Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание на сегодня. Может быть, вы тоже, вместо того чтобы незамедлительно действовать, склонны ожидать «подходящего момента»?






Может быть, вы тоже, вместо того чтобы незамедлительно действовать, склонны ожидать «подходящего момента»? Прочтите сегодняшнюю цитату несколько раз, пусть она развеет этот миф и пробудит в вас активность.

Аффирмация дня

Любой момент подходит для того, чтобы начать изменения.

 

Мая

 

Если я хвалю вас, я не имею в виду, что вы совершенны. Я имею в виду, что восхищаюсь вами и вашими достижениями, и знаю, что они у вас не последние. Похвала – это пища для души.

Уэйн Дайер

 

С добрым утром! Как часто, получая комплимент, мы стараемся пропустить его мимо ушей. Нам бывает трудно принять добрые слова, сказанные кем-то в наш адрес, и порадоваться им. Многим даже легче раздавать комплименты, чем принимать.

В сегодняшней цитате мне особенно импонирует то, что Дайер призывает избавиться от этого тяжкого груза – стремления выглядеть совершенным. Когда кто-то хвалит вас, делает вам комплимент, он вовсе не считает вас абсолютно безупречным. И наивно было бы думать иначе. Его слова лишь означают, что он восхищен вами или тем, что вам удалось сделать. Не обманывайте себя, придавая им другой смысл. В нашем мире так не хватает добрых слов, поэтому давайте с радостью принимать все комплименты, сказанные в наш адрес.

Задание на сегодня

Услышав комплимент, обязательно скажите «спасибо» тому, кто вам его сделал. Постарайтесь в течение дня похвалить за что-нибудь как минимум трех человек.

Аффирмация дня

Я ценю каждый комплимент в свой адрес и с благодарностью принимаю его.

Загляните на страницу «24 января» и, возможно, у вас появятся новые идеи по поводу комплиментов.

 

Мая

 

Мир обязан обоим – и оптимисту, и пессимисту. Оптимист изобрел самолет, а пессимист – парашют.

Неизвестный автор

 

С добрым утром! Недавно я общалась с одной своей подругой. Это был очень любопытный разговор. Подруга объясняла мне, что ей бы хотелось быть оптимисткой и что она считает себя таковой. Однако вот что я заметила: о какой бы стороне ее жизни мы ни заговорили, она постоянно вставляла фразы о том, как плохо у нее идут дела. Причем чувствовалось, что такие фразы стали для нее привычными и она даже не замечает, как часто их произносит. В особенности ее беспокоило, что жизнь катится под откос, а она не может понять, что нужно делать, чтобы взять ситуацию в свои руки. Эта женщина, по ее же словам, стремилась к лучшему – и при этом жила с ощущением, что «все пропало».

Среди нас встречаются явные оптимисты, несомненные пессимисты, а также есть группа людей – достаточно многочисленная, – которых я называю «хлоптимисты». Эти последние – в душе оптимисты, но настолько не верят в себя, что едва у них появится надежда на лучшее, они тут же прихлопывают ее. Эти люди убеждены, что у них ничего никогда не получается, что их способности слишком малы, поэтому слабый лучик надежды, едва появившись в их душе, оказывается тут же поглощен тенью сомнений. Но они все же не пессимисты – ведь они не опускают руки. И они знают, что такое надежда.

Если для описания «хлоптимиста» воспользоваться сегодняшней цитатой, можно сказать, что этот человек сидит в самолете с парашютом за спиной. Он не собирается прыгать с самолета, потому что надеется на лучшее. Но и отказаться от страховки, чтобы просто наслаждаться полетом, не желает, хоть парашют и мешает ему.

Самая трудная задача для «хлоптимиста» – суметь отказаться от страховки. Он должен научиться верить в себя и в жизнь. Полноценная жизнь в постоянном ожидании «логического завершения» невозможна! Это все равно что пытаться получить удовольствие от воскресной поездки – и при этом все время резко тормозить и останавливаться. Нельзя двигаться вперед, если все время сомневаешься в следующем шаге.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.