Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраля Венедиктов Анатолий Яковлевич






Среда (К 70-летию со дня рождения)

 

 

Венедиктов Анатолий Яковлевич родился 22 февраля 1942г. в деревне Копачёво Холмогорского района Архангельской области.

Родители Ведениктовы: отец – Яков Васильевич (1908-1962)

Мать – Ивонинская Вера Николаевна (1908- 1962).

В 1944г. мать умерла, в дом пришла мачеха. В семье было пятеро братьев. С детства Анатолий познал крестьянский труд. В школе и в колхозе на выделенных участках, вместе со сверстниками Анатолий выращивал овощи, помогал в заготовке кормов. С детских лет Анатолий связан с газетой; в школе был членом редколлегии стенгазеты, внештатным корреспондентом холмогорской районной газеты «За коммунизм». В рядах Советской Армии был военкором, писал в военную газету «За Родину».

После военной службы, по направлению обкома КПСС, как молодой кандидат в члены партии, направлен в Плесецкую районную газету «За Победу», собкором по Онежскому району (тогда оба района были объединены). Местом жительства стало село Чекуево. Спутником молодого журналиста – фотоаппарат.

С возобновлением районной газеты «Советская Онега» с 1965г. Анатолий Яковлевич является её литсотрудником. После окончания Ленинградской высшей партшколы (1972) работал заведующим отделом сельского хозяйства редакции газеты «Советская Онега». Член Союза журналистов РФ.

Женат. Сын Андрей, сотрудник вневедомственной охраны.

После выхода на пенсию (2002) вплотную занялся работой на приусадебном дачном участке на побережье Белого моря. И в то же время пришел к Вере.

В Свято –Лазаревской церкви г. Онеги начал помогать настоятелю отцу Александру.

В настоящее время Анатолий Венедиктов - алтарник.

Пишет материалы о возрождении православии на Русском Севере.

Вместе с прихожанами Свято – Троицкого собора совершает паломнические поездки по православным храмам и монастырям России.

Свои впечатления о поездках изложил в своей книге «По святыням России» г. Онега 2010г.

Своё время Анатолий Яковлевич много фотографировал, и мечтает оформить выставку своих фотоснимков за 40 лет работы журналистом, чтоб оставить след в жизни.

Источник: А.В.Толкачев «Архангельские журналисты ХХ век» г. Архангельск 2008г.

Л.С.Палаева «Как печка топится журналистская» газ. «Онега» 1997г. 22 февраля.

 

Сергей Горбунов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.