-му уровню ответственности сооружения.

8.8.3 Конструкции следует рассчитывать по предельным состояниям первой и второй группы.

8.8.4 Расчеты по предельным состояниям первой группы обязательны для всех конструкций на всех стадиях строительства и эксплуатации. Их следует производить на основные и особые сочетания нагрузок с применением коэффициентов надежности, коэффициентов сочетаний нагрузок в соответствии с указаниями СП 20.13330, коэффициентов условий работы конструкций и расчетных значений прочностных характеристик их материалов, а при необходимости, и динамических коэффициентов.

Расчеты тоннельных обделок закрытого способа работ на выносливость не производятся, а обделок открытого способа для береговых и рамповых участков подводного тоннеля - только при засыпке над перекрытием менее 0, 8 м и наличии больших пролетов - 20 м и более.

8.8.5 Расчеты конструкций по предельным состояниям первой группы следует производить с учетом особенностей их работы:

- для монолитных бетонных и железобетонных обделок в необводненных грунтах или при наличии гидроизоляции - возможности неупругих деформаций бетона и арматуры и наличия допускаемых нормами трещин (по СП 63.13330);

- для сборных железобетонных обделок поэлементно с учетом их силового и упругого взаимодействия.

При расчетах бетонных и железобетонных обделок необходимо применять дополнительные коэффициенты условий работы конструкций: 0, 9 для монолитных обделок, отражающий неточность в назначении расчетной схемы, и 0, 8 для сборных обделок, отражающий деформативность стыков при условии устройства гидроизоляции.

8.8.6 Расчеты обделок по предельным состояниям второй группы следует производить на основные сочетания нагрузок, принимая коэффициенты надежности и условий работы конструкции равными 1 и используя нормативные значения нагрузок и прочностных характеристик материалов.

При расчете обделок подрусловых участков подводных тоннелей, сооружаемых закрытым, опускным и открытым способами, должны учитываться следующие требования:

- для железобетонных элементов перекрытий в виде однопролетных балок, свободно опирающихся на стены, следует определять величины вертикальных прогибов и раскрытия трещин, при этом величина прогиба от воздействия постоянной и временной вертикальной нагрузок в пределах пролета не должна превышать 1/400 L, а для ригеля портальной рамы – 1/600 L (L - длина расчетного пролета), предельная величина длительного раскрытия отдельных трещин - 0, 2 мм;

- для железобетонных элементов стен следует определять величину горизонтальных прогибов и раскрытия трещин. При этом величина прогиба от воздействия постоянной и временной нагрузок не должна превышать 1/300 Н для стен подземных сооружений и 1/400 Н для стен рамп (Н - расчетная высота стены), предельная величина длительного раскрытия отдельных трещин - 0, 3 мм.

Указанные выше трещины допускаются при наличии гидроизоляции.

8.8.7. Статические расчеты обделок всех видов для тоннелей, сооружаемых открытым и закрытым способами, могут выполняться методами строительной механики на заданные нагрузки или методами механики сплошной среды. Расчеты обделок тоннелей на заданные нагрузки следует проводить с учетом отпора грунтового массива, кроме обделок, проектируемых для слабых грунтов (типа плывунов или илистых грунтов), которые следует рассчитывать без учета отпора. Расчеты могут также выполняться численными методами с использованием лицензионных программных комплексов.

8.8.8 Расчет тоннеля на устойчивость против всплытия Должен выполняться согласно СП 36.13330.2012 с учетом п. 8.7.10 настоящего Стандарта.

8.8.9 Конструкции плит проезжей части и другие конструкции, которые непосредственно воспринимают нагрузку от транспортных средств, следует проектировать в соответствии с положениями СП 35.13330.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.