Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Сорбенты







1. УГОЛЬ АКТИВИРОВАННЫЙ (Carbo activatus).

Черный порошок без запаха и вкуса. Практически нерастворим в обычных растворителях.

Уголь животного или растительного происхождения, специально обработанный и обладающий в связи с этим большой поверхностной активностью, способный адсор­бировать газы, алкалоиды, токсины и др.

Применяют при диспепсии, метеоризме, пищевых интоксикациях, отравлениях алкалоидами, солями тяже­лых металлов и др.

При отравлениях назначают внутрь по 20—30 г на прием в виде взвеси в воде; взвесью активированного угля в воде производят также промывание желудка. При по­вышенной кислотности и метеоризме назначают внутрь по 1—2 г (в воде) 3—4 раза в день.

При отравлениях применяют также смесь следующе­го состава: активированного угля 2 части, танина и оки­си магния по 1 части; назначают в виде взвеси из 2 сто­ловых ложек смеси на стакан теплой воды.

При применении угля активированного (и его разно­видностей) возможны запор или понос, обеднение орга­низма витаминами, гормонами, жирами, белками.


Противопоказано применение угля активированного при язвенных поражениях желудочно-кишечного трак­та, желудочных кровотечениях.

В связи с адсорбционными свойствами уголь активи­рованный способен уменьшать эффективность одновре­менно принимаемых лекарственных средств.

Кал после приема угля активированного окрашивает­ся в черный цвет.

Уголь активированный хранят в сухом месте отдель­но от веществ, выделяющих в атмосферу газы или пары.

Таблетки угля активированного (Tabulettae Carbonis activati).

СИНОНИМЫ: Карболен, Carbolenum.

Содержат по 0, 5 или 0, 25 г активированного угля. Более удобны для применения, чем активированный уголь в порошке; обладают, однако, несколько меньшей адсорбционной активностью, так как содержат напол­нители (крахмал, желатин, сахарный сироп и др.), умень­шающие адсорбирующую поверхность. Принимают глав­ным образом при метеоризме и диспепсии по 1—2—3 таб­летки 3—4 раза в день.


 


2. ТАБЛЕТКИ УГЛЯ АКТИВИРОВАННОГО «КМ»

(Tabulettae Carbonis activati «KM»).

Таблетки черного цвета без запаха и вкуса. Содержат угля активированного 0, 2 г, глины белой 0, 0455 г, натри­евой соли карбоксиметилцеллюлозы 0, 0045 г.

По сравнению с таблетками угля активированного (карболеном) таблетки угля активированного «КМ» об­ладают большей адсорбирующей способностью. Входя­щая в их состав натриевая соль карбоксиметилцеллюло­зы не только не уменьшает адсорбционную активность угля, но почти в 2 раза повышает ее, а белая глина улуч­шает распадаемость таблеток при их поступлении в же­лудок.


Показания к применению такие же, как для угля ак­тивированного..

Принимают внутрь 2—4 раза в день по 1—1, 5 г (4— 6 таблеток) на прием через 1 х/г—2 ч после еды; запивают половиной стакана воды. Для ускорения действия, особен­но при отравлениях, рекомендуется таблетки размельчать.

Курс лечения (при заболеваниях, сопровождающихся процессами брожения и гниения в кишечнике, при по­вышенной кислотности и секреции желудочного сока) продолжается 7— 14 дней.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки общей массой 0, 25 г в упа­ковке по 10 штук.

ХРАНЕНИЕ: всухом месте.


 


3. УГОЛЬ АКТИВИРОВАННЫЙ СКН (Carbo activatus SCN).

Сферические гранулы черного цвета без запаха и вкуса.

Обладает большой поверхностной активностью и спо­собен адсорбировать алкалоиды, гликозиды, токсины, соли тяжелых металлов и другие вещества сильнее, чем уголь активированный и уголь активированный «КТ».

Показания к применению такие же, как для угля ак­тивированного.

Назначают внутрь: взрослым по Юг (содержимое


1 пакета) 3 раза в день в промежутках между приемами пищи; детям до 7 лет — по 5 г, а от 7 до 14 лет — по 7 г на прием (1/2 пакета). Длительность курса лечения в за­висимости от тяжести и течения интоксикации 3— 15 дней.

Возможные побочные явления и противопоказания такие же, как для угля активированного.

ФОРМА ВЫПУСКА: в герметически укупоренных паке­тах по Юг.

ХРАНЕНИЕ: в сухом месте.


 


4. ЭНТЕРОСОРБЕНТ СКН (Enterosorbentum SCN). Гранулы черного цвета, нерастворимые в воде. Обладает большой поверхностной активностью и высокой адсорбционной способностью.


При приеме внутрь адсорбирует алкалоиды, гликози­ды, барбитураты, соли тяжелых металлов, токсины и другие вещества.

Назначают взрослым внутрь по 10 г 3 раза в день в







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.