Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проурзин Иван Яковлевич.






Среда. (К 105 - летию со дня рождения).

 

Иван Яковлевич Проурзин родился 11 января 1907г. в деревне Подхолмишная Воскресенская волость Шенкурский уезд Архангельская губерния – 23 ноября 1984г. село Воскресенское Шенкурский район Архангельская область.

Окончил церковно – приходскую школу и Благовещенскую школу 2-й ступени.

С 1924 по 1927г. работал секретарем Шенкурского укома комсомола, в 1930г. работал в редколлегии газеты «Северный комсомолец». С 1931г. избирается первым секретарем Ненецкого окружкома ВКП(б).

Делегат ХУ11 съезда ВКП(б) – 1934г. С августа 1937г. работает директором конторы снабжения Севгосрыбтреста в Архангельске.

В июле 1938г. обвинен в создании «контрреволюционной вредительской группы правых» и осужден 28 августа 1939г. по статье 58-7 и 58 – 11 ЦК на 25 лет лишения свободы.

17 лет из них отбыл в лагерях на Крайнем Севере. В апреле 1954г. Верховным судом РСФСР приговор был отменен за недоказанностью обвинения. Освобожден из ИТЛ «О» МВД (г. Инта). 12 мая 1954г. Работал техноруком Краснофлотского сплавучастка в Архангельске (1954), затем работал директором Плесецкого лесоперевалочной базы (1956). Затем Иван Яковлевич Проурзин был направлен председателем колхоза имени Калинина (Турчасово), в 1958г. колхоз имени Калинина вошел в состав укрупненного колхоза, который был назван «Дружба» и И.Я.Проурзин возглавил этот колхоз.

В 1962г. И.Я.Проурзин переведен начальником Плесецкого лесоучастка Архангельского леспромхоза (1952 – 1968). В 1969г. избирается председателем Архангельского областного Совета ветеранов. В 1973г. окончил Всесоюзный заочный финансово – экономический институт.

С 1972г. занимался подготовкой своих мемуаров, однако они не были опубликованы. Автор многочисленных историко – краеведческих публикаций.

 

Источник. Н.А.Макаров. «Плесецкий район. Архангельской области. Энциклопедический словарь» г. Архангельск 2004г.

 

 

Январь Коротких Тамара Николаевна.

18 (К 80-летию со дня рождения)

Среда

 

Тамара Николаевна Коротких родилась 18 января 1932г. в г. Онеге Архангельской области. Родители: отец - Коротких Николай Прокопьевич (9.08.1910 – 22.12.1955г.), родом из деревни Пянтино, Чекуевской волости, работал директором Чекуевской средней школе. Мать Гагарина Мария Ивановна (31.03.1902 – 14.09.1956г.), родом из Шенкурского уезда, работала учителем начальных классов в Чекуевской школе.

Тамара училась в Клещеве, Чекуево. В 1949г. поступила в институт и в 1953г. окончила Архангельский Государственный педагогический институт имени М.В.Ломоносова. Была направлена в г. Онега и работала учителем русского языка и литературы в средней школе №1 с 15 августа 1953г.

При обучении русского языка большое внимание уделяла его практической направленности, развивая речь учащихся, систематически работала над обогащением словарного запаса речи учащихся.

Использовала возможности кабинета, накапливала дидактический материал. В течение многих лет её ученики успешно сдавали экзамены, больше половины учились на 4 и 5. Успех учителя – результат систематической работы над пробелами в знаниях учащихся с учетом их индивидуальных особенностей. Как классный руководитель вела дневник педагогических наблюдений за личностью учащихся. Принимала активное участие в работе школьного методического объединения: давала открытые уроки и внеклассные мероприятия. Обобщён её опыт по профессиональной ориентации учащихся, доклад на тему «Роль классного руководителя в профессиональной ориентации учащихся представлен на областные педагогические чтения.

Вместе со знаниями Тамара Николаевна отдавала своим ученикам тепло своей души. Многие из них сами стали преподавателями.

Т.Н.Коротких вела с учениками большую воспитательную работу: проводила литературные вечера, устные журналы, встречи с интересными людьми. Мероприятия ею проводились основательно и аккуратно.

Активно участвовала и в общественной жизни школы и города: 10 лет редактировала стенгазету «коллеги», избиралась председателем месткома и депутатом Онежского горсовета.

В средней школе № 1 Тамара Николаевна отработала 35 лет и 30 июня 1988г. вышла на заслуженный отдых.

В 1989г. познакомилась с Леонидом Петровичем Гавриловым, с тех пор вместе коротают свою старость.

За заслуги в обучении и коммунистическом воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд руководством школы награждалась многочисленными благодарностями и Почетными грамотами; в 1983г. награждена медалью «Ветеран труда». И в 1984г. Т.Н.Коротких было присвоено Почётное звание «Заслуженный учитель РФ».

На пенсии, Т.Н.Коротких собирает документы, фотографии по истории средней школы № 1. Держит связь со своими учениками.

 

Источник. Автобиография. Е. Михайлова «Династия учителей, родоначальником которой был плотник», газ. Советская Онега 1977г. 1 октября.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.