Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технико-экономические показатели комплексов по производству молока







 

 


Показатели

Вместимость комплекса, ското-мест Годовое производство молока, т Удой на одну корову в год, кг Численность обслуживающего персонала: общая

основных рабочих Поголовье, обслуживаемое одной дояркой, голов

Затраты труда основных рабочих на 100 кг

молока, чел.-ч Расход на 100 кг молока, корм. ед. Общая площадь участка, га Общая сметная стоимость, тыс. р. Стоимость одного ското-места, р. Себестоимость 100 кг молока, р. Срок окупаемости капиталовложений, лет

Типовой проект
В) М «Я Я ,
1 х сп о   в я о = § X
Ю CL о СЧ О. О а о
м о сч * 1 о CS о 1 * с* * 1 о S ж 1 о о о с^
а> о СП о СП О и> о " о
со -н О со со 5-   X а
         
  326, 4 489, 6    
         
         
         
         
2, 4 2, 2 1.9 1, 8 1, 5
    ПО   ПО
4, 4 4, 8 6, 4 13, 0 9, 0
         
         
14, 9 19, 3 17, 7 11, 0 15, 1
8, 9 10, 3 7, 3 3, 6 6, 2

 

 


При содержании коров на привязи обычно применяют много­рядное расположение стойл. Каждые два ряда стойл объеди­няются общим кормовым или навозным проходом. В одном ряду размещается не более 50 стойл.

При беспривязном боксовом содержании животных помещение разделяют на секции, в которых находятся группы коров, сход­ных по продуктивности и другим показателям. Боксы распола­гаются рядами вдоль или поперек здания (в ряду не более 80 бок­сов). Каждая секция должна иметь удобный выход в доильный зал, а также на выгульные площадки или выгульно-кормовые дворы. Кормушки на этих дворах располагаются так, чтобы раз­дача корма мобильными средствами могла осуществляться без заезда непосредственно на территорию площадок.

Помещения для приемки и отправки скота, склады концентри­рованных кормов и молочные располагают так, чтобы внешний транспорт не заезжал на основную территорию комплекса.

В табл. 3 приводятся основные расчетные технико-экономиче­ские показатели некоторых комплексов по производству молока при боксовом содержании коров.

Поточная технология производства молока на комплексах. В основу поточной технологии производства молока на комплек­сах положено равномерное распределение отелов и осеменений коров в течение года, а также перемещение поголовья внутри комплекса технологическими группами в соответствии с изме­нениями физиологического состояния и уровня продуктивности

животных.

Комплектование технологических групп коров. На всех комплексах молочный скот содержится в сек­циях технологическими группами. Под технологической группой понимается сравнительно однородная по физиологическому со­стоянию и уровню продуктивности группа животных. Такие группы на протяжении производственного цикла сохраняются в постоянном составе. Количество групп зависит от численности поголовья. В каждой секции размещается столько коров, сколько в ней ското-мест (боксов, комбибоксов). Все животные получают определенный одинаковый рацион.

При беспривязном содержании коров все стадо подразделяют на четыре категории: 1 — новотельные (первые 100 дней лакта­ции); 2 — коровы в период лактации 101—200 дней; 3 — коровы в конце лактации; 4 — сухостойные коровы. Животные каждой категории размещаются в определенных помещениях посекционно.

Для примера приводится организация поточного производства молока на комплексе совхоза «Ленсоветовский» Ленинградской области.

В комплексе на 1200 коров содержание их беспривязно-боксовое. Основу комплекса составляет коровник-моноблок с выгульными площадками. В этом здании размещаются специально оборудован ни е отделения (цеха) для лакти- рующнх н сухостойных корой: родильное отделение; телитник-профилакторий; доильный зал; пункт искусственного осеменения; молокоприемная; ветстацио- нар для коров, больных незаразными заболеваниями; помещение для проведения прививок, обработки копыт, механической чистки и мытья животных; пункт технического обслуживания машин и оборудования. В процессе эксплуатации неоднократно проводились реконструкции некоторых цехов комплекса и упро­щались технологические линии.

