Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраля Онежский Дворец спорта






Вторник (К 35 – летию со дня открытия).

 

Спорт в Онеге развит довольно давно, особенно возросло количество занимающихся – с созданием спортивных обществ. В 1924г. создано ДСО «Красный физкультурник». В нём широкое развитие получили легкая атлетика, футбол, волейбол, лыжный спорт. В 1929г. пять лыжников ДСО прошли 250 км. по трассе Онега – Архангельск и приняли участие в губернских соревнованиях. В 1934г. онежане участвуют в переходе на шлюпках до Архангельска. В конце 1940-х годов создается ДСО «Буревестник», где особое внимание уделялось сдаче норм БГТО и ГТО. После Великой Отечественной войны в г. Онеге успешно работает ДСО «Красная Звезда». В этом обществе выросли известные спортсмены. Первыми мастерами спорта по лыжным гонкам стали: А.Иванов, А.Госьков, К.Распутин, Ж.Привалихин и др.

В 1950 – 1960е годы в Онеге успешно стал развиваться горнолыжный спорт. В этом спорте добились успехов: В.Таразанов, А. Вербовский, Э.Михайлов, Н.Крысанов, А.Ларионов и слаломисты: Е.Воронин, В.Рогозин; по двоеборцы – Н. Базанов, В.Большаков, и др.

Со строительством 60-ти метровым трамплина в Онеге стали проводится все крупные соревнования. Лыжников готовили две спортивные школы. В 1980-1990-е годы в Онеге ещё шире получило развитие спорта. Онежские лыжники стали мастерами международного класса- А. Чайко, И. Шаркова (Спицына) стали чемпионами России и мира.

Развитию спорта способствовала создание материально – техническая база и 7 февраля 1977 году у подножья горы Пивка был открыт спортивный комплекс (пансионат «Онега»), который с 2000г. стал Дворцом спорта.

В спортивном комплексе находится спортивный зал, гостиница, столовая.

Изначально пансионат находился в республиканском подчинении. На его базе ежегодно приходило до 30 крупных соревнований Всесоюзного, республиканского и областного значения по лыжным гонкам, биатлоном, горным лыжам.

Бывалые времена не хватило мест для гостей, тогда построили 6 домиков. Для улучшения количества трасс была приобретена снегоуплотнительная машина «Ретрак».

В конце 1990-х годов пансионат «Онега» из республиканского подчинения был взят под крыло города и получил статус Дворца спорта. И сразу началась новая жизнь. В залах спорткомплекса регулярно стали заниматься 13 групп работников предприятий и организаций города.

На базе Дворца спорта работает шесть отделений по различным видам спорта: мини – футбол, волейбол, баскетбол, лыжные гонки, биатлон и борьба дзюдо, открыты филиалы на базе Порожской и Чекуевской школ, отделения лыжных гонок. Всего во Дворце спорта занимается более 600 детей.

Во Дворце спорта занимаются все желающие лыжным спортом, бегают и катаются. С 2003г. стал развиваться и туризм. Трассы Дворца спорта, его инвентарь и оборудование всегда к услугам жителей города и района. Сюда круглогодично приезжают на тренировки и соревнования спортсмены со всех концов России. Проходят спортивные соревнования по биатлону и горнолыжному спорту, соревнования по спортивному ориентированию

В первые годы пансионатом спорта возглавлял известный спортсмен Михайлов Эдуард Иванович, затем его сменил Локтев Анатолий Николаевич, с января 2000 года директором Дворца спорта работает Александр Викторович Попов, «заслуженный работник физической культуры РФ» (август 2007).

В развитии многих видов спорта вносят заслуженные тренера Онеги, это: Н.К. и А.М. Некрасовы, А.А. Иванов (биатлон); на отделении лыжных гонок – Т.А. Буянова, А.Н. Ларионов, А.М. Пешехонов, В.И. Шардыко, П.А. Сынчиков. Подготовило немало спортсменов клуб «Импульс» по борьбе дзюдо под руководством тренеров А.Я. Подгорского (награжден знаком «Отличник физической культуры и спорта» август 2003) и Д.В. Крюковской. Заслуживает внимания и отец – батюшка, настоятель Свято – Троицкого собора, который готовит онежских спортсменов по борьбе боевых искусств. Во Дворце спорта работают тренера и по другим видам спорта, как баскетбол, волейбол, мини-футбол и др.

Наши тренеры подготовили много известных спортсменов на чемпионат России и Мира, это Надежда Гребнева, Екатерина Зубова и др. За всё время тренера подготовили более 30 мастеров спорта.

Онега ждёт новых прославленных мастеров спорта!

 

Источник. Вит. Поздеев «Были имена Онеги»газ. «Онега» 2002г. 16 февраля.

И.Иконников «Мы сдаёмся. В Аренду!» газ. Онега 2004.23 октября

Т. Ожигина «Во дворце, где жизнь не замирает» газ.Онега 2003г. 19 августа.

И.Иконников «Впереди –дистанция по имени жизни» газ.Онега 2004г. 6 мая и др.

А.И.Ульянов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.