Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение сохранности зданий и сооружений и защита их от вибраций и шума






12.6.1 При сооружении тоннеля следует вести наблюдения за деформациями земной поверхности.

Во всех случаях возможного влияния проходки тоннелей на здания и другие сооружения за их состоянием до начала строительства должны быть установлены наблюдения, в том числе геодезические. При этом должно быть проведено обследование зданий и сооружений, документально зафиксировано их состояние и установлены геодезические марки и репера. В процессе проходки тоннелей под наблюдаемым объектом должны проводиться повторные обследования с фиксацией всех возникших в нем повреждений, а также смещений геодезических марок и реперов.

12.6.2 При проходке тоннелей вблизи зданий и сооружений проектом должно предусматриваться устройство наблюдательных станций, обеспечивающих непрерывный мониторинг состояния этих сооружений.

В случае необходимости должны быть предусмотрены профилактические конструктивные защитные меры по обеспечению безопасной эксплуатации зданий и сооружений: усиление несущей конструкции фундаментов, устройство защитных экранов над тоннелем, ограждающих стен рядом со зданиями или опорно-ограждающих конструкций и т.п.

12.6.3 Городские здания и сооружения, расположенные вблизи объектов строительства, следует защищать от вибраций и шума, возникающих при проведении строительных работ и прогнозируемых от движения транспортных средств в процессе эксплуатации тоннелей.

12.6.4 В помещениях жилых и общественных зданий, а также производственных зданий с постоянным пребыванием людей уровни вибрации не должны превышать значений, регламентируемых СанПин 2.2.4/2.1.8.566-96 [11], а уровни шума – СанПин 2.2.4/2.1.8.562-96 [12] и СН 2.2.4/2.1.8.583-96 [13].

12.6.5 Оценку ожидаемых вибраций и шума в зданиях и сооружениях, находящихся вблизи транспортных тоннелей, следует проводить на основе расчетов.

При превышении допустимых уровней шума и вибрации необходимо предусматривать шумо – и виброзащитные мероприятия.

12.6.6 Защита городской территории от шума, генерируемого в тоннелях транспортными средствами, должна достигаться за счет снижения шума в самом тоннеле и предотвращения его проникания на поверхность земли.

Допустимые уровни шума в самом тоннеле следует принимать согласно СП 122.13330.

12.6.7 Для снижения уровня шума в тоннелях и притоннельных сооружениях следует применять звукоизолирующие и звукопоглощающие ограждения.

Организация и производство работ по строительству

 

Общие положения

 

13.1.1 Проект организации строительства (ПОС) следует разрабатывать в соответствии с требованиями СП 48.13330 и других нормативных документов федерального, и ведомственного значения.

13.1.2 При проектировании организации строительства транспортных тоннелей необходимо учитывать сложные инженерно-геологические условия строительства, обусловленные их изменчивостью, наличием многочисленных погребенных речных размывов и высокой степенью обводненности грунтов, агрессивностью водовоздушной среды, в том числе и техногенной, а также сложные градостроительно-планировочные условия, особенно в центральной части города, густую сеть подземных коммуникаций, интенсивное движение транспорта и массовость пешеходного движения.

13.1.3 Разрабатываемый раздел ПОС для тоннелей различного назначения должен соответствовать Положению [14].

13.1.4 Принятые в проекте ПОС технологии должны обеспечивать безопасное и безаварийное строительство. С этой целью необходимо оценивать степень риска и его возможные последствия на всех этапах изысканий, проектирования и строительства, обеспечивать систематический контроль качества тоннелестроительных работ, а в сложных условиях – и научное сопровождение строительства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.