Все.тактирующие коровы (1152 головы) размещены в производственной зоне комплекса и содержатся группами по 64 головы в 17 секциях, расположенных слева и справа от центрального прохода. По продольной осн в каждой сек­ции установлены кормовые столы — ленточные транспортеры, которые разде­ляют секции пополам. В половине секции размещается по 32 коровы. Для отдыха животных в каждом отделении оборудовано соответствующее количество боксов размером 220x110 см. В таких же секциях размещаются сухостойные коровы и нетели. В родильном помещении содержание коров беспривязное. Для отела оборудованы денники, куда коров переводят за сутки до отела. Но­ворожденных телят в течение 10—24 ч оставляют в денниках с матерью для под­соса, затем их передают в профилакторий, где они находятся в течение 10— 15 сут. В родильном отделении коров доят на установке УДС-3.

Комплектование технологических групп корив начинается с родильного. отделения. Гинекологически здоровых коров через 12—15 сут после отела пе­реводят в секцию набора цеха раздоя и осеменения, В каждую секцию на­бирают 64 новотельные коровы. Пока в комплектуемую секцию не будет отоб­рано 64 коровы, ни в какую другую секцию новотельные животные не поступают. Первотелок и коров старших возрастов набирают в разные секции.

Таким образом формируются технологические группы всего поголовья комплекса. Каждая группа содержится в цехе раздоя в одной и той же сек­ции без изменения состава до конца 5-го месяца лактации. Здесь создаются опти­мальные условия для проявления потенциала продуктивности и плодотворного осеменения животных. Через каждые 10 дней на основании контрольных доек

устанавливают среднюю продуктивность в группе. Одна из трех контрольных доек в месяц делается индивидуально.

Среднесуточный рацион составляется на каждые 10 дней с учетом про­дуктивности в группе по очередной контрольной дойке. В период раздоя преду­сматривается надбавка к рациону в размере 2—3 корм. ед. на голову.

Всех коров секции метят бирками определенного цвета, в зависимости от физиологического состояния животных. Бирки крепятся на ошейниках.

Техники-осеменаторы тщательно следят за проявлением воспроизводитель­ных функций коров в секциях 1-го и 2-го месяцев лактации. Выявляют коров в охоте 2—3 раза в сутки: утром, днем (во время моциона) и вечером. Осе­меняют их на пунктах искусственного осеменения двукратно в одну охоту, за 1—1, 5 ч до доения. Если половая цикличность в течение месяца после отела не проявляется, коров обследуют, лечат и стимулируют половую функцию. В летний период их выпасают на искусственных пастбищах, удаленных от коров­ников не более чем на 3 км. Для этого создаются небольшие гурты из живот­ных (2—3) смежных секций.

В секциях раздоя коров содержат в течение 100—120 дней до выявления максимальных удоев и плодотворного осеменения. Нестельных высокопродук­тивных коров оставляют в цехе раздоя, если они не имеют патологии органов размножения. Больных животных переводят в диспансер на лечение воспроиз­водительной системы. Низкопродуктивных и непригодных к дальнейшему ис­пользованию животных выбраковывают или выранжировывают для передачи на другие фермы.

В настоящее время на комплексе «Ленсоветовский» построен репродуктор- ный двор на 400 коров с беспривязным боксовым содержанием. Это позволяет проводить оценку первотелок по ряду показателей для определения пригод­ности их к использованию на комплексе.

В конце 4-го— в начале 5-го месяцев лактации в каждой секции отбирают яловых коров. Из стельных животных комплектуют группы (с учетом срока стель­ности) для передачи в производственный цех. Состав этих групп также поддер­живается без изменения до самого запуска. Главная задача обслуживающего персонала в производственном цехе комплекса состоит в том, чтобы сохранить на высоком уровне достигнутую при раздое продуктивность коров путем полно­ценного кормления и создания надлежащих условий содержания животных.

Запуск коров производят с учетом удоя и состояния вымени. После запуска их переводят в цех сухостойных коров.

