Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Март Романов Валерий Андреевич.






Пятница (К 70 – летию со дня рождения).

 

Романов Валерий Андреевич родился 9 марта 1942г. в поморском селе Тамица Онежского уезда Архангельской губернии.

В деревне Тамица окончил семилетку, затем в г. Онеге 10т классов в вечерней школе рабочей молодежи и одновременно окончил курсы шоферов 3-го класса. С февраля 1960 по август 1961г. работал водителем в Онежском СМУ и Онежской автотранспортной конторе.

4 сентября 1961г. призван на действительную военную службу в ряды Советской Армии. Проходил воинскую службу в Германии, в качестве водителя 2-го класса. Уволен из Вооруженных Сил 27 ноября 1964г.

После демобилизации по рекомендации ГК ВЛКСМ и Онежского городского военкомата был направлен на службу в Онежский районный отдел внутренних дел. Была предложена должность старшего госавтоинспектора Онежского РОВД. На эту должность был назначен с 3 декабря 1964г. Три месяца проходил службу в звании рядового, затем было присвоено звание младшего лейтенанта милиции.

В 1980г. с отличием окончил Всесоюзный заочный лесотехнический техникум в г. Москве. В последующем связи с увеличением штатов должность стала называться начальник отделения ГАИ.

За период работы в городе и районе во всех наиболее крупных автопредприятиях и автохозяйствах В.А.Романовым были созданы дружины из числа общественных автоинспекторов, а в последующем специализированные дружины ГАИ. Дружинники принимали в личное время активное участие в работе по обеспечению безопасности дорожного движения на дорогах, проводили беседы в автохозяйствах, школах и на предприятиях, дежурили на линии.

Длительное время штат ГАИ был малозначителен, а количество транспорта резко увеличивалось. Стала необходимость изыскать возможность к увеличению сотрудников ГАИ. В.А.Романовым была достигнута договоренность с руководителями предприятий в заключении говоров на содержание инспекторов дорожного надзора за счёт предприятий.

В результате этой работы в отделение было принято на службу 7 единиц инспекторов. Отделение увеличилось в два раза и достигло 14 человек.

 

 

В последующем эти люди были переведены на содержание областного бюджета и продолжали работать в отделении ГАИ.

Женат в декабре 1970г.. Жена Степанова Александра Сергеевна с 1951г.р.

Семейство Романовых воспитали и вырастили двоих детей: Наталья (1971), Ольга (1983). В семье Романовых есть внук Олег.

В сентябре 1999г. уволен по возрасту, вышел на заслуженный отдых в звании подполковника милиции Все 35 лет прослужил на одной должности и в одной службе.

За период службы в органах награжден государственными наградами. В ноябре 1977г. Указом ПВС СССР награжден орденом «Знак Почёта».

За долголетний добросовестный труд награжден медалью «Ветеран труда» (4.11.1985); Отличник милиции, медалями: «За отличную службу в МВД»; «За отличие в службе ГАИ 2-й степени»; МВД России «200 лет МВД России», «За безупречную службу 2-й степени»; «За безупречную службу 1-й степени»

Награжден знаками «70 лет ГАИ – ГИБДД» и «Почетный ветеран УВД Архангельской области». Кроме того, к перечисленным наградам имеется 37 поощрений от УВД, ГАИ УВД и Советско–партийных органов и администрации района.

Источник: Автобиография.

В.А.Романов «ГАИ: с первых шагов начиная» газ. «Онега» 2008г. 11 ноября.

И.Иконников «Их уважают по заслугам» газ. Онега» 2008г. 1 июля.

Валентин Герасимов «Такого «Гаишника» нарушители боялись» га.»Онега» 2010г. 9 ноября и др.

А.И.Ульянов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.