Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изотонические растворы вводят под кожу (300— 500 мл и более), в вену (капельно) и в клизмах (от 300— 500 до 1000—2000 мл в сутки капельно).






Гипертонические растворы вводят внутривенно по 20—40—50 мл на введение; при необходимости вводят капельным методом до 250—300 мл в сутки. Для более быстрого и полного усвоения глюкозы иногда вводят одновременно инсулин (по 4—5 ЕД под кожу). Часто глюкозу назначают одновременно с аскорбиновой кис­лотой.

Растворы глюкозы с метиленовым синим применяют при отравлении синильной кислотой (см. Метиленовый синий).

Растворы глюкозы противопоказаны при сахарном диабете и различных состояниях, сопровождающихся ги­пергликемией. Для разведения лекарственных средств в этих случаях пользуются изотоническим раствором на­трия хлорида.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок; таблетки по 0, 5 и 1 г; 5 %, 10 %, 25 % и 40 % растворы в ампулах по 10; 20; 25 и 50 мл; 5 %, 10 %, 20 % и 40 % растворы в стеклянных бутылках (для крови) по 200 и 400 мл (для инъекций).

Выпускают также ампулы, содержащие по 20 и 50 мл 25 % раствора глюкозы с 1 % раствором метиленового синего, и ампулы, содержащие по 10 и 25 мл 40 % ра­створа глюкозы с 1 % раствором аскорбиновой кислоты.

Раствор в ампулах, содержащий 40 % раствор глюко­зы с 5 % раствором магния аскорбината, имеет название магния аскорбинат (Magnesii ascorbas; Magnesium as-corbinicum). Применяют иногда при гипертонической болезни, сопровождающейся нарушениями мозгового кровообращения (в сочетании с гипотензивными сред­ствами, диуретиками и др.), при вегетативных неврозах, расстройствах сна и др. Вводят внутривенно (медленно) 1 раз в сутки по 10 мл; на курс 15—20 инъекций (см. Магния сульфат).


См. также Маннит, Трибенозид.



Препараты разных фармакологических групп


 


2. ЛАКТУЛОЗА (Lactulosum).

СИНОНИМЫ: Люфалак, Порталак, Lufalac, Portalak.

Относится к синтетическим дисахаридам.

При пероральном введении не всасывается в желудоч­но-кишечном тракте; попадая в кишечник, стимулирует перистальтику и устраняет запор. Кроме того, расщеп­ляясь в толстой кишке, высвобождает ионы водорода, связывает свободный аммиак, увеличивает диффузию аммиака из крови в кишечник и способствует его выде­лению из организма.

Применяют лактулозу в смеси с галактозой и лакто­зой в виде сиропа при хронических запорах, а также при печеночной энцефалопатии (печеночной коме и преко-матозном состоянии), у больных с хроническими забо­леваниями печени.

В качестве слабительного назначают обычно взрос­лым по 1—3 столовые ложки сиропа в день в течение


3 дней. Затем применяют поддерживающие дозы по 2— 5 чайных ложек в день. Детям назначают по 1—3 чай­ной ложки в день.

При заболеваниях печени взрослые принимают по 2—3 столовые ложки 3 раза в день.

При применении препарата возможны тошнота, ме­теоризм, понос. В этих случаях дозу уменьшают.

Препарат противопоказан при сахарном диабете.

ФОРМА ВЫПУСКА: во флаконах по 500 мл, содержащих в 100 мл 67 г лактулозы, около 11 г галактозы и 6 г лакто­зы, в виде сиропа под названием «Порталак» (Portalak)*.

Аналогичный препарат, выпускаемый под названием «Нормазе» (Normase), рекомендуется назначать взрослым при запорах по 7 мл утром и вечером перед едой; при заболеваниях печени — от 15 до 45 мл (1—3 столовые ложки) 3 раза в день. Детям назначают по 0, 5—1, 0 мл на 1 кг массы тела (утром).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.