Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы лечения кардиогенного шока






1. Общие мероприятия:

• обезболивание;

• оксигенотерапия;

• тромболитическая терапия;

• гемодинамический мониторинг.

2. Внутривенное введение жидкости (по показаниям).

3. Снижение периферического сосудистого сопротивления.

4. Повышение сократимости миокарда.

5. Внутриаортальная баллонная контрпульсация.

6. Хирургическое лечение.

Обезболивание, оксигенотерапия, тромболитическая терапия и гемодинамический контроль при лечении кардиогенного шока, осуществляется по тем же принципам, что и при лечении ОИМ.

Сократительную функцию миокарда повышают допамин, добутамин.

Допамин, предшественник норадреналина*, рассматривается как средство выбора при лечении кардиогенного шока. Назначают в дозе 5-15 мкг/кг/мин. В этой дозе препарат стимулирует бета-адренорецепторы, приводя к повышению сократимости миокарда и вазодилатации.

Допамин выпускается в ампулах по 5 мл, содержащих в 1 мл 40 мг активного вещества. Вводят допамин внутривенно капельно, обыч-

но в дозе от 2 до 10 мкг/кг/мин, предварительно содержимое ампулы (200 мг) разводят в 400 мл реополиглюкина*, или 400 мл 5-10% раствора глюкозы*, или 400 мл изотонического раствора натрия хлорида (допамин нельзя смешивать со щелочными растворами). Такое разведение создает концентрацию допамина 500 мкг/1 мл или 25 мкг/1 капля. Зная это, нетрудно рассчитать необходимую скорость введения препарата в кап./мин.

Примечание. 1 мл раствора содержит 20 капель. При скорости вливания 2- 4 мкг/(кг/мин) допамин (дофамин*) оказывает положительное действие на бета-1-адренорецепторы, стимулируя сократительную способность миокарда и дофаминовые рецепторы в почках, что увеличивает почечный кровоток (Руксин В. В., 1994).

При скорости инфузии 4-10 мкг/кг/мин проявляется стимулирующее действие препарата на бета-2-адренорецепторы, что приводит к расширению периферических артерий (снижению постнагрузки) и дальнейшему нарастанию сердечного выброса. При данной дозировке происходят заметное увеличение МОС без какого-либо увеличения АД и ЧСС и нормализация почечного кровотока.

При скорости введения свыше 20 мкг/кг/мин превалируют альфа-стимулирующие эффекты, увеличиваются ЧСС и постнагрузка, а сердечный выброс снижается.

Подбор необходимого количества препарата осуществляется индивидуально. Инфузию производят непрерывно в течение от нескольких часов до 3-4 сут. Среднесуточная доза обычно 400 мг (у больного массой 70 кг).

Следует помнить о следующих особенностях применения препарата: допамин инактивируется натрия бикарбонатом и другими щелочными растворами, противопоказан у больных с дефицитом МАО и при приеме блокаторов МАО, у больных феохромоцитомой, при желудочковых аритмиях.

Использование добутамина. Добутамин схож с допамином, применяется в дозе от 2, 5 до 15, 0 мкг/кг/мин. В меньшей степени, чем допамин, вызывает увеличение ЧСС.

Внутриаортальную баллонную контрпульсацию проводят с целью выиграть время для тщательного обследования пациента и целенаправленного хирургического вмешательства.

Хирургическое лечение у больных кардиогенным шоком проводится дифференцированно, в зависимости от клинической ситуации, определяется врачом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.