Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Онтогенез






 

I ка­тас­т­ро­фа.

Возникновение ор­га­ни­чес­кой жиз­ни

созревание по­ло­вых кле­ток

II ка­тас­т­ро­фа

возникновение од­нок­ле­точ­ных су­ществ

«рождение» зре­лых за­ро­ды­ше­вых яче­ек из за­ро­ды­ше­вой же­ле­зы

III ка­тас­т­ро­фа

начало по­ло­во­го раз­м­но­же­ния

Развитие ви­дов в мор­с­кой сре­де

оплодотворение

развитие эм­б­ри­она в те­ле ма­те­ри

IV ка­тас­т­ро­фа

Высыхание мо­ря и прис­по­соб­ле­ние к на­зем­ной жиз­ни

Развитие ви­дов жи­вот­ных с ор­га­на­ми со­во­куп­ле­ния

рождение

развитие при­ма­та ге­ни­таль­ной зо­ны

V ка­тас­т­ро­фа.

Ледниковый пе­ри­од воз­ник­но­ве­ние че­ло­ве­ка

период скры­тых форм

Два пун­к­та этой схе­мы нуж­да­ют­ся в по­яс­не­нии. Под­раз­де­ляя воз­ник­но­ве­ние ор­га­ни­чес­кой жиз­ни и ин­ди­ви­ду­аль­ных од­нок­ле­точ­ных су­ществ, мы пос­ту­ли­ру­ем уд­во­ение кос­ми­чес­кой ка­тас­т­ро­фы, ко­то­рую Фрейд пред­по­сы­ла­ет «ожив­ле­нию» ма­те­рии. Пер­вая свя­за­на толь­ко с воз­ник­но­ве­ни­ем, т.е. с кон­с­т­ру­иро­ва­ни­ем по не­ко­ему ор­га­ни­за­ци­он­но­му пла­ну ор­га­ни­чес­кой ма­те­рии; вто­рая - с от­де­ле­ни­ем из этой ма­те­рии ин­ди­ви­ду­умов, на­де­лен­ных ав­то­но­ми­ей и спо­соб­ных к са­мо­удов­лет­во­ре­нию. Двой­ной смысл сло­ва «ма­те­рия» - суб­с­тан­ция ма­те­ри. Мы ус­мат­ри­ва­ем во вто­ром про­цес­се са­мое пер­вое рож­де­ние - пред­шес­т­вен­ник всех пос­ле­ду­ющих рож­де­ний. В по­ни­ма­нии это­го мы дол­ж­ны вер­нуть­ся к пред­по­ло­же­нию Фрей­да, сог­лас­но ко­то­ро­му воз­ник­но­ве­ние жиз­ни (по край­ней ме­ре ин­ди­ви­ду­аль­ной) сос­то­яло в раз­ры­ве ма­те­ри­ала, что за­вер­ша­лось пер­вым при­ме­ром ав­то­но­мии и даль­ней­шей пе­рег­руп­пи­ров­кой ог­ром­но­го кон­г­ло­ме­ра­та в не­боль­шие еди­ни­цы. Вто­рым пун­к­том, тре­бу­ющим по­яс­не­ния, яв­ля­ет­ся лед­ни­ко­вый пе­ри­од, т.е. пос­лед­няя ка­тас­т­ро­фа, об­ру­шив­ша­яся на на­ших прап­ред­ков. В од­ном из сво­их эс­се об эта­пах фор­ми­ро­ва­ния чув­с­т­ва ре­аль­нос­ти я пы­тал­ся объ­яс­нить раз­ви­тие куль­ту­ры как ре­ак­цию на эту ка­тас­т­ро­фу. До­ба­вим к ска­зан­но­му, что вслед­с­т­вие лед­ни­ко­во­го пе­ри­ода бы­ло ог­ра­ни­че­но ге­ни­таль­ное раз­ви­тие эро­ти­чес­ко­го чув­с­т­ва дей­с­т­ви­тель­нос­ти, не­ис­поль­зо­ван­ные ге­ни­таль­ные ин­с­тин­к­ты бы­ли нап­рав­ле­ны на дос­ти­же­ние «бо­лее вы­со­ких» ин­тел­лек­ту­аль­но-нрав­с­т­вен­ных це­лей. Мы не­од­нок­рат­но от­ме­ча­ли зна­че­ние ге­ни­та­лий в раз­г­руз­ке все­го ор­га­низ­ма от вли­яния сек­су­аль­ных ин­с­тин­к­тов, что яви­лось су­щес­т­вен­ным прог­рес­сом и фак­то­ром раз­ви­тия чув­с­т­ва ре­аль­нос­ти. Это под­т­вер­ж­да­ет так­же и фи­ло­ге­не­ти­чес­кая па­рал­лель. У поз­во­ноч­ных ам­ний с впер­вые ус­та­нов­лен­ным раз­ви­ти­ем ор­га­нов со­во­куп­ле­ния об­на­ру­жи­ва­ет­ся кри­во­ли­ней­ность ра­нее вы­тя­ну­то­го моз­га; из­вес­т­но, нап­ри­мер, что у пла­цен­таль­ных жи­вот­ных так­же впер­вые име­ет мес­то со­еди­не­ние двух по­ло­вин моз­га, т.е. зна­чи­тель­ный прог­ресс ин­тел­лек­ту­аль­но­го раз­ви­тия.

