Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Март Пьянков Владимир Ильич






Пятница (К – 75 летию со дня рождения).

 

Владимир Ильич Пьянков родился 16 марта 1937г. в селе Чекуево Чекуевского сельсовета Онежского района Архангельской области в семье учителей. Его отец всю жизнь не расставался с гармонью, а мать Анастасия Яковлевна хорошо пела песни и свою педагогическую работу всегда сочетала с участием в художественной самодеятельности. Мать работала учителем, директором школы, после гибели мужа на фронте воспитывала двоих детей. Дочь Нина – врач. Владимир - музыкант, руководитель оркестра русских народных инструментов.

В школе Владимир Пьянков организовал детский струнный ансамбль и посвящал ему всё свободное время. Ансамбль пользовался большим успехом. После окончания средней школы В.И. Пьянков поступил в Архангельское музыкальное училище, которое окончил в 1957г. по классу балалайки. С 25 июля 1958г. по указанию областного отдела культуры В.И. Пьянков был принят на работу в Онежский Дом культуры на должность руководителя музыкального ансамбля.

В музыкальном училище Владимир Пьянков успешно учился и на концертах играл на балалайке. Участвовал в отборочном конкурсе профессионалов, на котором прошел три тура: в Архангельске, Ленинграде, Москве.

В г. Онеге, став руководителем оркестра народных инструментов он ревниво печется, заботливо растит музыкантов, тщательно отрабатывает исполняемые произведения. В то время произведения разучивались по слуху на имевшихся тогда балалайках, мандолинах, гитарах.

Его основные принципы в работе с оркестром, учёба, овладение не только музыкальной грамотой, элементарными навыками и технике исполнения, но и постижение значительно более глубоких тайн исполнительного творчества.

С первых занятий юные музыканты знакомились с историей рождения и развития оркестров русских народных инструментов, с замечательной подвижнической жизнью, деятельностью организатора первого в России народного оркестра В.В.Андреева. Разучиванию пьесы какого–либо из композиторов обязательно предшествовал рассказ о его творчестве.

В течение первого года учащиеся изучали нотную грамоту, элементарные навыки сольфеджирования по нотам, делали первые шаги в освоении инструмента, приучались к служению и пониманию музыки. После второго года обучение, учащиеся поступали в состав оркестра.

В 1959г. был приобретен комплект домбра – балалаечного оркестра, и при коллективе организована детская учебная группа. В 1960г. из 12-ти человек этой группы создается домровый ансамбль, который довольно быстро освоил несложный репертуар.

К осени 1960г. оркестр русских народных инструментов насчитывал около 25 человек и стал регулярно принимать участие в концертах на площадках города и района.

Это стало хорошей школой для музыкантов, т.к. концертная деятельность потребовала от коллектива оркестра огромной, настойчивой работы над освоением всего музыкального материала, достаточно обширного и разнообразного.

В январе 1961г. был проведен вечер, посвященный 100-летию со дня рождения В.В.Андреева. Оркестр выступал с солидной по тому времени программой, слушатели были ознакомлены с биографией жизни и творчества композитора, с инструментальным составом оркестра, его творческими планами.

Большим подспорьем в первые годы являлся детский домровый ансамбль.

Впервые широкое общественное признание к оркестру пришло в 1961г. на Всероссийском смотре художественной самодеятельности, где оркестр выступал в г. Москве – в колонном зале Дома Союзов и ВДНХ. Онежский оркестр был удостоен серебряной медали ВДНХ и дипломом 3-й степени.

Благодаря стараниям В.И.Пьянкова и «по настоянию» онежан для их детей в г. Онеге была открыта музыкальная школа. Всего 25 учеников и 3 преподавателя начали первый учебный год в сентябре 1961г. В первый учебный год музыкальную школу приютил Дом культуры, затем пришлось трижды менять место. В 1989г. музыкалка обрела своё здание (ПМК-2 СН).

С этого времени – оркестр русских народных инструментов непременный участник всех городских и областных фестивалей и смотров. Дважды он был удостоен звания лауреата на зональных смотров в Ленинграде. Высокую оценку исполнительскому мастерству участников оркестра дали дирижёр Ленинградского театра и балета имени С.М.Кирова В.Федотов и заведующий кафедрой дирижирования Московского института культуры Н. Максимов. Не безразличен оркестру был, и композитор П.Ф.Кольцов, который о нём тепло отзывался и помогал коллективу.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 22 ноября 1965г. было присвоено В.И.Пьянкову Почётное звание «Заслуженного работника культуры РСФСР».

В этот период В.И.Пьянков заканчивает Московский государственный институт культуры (1970). Много читает, тщательно разрабатывает оркестровки, упорно трудится над собой и с каждым музыкантом оркестра. К 5-летию Советской власти (1967) была подготовлена большая программа вместе со сводными и детскими хорами.

Важным этапом творческого роста оркестра стала работа совместно с Онежским народным театром над музыкой П.Ф.Кольцова к пьесе Гефельда «Иван да Марья». Постановка выдержала 30 спектаклей при полных аншлагах.

Казалось, что В.И.Пьянков добился много, его уже знали в Ленинграде, Москве. Называли «лучшим энтузиастом». Однако, на деле любые просьбы о помощи, поддержке, в те годы мало находили понимания. В.И.Пьянков потратил много нервов, приходилось каждому новому начальнику идти на поклон, что-то выпрашивать, в чем-то убеждать. И эта борьба с онежскими чиновниками вынудила В.И.Пьянкова покинуть Онегу и переехать в 1975г. в г. Архангельск, где он по–прежнему работал преподавателем по классу народных инструментов в музыкальной школе.

В личной жизни Владимир Ильич и Людмила Васильевна воспитали двух сыновей. Старший сын живет в Америке, руководит джаз-ансамблем; младший – детский хирург, вечером играет в ансамбле.

В начале ХХI века В.И. Пьянков сочинял музыку на стихи Евгения Павловича Токарева. 13 августа 2003г. В.И. Пьянков ушел из жизни, известный Онежский музыкант, создатель музыкального оркестра и музыкальной школы в г. Онеге.

Источник. А.И.Ульянов – рукопись «История Онежского оркестра русских народных инструментов» г. Онега 2008г.

А.И.Ульянов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.