Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунодепрессивные препараты (иммуносупрессоры). нице и др.)1, хронических воспалительных заболеваниях женских половых органов2 и при других заболеваниях.








 


нице и др.)1, хронических воспалительных заболеваниях женских половых органов2 и при других заболеваниях.

Пирогенал применяют также как дополнительное неспецифическое средство в комплексной терапии сифи­лиса.

Вводят внутримышечно 1 раз в день через день или с ббльшими промежутками (2—3 дня). Дозы необходимо подбирать индивидуально. Начальная доза составляет 25—50 МПД. Устанавливают дозу, вызывающую повы­шение температуры тела до 37, 5—38 °С, и вводят ее до прекращения повышения температуры, после чего дозу постепенно повышают на 25—50 МПД. Максимальная разовая доза для взрослых 1000 МПД. Курс лечения состоит из 10—30 инъекций; при необходимости его по­вторяют. Перерыв между курсами должен быть не менее 2—3 мес.

У детей дозу уменьшают в соответствии с возрастом; начинают с введения 5—15 МПД, постепенно повышая при необходимости дозу, но не превышая 250—500 МПД. На курс лечения 10—15 инъекций.


При передозировке пирогенала у отдельных больных могут появиться озноб, повышение температуры тела, головная боль, рвота, боль в пояснице. Эти реакции про­должаются обычно 6—8 ч, после чего температура тела понижается и побочные явления исчезают. В этих слу­чаях рекомендуется уменьшить дозу.

Препарат нельзя вводить больным с острыми ли­хорадочными заболеваниями и беременным. Больным с гипертонической болезнью и диабетом препарат на­значают в уменьшенных дозах, осторожно их повы­шая.

Маленьким детям и лицам старше 60 лет пирогенал необходимо вводить с осторожностью, начиная с умень­шенных доз и постепенно повышая их только в случае хорошей переносимости препарата больными.

ФОРМА ВЫПУСКА в ампулах с содержанием в 1 мл изо­тонического раствора натрия хлорида 100; 250; 500 или 1000 МПД.

ХРАНЕНИЕ: в защищенном от света месте при темпе­ратуре от +2 до +10 °С.


 


14. ПОЛУДАН (Poludanum).

Полиаденил-уридиловая кислота.

Порошок или пористая масса белого цвета.

Препарат обладает иммуностимулирующей (интерфе-роногенной) активностью, т. е. способностью стимули­ровать выработку эндогенного интерферона; оказывает также противовирусное действие.

Применяют у взрослых при вирусных заболеваниях глаз.

Назначают в виде глазных капель и инъекций под конъюнктиву.

Раствор готовят, растворяя 200 мкг (0, 2 мг = 100 ЕД) порошка в 2 мл дистиллированной воды. Закапывают при


конъюнктивитах и поверхностных кератитах 6—8 раз в день в конъюнктивальный мешок. По мере стихания вос­палительного процесса сокращают число инсталляций до 3—4 в день.

Для субконъюнктивальных инъекций растворяют 200 мкг в 1 мл стерильной воды для инъекций и вводят по 0, 5 мл (100 мкг) под конъюнктиву глаза ежедневно или через день. Курс лечения 15—20 инъекций.

Препарат применяют только в условиях стационара.

ФОРМА ВЫПУСКА: в ампулах по 200 мкг (0, 2 мг).

ХРАНЕНИЕ: в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше +4 °С. Раствор для инсталляций можно хранить в холодильнике не более недели.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.