Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все члены возникают по законам вечным, И самая странная форма в тайне хранит свой древний образец».






 

Назову так­же не ме­нее су­щес­т­вен­ную ме­то­ди­чес­кую но­вин­ку в дан­ной ра­бо­те: ис­поль­зо­ва­ние сим­во­ли­ки как ес­тес­т­вен­но­на­уч­ный ис­точ­ник зна­ний. Сим­во­ли­ка по­ни­ма­ет­ся на­ми как ис­то­ри­чес­ки зна­чи­мые сле­ды «вы­тес­нен­ных» би­оло­ги­чес­ких яв­ле­ний. Та­кой под­ход поз­во­ля­ет вы­явить су­щес­т­вен­но но­вые (воз­мож­но, не сов­сем оши­боч­ные) суж­де­ния о смыс­ле ге­ни­таль­нос­ти в це­лом и ее от­дель­ных про­яв­ле­ний. Я ду­маю: сколь­ко еще не­из­ве­дан­ных воз­мож­нос­тей та­ит­ся в на­ив­ных выс­ка­зы­ва­ни­ях фоль­к­ло­ра, в сказ­ках и ми­фах и осо­бен­но в пыш­ной сим­во­ли­ке сно­ви­де­ний! Ес­ли од­нос­то­рон­няя «по­лез­ность», гос­под­с­т­ву­ющая в ес­тес­т­воз­на­нии, по­мог­ла раз­ви­тию не­ко­то­рых дис­цип­лин (тех­ни­ка), то весь­ма зат­руд­ни­ла под­ход к поз­на­нию слож­ных би­оло­ги­чес­ких яв­ле­ний, в том чис­ле раз­лич­ных ме­ха­низ­мов нас­лаж­де­ния, вы­ра­же­ни­ем ко­то­рых мо­жет быть сим­во­ли­ка.

При ана­ли­зе ге­ни­таль­ных про­цес­сов мы мно­го за­ни­ма­лись воп­ро­са­ми ор­га­ни­чес­ко­го раз­ви­тия и рег­рес­сии. Мы да­же рис­к­ну­ли «кон­т­ра­бан­дой» пе­ре­нес­ти на­шу но­вую те­орию раз­ви­тия с ее пси­хо­ана­ли­ти­чес­ки­ми прог­но­за­ми на би­оло­гию. Раз­ре­ши­те пред­с­та­вить наш сме­лый по­иск лишь в об­щих чер­тах.

В со­от­вет­с­т­вии с вы­во­да­ми от­но­си­тель­но «чув­с­т­ва ре­аль­нос­ти» и глу­бо­ки­ми ис­сле­до­ва­ни­ями Фрей­да о раз­ви­тии ин­с­тин­к­тов мы счи­та­ли, что толь­ко внеш­ние раз­д­ра­же­ния, нес­час­тье или ка­тас­т­ро­фа мо­гут по­бу­дить жи­вые ор­га­низ­мы к из­ме­не­нию форм и но­во­му ус­т­рой­с­т­ву су­щес­т­во­ва­ния. С на­иболь­шей тща­тель­нос­тью мы по­дош­ли к изу­че­нию прис­по­соб­ля­емос­ти ор­га­низ­мов пос­ле пос­лед­ней ге­оло­ги­чес­кой ка­тас­т­ро­фы - вы­сы­ха­ния мо­ря. Мы ут­вер­ж­да­ли, что они прис­по­со­би­лись к но­вой си­ту­ации, од­на­ко с «тай­ным по­мыс­лом» ско­ро­го вос­ста­нов­ле­ния ут­ра­чен­ной си­ту­ации по­коя в но­вой сре­де. Сон, со­во­куп­ле­ние, раз­ви­тие во­до­со­дер­жа­щих ам­ний, как во­об­ще са­мо­оп­ло­дот­во­ре­ние, по на­ше­му пред­по­ло­же­нию, яв­ля­ют­ся про­цес­са­ми, нап­рав­лен­ны­ми на вос­ста­нов­ле­ние яко­бы пре­доп­ре­де­лен­но­го пе­ри­ода раз­ви­тия. (Преж­нее ут­вер­ж­де­ние о су­щес­т­во­ва­нии со­во­куп­ля­ющих­ся анам­ний яв­ля­ет­ся един­с­т­вен­ным не­до­ра­зу­ме­ни­ем в на­шей те­ории.)

