Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто прав - Павел или






Иисус?

 

Я изучал, что пишут ведущие учителя Библии в полноевангельских группах, а также и в других деноминациях, исследуя тему брака, развода и повторного брака. Потом я спрашивал у церковных лидеров, что означают некоторые утверждения Павла на эту тему. Я обнаружил, что «они были в таком же замешательстве, как и я.

Они неопределенно отвечали: «Ну, я даже и не знаю». А некоторые говорили: «Я бы скорее послушал Иисуса, чем Павла». Я недоумевал: «Кто же прав? Павел или Иисус?»

В 1957 году я проповедовал в Калифорнии. Я взял в руки «Лос-Анджелес Таймс» и прочитал, что какой-то президент семинарии в севера восточной части Соединенных Штатов приезжал в Лос-Анджелес. Его фотография была на первой странице газеты. Поэтому я подумал, что он, должно быть, известный человек. В статье репортер интересовался, почему он приехал в город. Тот человек отвечал, что отчасти по делам, а отчасти — для удовольствия.

Во время своего пребывания в Лос-Анджелесе этот человек проповедовал в одной из семинарий. Он выступал с обращением к студентам факультета. «Лос-Анджелес Таймс» посвятила его речи целую страницу, выступление было подробно изложено в газете. Меня очень интересовала эта тема, поэтому я прочитал статью внимательно.

По сути дела, этот человек сказал: «Я возобновлю старый спор. Возможно, вы не знаете, что на протяжении последних четырехсот лет в теологических кругах ведется война. Эта тема обсуждается на уровне высшего образования в семинариях и университетах. Вопрос в следующем: кто прав — Павел или Иисус? Кажется, что сказанное Павлом в 1-м Коринфянам 7 противоречит тому, что говорит Иисус в Матфея 19».

Итак, президент семинарии сказал: «Я склоняюсь к тому, чтобы следовать за Иисусом». Это, конечно же, звучит очень хорошо, звучит очень религиозно. Несомненно, мы должны следовать за Иисусом. Но кто же прав? Поскольку Библия вдохновлена Духом Святым, то, должно быть, они оба правы.

Тут же внутри меня проговорил Дух Святой и сказал: «А они оба и есть правы. Иисус ссылается на заповедь, данную евреям, а Павел обращается к Церкви». Иисус правильно трактовал Закон Моисеев относительно брака, развода и повторного брака для евреев. Л Павел правильно применял закон любви относительно брака, развода и повторного брака для Церкви (Мат. 19 и 1 Кор. 7).

Ответ есть. Он очень прост. Дух Святой - Учитель, Он вас научит, Он напомнит вам все (Иоан. 14: 26). Когда Он проговорил ко мне, я увидел это так ясно. Итак, вот что сказал мне Святой Дух: «Иисус говорит к евреям, а Павел - к Церкви».

Дух Святой пытается сказать нам что-то все время, но мы руководствуемся головой вместо духа, поэтому мы не слушаем. Один из величайших уроков, который нам нужно усвоить и принять сердцем, заключается в том, что мы должны слушать Духа Святого. Я вижу, что это величайшее несовершенство или недостаток среди людей «веры» или людей «Слова». Если мы не будем внимательны, мы забудем про Духа Святого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.