Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие методические указания к решению задач и выполнению контрольных работ






1 За время изучения курса физики студент должен представить контрольные работы после изучения каждого раздела дисциплины (всего 5 разделов).

2 Номера задач, которые студент должен включить в свою контрольную работу, определяются по таблицам вариантов.Номер варианта определяется по последней цифре номера зачетной книжки. Критерии оценки контрольной работы следующие:

- “отлично” - 9-10 правильных ответов;

- “хорошо” - 8-9 правильных ответов;

- “удовлетворительно” - 6-7 правильных ответа;

- “неудовлетворительно” - менее 6 правильных ответов.

При получении положительной оценки контрольная работа считается засчитанной.

3 Контрольные работы нужно выполнять письменно на листах формата А4, либо в электронном виде (высылается на факультет дистанционных образовательных технологий). Титульный лист включает в себя следующие пункты, расположенные по высоте страницы в следующей последовательности (сверху вниз):

- Министерство образования и науки Российской Федерации;

- Оренбургский государственный университет;

- контрольная работа по дисциплине «Физика»;

- фамилию и инициалы студента, группа, номер зачетной книжки;

- номер варианта.

4 Условия задач в контрольной работе надо перепи­сать полностью без сокращений. Для замечаний препода­вателя на страницах оставлять поля. В конце контрольной работы необходимо оставить 1-2 чистые страницы, предназначенные для замечаний рецензента.

5 В конце контрольной работы указать, каким учеб­ником или учебным пособием студент пользовался при изучении физики (название учебника, автор, год изда­ния). Это делается для того, чтобы рецензент в случае необходимости мог указать, что следует студенту изучить для завершения контрольной работы.

При выполнении контрольных заданий студентам можно рекомендовать данное пособие, литературу, указанную в конце пособия, справочные материалы из приложений к данному пособию.

6 Если контрольная работа при рецензировании не зачтена, студент обязан представить ее на повторную рецензию, включив в нее те задачи, решения которых оказались неверными. Повторную работу необходимо представить вместе с не зачтенной.

7 Решения задач следует сопровождать краткими, но исчерпывающими пояснениями; в тех случаях, когда это возможно, дать чертеж, выполненный с помощью чертеж­ных принадлежностей.

8 Решать задачу надо в общем виде, т. е. выразить искомую величину в буквенных обозначениях величин, заданных в условии задачи. При таком способе решения не производятся вычисления промежуточных величин.

9 После получения расчетной формулы для проверки правильности ее следует подставить в правую часть фор­мулы вместо символов величин обозначения единиц измерения этих величин, произвести с ними необходимые действия и убе­диться в том, что полученная при этом единица измерения соответ­ствует искомой величине. Если такого соответствия нет, то это означает, что задача решена неверно.

10 Числовые значения величин при подстановке их в расчетную формулу следует выражать только в едини­цах СИ. В виде исключения допускается выражать в любых, но одинаковых единицах измерения числовые значения одно­родных величин, стоящих в числителе и знаменателе дроби и имеющих одинаковые степени.

11 При подстановке в расчетную формулу, а также при записи ответа числовые значения величин следует записывать как произведение десятичной дроби с одной значащей цифрой перед запятой на соответствующую степень десяти (т.е. в нормированном виде). Например, вместо 3520 надо записать 3, 52× 103, вместо 0, 00129 записать 1, 29× 10-3 и т. п.

12 Вычисления по расчетной формуле надо проводить с соблюдением правил приближенных вычислений. Как правило, окончательный ответ следует записывать с тремя значащими цифрами. Это относится и к случаю, когда результат получен с применением калькулятора.

 

Таблица вариантов

Вариант Номера задач
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.