Аналитик не­мед­лен­но ука­жет на сход­с­т­во наз­ван­но­го про­цес­са и пси­хи­чес­ко­го вы­тес­не­ния. Это сход­с­т­во нас­толь­ко ве­ли­ко, что мы прос­то при­ме­ня­ли ха­рак­тер­ный для нев­ро­зов ди­на­мизм для объ­яс­не­ния сдви­гов в раз­ви­тии. Пред­ла­га­ем приз­нать наш ме­тод ле­ги­тим­ным в на­уке. Вы­ра­жа­ем на­деж­ду, что пос­ле­до­ва­тель­ное при­ме­не­ние ука­зан­ной ме­то­ди­ки обо­га­тит те­орию раз­ви­тия. Мы по­ла­га­ем так­же, что стрем­ле­ние к вос­ста­нов­ле­нию си­ту­ации рав­но­ве­сия ни­ког­да пол­нос­тью не прек­ра­тит­ся, а бу­дет лишь вре­мен­но отод­ви­ну­то в си­лу пос­то­ян­но ме­ня­ющих­ся ус­ло­вий су­щес­т­во­ва­ния. Хо­ро­ший при­мер - зим­няя спяч­ка мно­гих жи­вот­ных. Их те­ло ох­лаж­да­ет­ся до оп­ре­де­лен­но­го пре­де­ла, по­том вне­зап­но про­из­во­дит теп­ло, и жи­вот­ное про­сы­па­ет­ся. Жи­вот­ное со спин­ным моз­гом сно­ва прев­ра­ща­ет­ся в жи­вот­ное с го­лов­ным моз­гом.

В би­оло­ги­чес­ком смыс­ле так­же су­щес­т­ву­ет мо­ди­фи­ка­ция прин­ци­па нас­лаж­де­ния, ко­то­рую мы име­ну­ем «прин­ци­пом ре­аль­нос­ти», т.е. прис­по­соб­ле­ни­ем к слож­нос­тям су­щес­т­во­ва­ния. Пер­вой ре­ак­ци­ей на каж­дое внеш­нее пот­ря­се­ние яв­ля­ет­ся стрем­ле­ние к ау­ото­мии (тен­ден­ция смер­ти). Ес­ли пот­ря­се­ние и ре­ак­ция на не­го бу­дут бур­ны­ми, т.е. трав­ма­ти­чес­ки­ми, то про­изой­дет не­пол­ное «рас­т­во­ре­ние» (Фрейд) ор­га­ни­ки и эле­мен­ты на­чи­нав­ше­го­ся рас­па­да прев­ра­тят­ся в стро­итель­ный ма­те­ри­ал но­во­го раз­ви­тия. Воз­мож­но так­же, что дос­тиг­ну­тый уро­вень ком­п­ли­ка­ции воз­дей­с­т­ву­ет в смыс­ле рег­рес­сии на про­дук­ты рас­па­да или же по мень­шей ме­ре за­дер­жи­ва­ет от­ми­ра­ние ор­га­низ­мов.

Итак, фи­ло­соф­с­кая проб­ле­ма объ­яс­не­ния ре­ге­не­ра­ции и раз­ви­тия ре­ша­ет­ся без ссы­лок на мис­ти­ку. В лю­бом слу­чае на­ли­цо би­о­ана­ли­ти­чес­кая трак­тов­ка про­цес­сов раз­ви­тия, пред­по­ла­га­ющая все­об­щее стрем­ле­ние к вос­ста­нов­ле­нию преж­них ус­ло­вий жиз­ни и смер­ти. Эта кон­цеп­ция при­ня­та от пси­хо­ана­ли­ти­чес­ко­го изу­че­ния ис­те­рии. Пси­хо­ло­ги­чес­кая си­ла же­ла­ния эф­фек­тив­на и в ор­га­ни­ке, т.е. что же­ла­ние «ма­те­ри­али­зу­ет­ся» те­лес­но и мо­де­ли­ру­ет те­ло сог­лас­но сво­им пред­с­тав­ле­ни­ям. Мы, од­на­ко, не ис­к­лю­ча­ем, что «тен­ден­ции же­ла­ния» мо­гут воз­ник­нуть вне пси­хи­ки, т.е. в би­оло­ги­чес­ком под­соз­на­нии. Бо­лее то­го, мы склон­ны вмес­те с Фрей­дом по­ла­гать, что лишь пос­ред­с­т­вом ро­ли же­ла­ний как фак­то­ра раз­ви­тия мож­но по­нять те­орию прис­по­соб­ле­ния по Ла­мар­ку.