В свя­зи с проб­ле­мой раз­ви­тия моз­га не­об­хо­ди­мо уг­лу­бить по­ни­ма­ние со­еди­не­ния ге­ни­таль­нос­ти с ин­тел­лек­ту­аль­ной спо­соб­нос­тью, а так­же де­ятель­нос­тью ор­га­нич­но­го пред­шес­т­вен­ни­ка фун­к­ции ор­га­на мыш­ле­ния. Я имею в ви­ду су­щес­т­вен­ную роль обо­ня­ния в сек­су­аль­нос­ти. С раз­ви­ти­ем ор­га­нов зре­ния зна­чи­мость обо­ня­ния умень­ша­ет­ся. У су­ществ с вер­ти­каль­ным по­ло­же­ни­ем те­ла при ходь­бе имен­но гла­за, а не нос, ста­но­вят­ся ве­ду­щим ин­с­т­ру­мен­том в эро­ти­чес­ком смыс­ле. Мы же хо­те­ли от­ме­тить ана­ло­гию меж­ду ор­га­ном обо­ня­ния и мыш­ле­ни­ем. Обо­ня­ние яв­ля­ет­ся би­оло­ги­чес­ким приз­на­ком мыш­ле­ния. Пу­тем обо­ня­ния жи­вот­ное «про­бу­ет» со­дер­жа­ние ми­ни­маль­ных сле­дов пи­та­тель­но­го ве­щес­т­ва, об­ню­хи­вая его эма­на­ции, преж­де чем ре­шить­ся на по­жи­ра­ние. Рав­ным об­ра­зом ко­бель об­ню­хи­ва­ет су­ку, преж­де чем до­ве­рить ей свой пе­нис. В чем, по Фрей­ду, сос­то­ит фун­к­ция ор­га­на мыш­ле­ния? В оп­ро­бо­ва­нии. А вни­ма­ние? Пе­ри­оди­чес­кое «обыс­ки­ва­ние» ок­ру­жа­ющей сре­ды пос­ред­с­т­вом ор­га­нов чувств с при­ня­ти­ем мик­ро­доз для по­буж­де­ния вос­п­ри­ятия. Оба ор­га­на - мыш­ле­ния и обо­ня­ния - об­с­лу­жи­ва­ют эго­ис­ти­чес­кую и эро­ти­чес­кую фун­к­ции поз­на­ния ре­аль­нос­ти.

Мы нес­коль­ко отош­ли от на­шей те­мы - со­от­но­ше­ния со­во­куп­ле­ния и оп­ло­дот­во­ре­ния, но это бы­ло не­об­хо­ди­мо в свя­зи с пос­ле­ду­ющим ана­ли­зом цен­т­раль­ной би­оло­ги­чес­кой проб­ле­мы сох­ра­не­ния ви­дов. И все же мы из­ло­жи­ли на пре­де­ле на­ших зна­ний те­орию со­во­куп­ле­ния. Вспом­ним сло­ва Ге­те: «Да­же пло­хая те­ория луч­ше ни­ка­кой». И не зря пи­сал Эрнст Гек­кель: «Для по­яс­не­ния яв­ле­ний на­до при­дер­жи­вать­ся да­же сла­бо обос­но­ван­ной, но со­от­вет­с­т­ву­ющей фак­ти­чес­ко­му ма­те­ри­алу те­ории, по­ка она не бу­дет за­ме­не­на луч­шей».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.