Проектом, по которому строился комплекс «Ленсоветовский», предусма­тривалось круглогодовое стойловое содержание всего стада. Однако практика по­казала, что такой метод себя не оправдал, и в настоящее время на комплексе применяется комбинированный способ содержания скота, при котором в стой­ловый период все стадо находится на стационаре и полностью обеспечивается кормами в стойле; в летний период часть дойного стада (коровы до трех меся­цев лактации), а также сухостойных коров и глубокостельных нетелей переводят на пастбищное содержание, остальное поголовье содержат в помещении, где животные получают тот же рацион, что и зимой из кормов переходящего запаса.

Особенностью поточно-цеховой системы содержания живот­ных на комплексе «Щапово» Московской области является сохра­нение постоянства состава технологических групп коров, сформи­рованных через 15—20 сут после отела, до 6—7 мес лактации, независимо от сроков стельности. Это позволяет организовать целенаправленный групповой раздой новотельных коров.


Главным условием раздоя коров является получение, в сек­циях новотельных животных среднесуточного удоя от 15 до 20 кг. Среднегодовое поголовье в цехе раздоя составляет 700 коров. Размещены они в 15—16 секциях. Результативность раздоя ко­ров обусловливается введением в рацион традиционных молоко­гонных кормов (до 20 кг крупно нарезанной свеклы и 5—б кг сенной резки), трехразовым доением и кормлением. Новотельных коров кормят 4 раза. При этом значительно улучшается поедае- мость кормов и сокращается количество отходов.

Важнейшим фактором улучшения работы комплекса «Щапово» явился перевод значительной части коров летом на пастбище. Для новотельных коров построен лагерь на 600 мест с доильными установками УДС-ЗА, кормушками и твердым покрытием на пред- доильной площадке и около кормушек. В течение сезона в лагере содержится 800 коров. Кроме того, значительная часть поголовья выпасается на угодьях, расположенных' вокруг комплекса. Об­щая продолжительность пастьбы коров в сутки составляет 8 ч. Во время обеденной дойки и на ночь животные получают зеленую подкормку из расчета 30—40 кг на одну голову. В целом из 2000 коров стада на пастбище содержится более половины. Использо­вание летнего лагеря позволило практически избавиться от за­болеваний конечностей и вымени. У коров также сократился сер­вис-период, среднесуточные удои коров в течение всего периода стабильно держались на уровне 18—20 кг.

В 1985 г. средняя продуктивность коров в стаде ОПХ «Ща­пово» достигла 4350 кг молока, в том числе по комплексу — 4318 кг. На производство 100 кг молока затраты труда составляют по хозяйству 2, 2; по комплексу — 1, 84 чел.-ч; затраты кормов — 110 корм. ед.

Важным звеном работы со стадом является постоянное улуч­шение его воспроизводства. На весь год и на каждые 10 дней разрабатываются задания по осеменению коров и телок. Случ­ным контингентом считаются все неосемененные коровы за прош­лые месяцы и 40 % коров, отелившихся в текущем месяце. Еже­декадно подводятся итоги этой работы по балльной системе.

Циклограмма движения поголовья на комплексах. Поточная технология производства на молоч­ных комплексах имеет цикличный характер, который определяет ритмичность проведения основных операций.

Как уже указывалось, животные на комплексах размещаются по секциям с учетом физиологического состояния. Средняя про­должительность содержания коров в производственном отделении 290 сут, в сухостойном — 45 сут, в родильном — 30 сут, из них 15 сут до отела и 15 сут — после него. Нетели содержатся в сухо­стойном отделении и переводятся в родильное за 10—45 сут до отела.

В зависимости от принятой на комплексе структуры стада расчет поголовья животных различного физиологического состоя­ния производят с использованием коэффициентов, приведенных в табл. 4. Для определения необходимой величины соответствую­щий коэффициент умножают на число коров в комплексе.

На основании плановых заданий, установленных нормативов выбраковки и выранжировки коров, ввода в стадо первотелок






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.