Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрывы миокарда






Разрыв стенки желудочков сердца обычно возникает в пограничной зоне между здоровым миокардом и зоной инфаркта у 30 % больных в первые сутки инфаркта миокарда, у 85 % - в течение первой недели инфаркта миокарда к концу первой, началу второй недели. Клинически проявляется появлением сильнейших болей в области сердца с практически мгновенным развитием клинической картины истинного кардиогенного шока. Смерть больного наступает в результате тампонады сердца. Неотложная помощь состоит в быстром введении инфузионных растворов, инотропных и вазопрессорных средств для поддержания АД, проведении экстренного перикардиоцентеза с последующей торакотомией и хирургическим закрытием дефекта. Летальность даже при хирургическом лечении очень высокая.

Разрыв межжелудочковой перегородки обычно возникает на 3-5-е сутки (от первых до 14-х суток инфаркта миокарда). При разрыве межжелудочковой перегородки возникает сброс крови слева направо, развивается объемная перегрузка правого желудочка, легочная гипертензия, объемная перегрузка левого предсердия и левого желудочка, что приводит к снижению сердечного выброса и возрастанию общего периферического сопротивления сосудов (ОПСС). Характеризуется появлением резких болей в области сердца с последующим развитием клинической картины рефлекторного кардиогенного шока. Аускультативно появляется грубый систолический шум по обе стороны грудины на уровне третьего-четвертого межреберных промежутков с иррадиацией слева направо и систолическое дрожание. Уточнить диагноз позволяют ЭхоКГ, катетеризация сердца, рентгенография грудной клетки, ЭКГ.

Лечение симптоматическое - внутриаортальная баллонная контрпульсация в сочетании с вазодилататорами (нитропруссид натрия) и инотропными средствами, в последующем - хирургическое закрытие дефекта.

Прогноз. При отсутствии экстренного хирургического лечения летальность составляет 100 %.

Разрыв сосочковой мышцы чаще развивается на 3-5-е сутки ИМ, но у 20 % больных происходит в течение первых суток, сопровождается острой застойной левожелудочковой сердечной недостаточностью, появлением грубого систолического шума над верхушкой, иногда систолическим дрожанием. При ЭхоКГ выявляется митральная недостаточность, «молотящая» створка митрального клапана. Лечение симптоматическое - внутриаортальная баллонная контрпульсация с

последующей внутривенной инфузией нитропруссида натрия (0, 3- 10 мкг/кг/мин) и добутамина (5-20 мкг/кг/мин внутривенно). Показана неотложная катетеризация сердца и коронарная ангиография с последующей пластикой или протезированием клапана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.