Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церковный закон - закон любви






Я воевал с вопросом брака, развода и повторного брака с 1939 по 1949, на протяжении одиннадцати лет. И, как я уже говорил, каждый раз, когда я сталкивался с очередным случаем по данному вопросу, я снова начинал изучать его. Когда я не мог найти ответ, я снова откладывал его в сторону.

Зимой 1949 года я сидел за своим столом, изучая вопрос брака, развода и повторного брака, когда ко мне проговорил Господь. Я читал 1 Коринфянам 7, где Павел отвечал на вопросы Коринфской церкви по поводу брака и взаимоотношений между мужем и женой.

Я задал себе вопрос: «Какой закон о браке, разводе и повторном браке имеет Церковь?»

И внутри меня Дух Божий сказал: «Церковь не имеет никакого!» Мой разум возмутился.

Не задумываясь, я произнес, чуть ли не вслух: «Почему?»

Внутри меня Дух Божий сказал: «Если бы новозаветная церковь имела закон о браке, разводе и повторном браке, Павел дал бы его в 1 Коринфянам, но он этого не сделал, не так ли?»

Итак, Церковь не имеет закона. Затем я задал вопрос себе и Господу: «Почему же Церковь не имеет закона о браке, разводе и повторном браке?»

И внутри меня поднялся ответ. «Потому что Церковь имеет только один закон - закон любви». Закон любви должен управлять не только браком, но и всей жизнью верующего. В Римлянам 13: 10 говорится: «Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона».

Я понял действия Павла: он взял различные случаи, которые могли возникнуть, и разобрал их в свете закона любви. Мне стало все ясно, как Божий день.

Видите ли, коринфяне написали Павлу и задали ему некоторые специфические вопросы о безбрачии, браке, разводе и повторном браке. Павел говорит в 1 Коринфянам 7: 1: «А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины».

Павел не пытался ответить на каждый вопрос, который когда-либо мог возникнуть на эту тему. Он просто отвечал на их конкретные вопросы в свете их собственной культуры и обстоятельств.

Есть некоторые вещи, с которыми они в свое время сталкивались, а мы сегодня — нет. Точно так же мы сегодня можем сталкиваться с определенными вещами, с которыми им тогда не приходилось иметь дело. Павел отвечал на каждый заданный ими вопрос, применяя закон любви. Другими словами, он отвечал, подводя их к ответу на вопрос: «А что бы сделала любовь?»

Иисус дал этот закон любви, предназначенный для того, чтобы руководить Телом Христа, в последних главах Евангелия от Иоанна. Иисус говорит с учениками непосредственно перед тем, как Он пошел на Голгофу - как раз перед тем, как Он умер за наши грехи и воскрес из мертвых. Видите ли, начинается рассвет нового дня, и в силу вступал Новый Завет. Давайте посмотрим на Иоанна 13: 34, 35.

 

Иоанна 13: 34, 35






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.