Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 11. Препараты разных фармакологических






Препараты разных фармакологических

Групп

I. САХАРА1


1. ГЛЮКОЗА (Glucosum).

СН2ОН

НоО

НО ■ 'ОН Н ОН

СИНОНИМЫ: Dextrose, Dextrosum, Glucosa.

Бесцветные кристаллы или белый мелкокристалличес­кий порошок без запаха, сладкий на вкус. Растворим в воде (1: 1, 5), трудно — в спирте.

Для медицинских целей применяют изотонические (4, 5—5 %) и гипертонические (10—40 %) растворы.

Изотонический раствор применяют для пополнения организма жидкостью, вместе с тем он является источ­ником легкоусвояемого организмом ценного питательно­го материала. При сгорании глюкозы в тканях выделя­ется значительное количество энергии, которая служит для осуществления функций организма.

При введении в вену гипертонических растворов по­вышается осмотическое давление крови, усиливается ток жидкости из тканей в кровь, стимулируются процессы обмена веществ, улучшается детоксикационная функция печени, усиливается сократительная деятельность сер­дечной мышцы, расширяются сосуды, увеличивается ди­урез.

Растворы глюкозы широко применяют в медицинс­кой практике при гипогликемии, инфекционных заболе­ваниях, болезнях печени (гепатите, дистрофии и атро­фии печени), декомпенсации сердечной деятельности, отеке легких, геморрагических диатезах, токсикоинфек-циях, различных интоксикациях (отравлениях наркоти­ками, синильной кислотой и ее солями, окисью углеро­да, анилином, мышьяковистым водородом, фосгеном и другими веществами) и других патологических состояни­ях; широко используют при лечении шока и коллапса;


они являются компонентами различных кровезамеща-ющих и противошоковых жидкостей и применяются так­же для разведения различных лекарственных средств при введении их в вену.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.