Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфические антидоты; сорбенты; комплектны








 


Для лечения острых и хронических отравлений со­единениями мышьяка и ртути вводят унитиол внутри­мышечно или под кожу из расчета 0, 05 г препарата (1 мл 5 % раствора) на 10 кг массы тела больного. Лечение следует начинать возможно раньше. При отравлениях соединениями мышьяка инъекции делают в первые сут­ки каждые 6—8 ч (в зависимости от состояния больно­го), во вторые сутки через каждые 8—12 ч, в последую­щие — по 1—2 инъекции в сутки. При отравлениях со­единениями ртути инъекции делают по той же схеме в течение 6—7 сут. Детям препарат назначают в меньших дозах в соответствии с возрастом.

Продолжительность применения зависит от скорос­ти выведения токсичных соединений из организма. Ле­чение проводят до исчезновения признаков интокси­кации.

При отравлениях сердечными гликозидами вводят в первые 2 дня в указанных выше дозах 3—4 раза в сутки, затем 1 —2 раза в сутки до прекращения кардиотоксичес-кого действия.

Введение унитиола при острых отравлениях не ис­ключает применения других лечебных мероприятий (промывание желудка, вдыхание кислорода, введение глюкозы и др.).

При гепатоцеребральной дистрофии вводят внутри-


мышечно по 0, 25—0, 5 г (5—10 мл 5 % раствора) ежед­невно или через день; на курс 25—30 инъекций с пере­рывом между курсами 3—4 мес.

При хроническом алкоголизме применяют унитиол в комплексной терапии по 0, 15—0, 25 г (3—5 мл 5 % раство­ра) 2—3 раза в неделю. Для купирования делирия вво­дят однократно 0, 2—0, 25 г (4—5 мл 5 % раствора).

Имеются данные о благоприятном действии унитио­ла (назначали внутримышечно 5 мл 5 % раствора, 10 инъекций) при лечении диабетических полиневропа­тий (уменьшение ирритативного болевого синдрома, улучшение состояния периферической нервной системы и нормализация проницаемости капилляров). Полагают, что у больных сахарным диабетом понижено содержа­ние сульфгидрильных групп в крови1.

Имеются также данные об улучшении под влиянием унитиола состояния больных вторичным амилоидозом2.

Унитиол обычно хорошо переносится. В отдельных случаях возникают тошнота, тахикардия, побледнение лица, головокружение. Все эти явления проходят само­стоятельно3.

Препарат противопоказан при тяжелых заболеваниях печени, при гипертонической болезни.

ФОРМА ВЫПУСКА: 5 % раствор в ампулах по 5 мл.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


2. НАТРИЯ ТИОСУЛЬФАТ (Natrii thiosulfas)4.

Na2S203 • 5H20

СИНОНИМЫ: Натрия гипосульфит, Natrium hyposulfu-rosum, Natrium thiosulmricum.

Бесцветные прозрачные кристаллы без запаха, соло­новато-горькие на вкус. Очень легко растворим в воде (1: 1), практически нерастворим в спирте.

Оказывает противотоксическое, противовоспалитель­ное и десенсибилизирующее действие.

Как противотоксическое средство применяют при отравлении соединениями мышьяка, ртути, свинца (об­разуются неядовитые сульфиты), синильной кислотой и ее солями (образуются менее ядовитые роданистые со­единения), солями йода, брома.

Вводят внутривенно по 1, 5—3 г (5—10 мл 30 % ра­створа), при поражениях цианистыми соединениями — по 15 г (50 мл 30 % раствора). Внутрь назначают по 2— 3 г на прием в виде 10 % раствора.

Назначают также (внутривенно и внутрь) при аллер­гических заболеваниях, артритах, невралгиях.


Наружно применяют для лечения больных чесот­кой5 по методу Демьяновича, основанному на способно­сти натрия тиосульфата распадаться в кислой среде, вы­деляя серу и сернистый ангидрид, оказывающие проти-вопаразитарное действие. В кожу втирают 60 % раствор натрия тиосульфата (последовательно по 2—3 мин в ле­вую и правую верхние конечности, туловище, левую и правую нижние конечности, всего в течение 10—15 мин). После окончания втирания делают перерыв на несколько минут до высыхания кожи и появления на ней кристал­ликов. Затем производят в той же последовательности второй цикл втираний. После высыхания кожи втирают 6 % раствор кислоты хлористоводородной, наливая его на ладонь, в таком же порядке 3—4 раза в течение 10— 15 мин с перерывами до высыхания раствора на коже после каждого втирания. Мытье разрешается через 3 дня.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок; 30 % раствор в ампулах по 5; 10 и 50 мл.

Rp.: Natrii thiosulfatis 10, 0 Aq. destill. 100 ml

M.D.S. Внутрь по 1—2 столовые ложки через 5—10 мин.


1 Ефимов А. С, Ткач С. Я. Унитиол в лечении диабетической полиневропатии // Сов. мед.— 1981.— № 9.— С. 59—63.

2 Постников А. В. Унитиол в лечении больных вторичным амилоидозом //Тер. арх.— 1984.— № 10.— С. 115—116.

3 Дубинский А. А., Гуйда П. П. О побочном действии донатора сульфгидрильных групп унитиола// Врач, дело.— 1979.— № 2.
С. 68-71.

4 См. также Магния сульфат.

5 См. также Бензшбензоат.


204 Препараты разных фармакологических групп






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.