Вернемся к ос­нов­ным прин­ци­пам. В би­оло­ги­чес­ких сло­ях ка­ким-то об­ра­зом сох­ра­ня­ют­ся все преж­ние эта­пы раз­ви­тия, пос­ред­с­т­вом ана­ли­ти­чес­ко­го ис­сле­до­ва­ния жи­во­го ор­га­низ­ма, его по­ве­де­ния и фун­к­ци­ональ­но­го ре­жи­ма мож­но ре­кон­с­т­ру­иро­вать да­же от­да­лен­ные эта­пы прош­ло­го. Од­на­ко мы воз­дер­жим­ся от ка­те­го­рич­нос­ти объ­яс­не­ния раз­ви­тия на ос­но­ве слиш­ком слож­ных про­цес­сов. Ес­ли Ла­марк объ­яс­ня­ет раз­ви­тие и рег­рес­сию ли­бо ис­поль­зо­ва­ни­ем, ли­бо иг­но­ри­ро­ва­ни­ем то­го или ино­го ор­га­на, то не учи­ты­ва­ет­ся важ­ней­шая проб­ле­ма: по­че­му в жи­вом ор­га­низ­ме ис­поль­зо­ва­ние од­но­го ор­га­на не ве­дет к его из­но­су (как у не­ор­га­ни­чес­ко­го ме­ха­низ­ма), а на­обо­рот, уси­ли­ва­ет его жиз­не­де­ятель­ность. Лишь на­ши наб­лю­де­ния ис­те­рии и па­то­нев­ро­зов по­ка­за­ли, что под вли­яни­ем стрем­ле­ния к вос­ста­нов­ле­нию на­ру­шен­но­го рав­но­ве­сия и с уче­том дру­гих сдви­гов про­ис­хо­дит мощ­ное кон­т­р­раз­ви­тие на­ру­шен­ной час­ти те­ла, что при­во­дит к уси­ле­нию про­цес­сов ле­че­ния и ре­ге­не­ра­ции. Ана­ло­гич­ные про­цес­сы про­ис­хо­дят при хро­ни­чес­ких на­ру­ше­ни­ях фун­к­ций ор­га­нов. Та­ким об­ра­зом, ис­те­ри­чес­кие и па­то­нев­ро­ти­чес­кие ре­ак­ции ста­ли для нас об­раз­цом энер­ге­ти­чес­ких сдви­гов при лю­бых ви­дах прис­по­соб­ле­ния и раз­ви­тия. От­ме­тим так­же, что при пос­ту­ли­ро­ван­ном на­ми воз­в­ра­те вы­тес нен­но­го нас­лаж­де­ния в вы­нуж­ден­но вы­тес­нен­ное, а так­же при внед­ре­нии в ин­с­тин­к­ты мо­мен­тов от­в­ра­ще­ния воз­ни­ка­ет гос­под­с­т­ву­ющая аль­тер­на­ти­ва диф­фе­рен­ци­ации и ин­тег­ри­ро­ва­ния (Спен­сер). Не­об­хо­ди­мость вы­нуж­да­ет ор­га­низ­мы раз­ви­вать­ся в нес­коль­ких фор­мах. Воз­мож­но, что тен­ден­ция рег­рес­сии при вы­нуж­ден­ном прис­по­соб­ле­нии к но­вой си­ту­ации ха­рак­тер­на в пер­вую оче­редь для ор­га­нов и фун­к­ций, став­ших «без­ра­бот­ны­ми». При­ме­ча­тель­но, что у жи­вот­ных с хвос­том (со­ба­ки, кош­ки и пр.) поз­во­ноч­ный ствол хвос­та, быв­ший вна­ча­ле ор­га­ном опо­ры для ис­чез­нув­ших за­тем сег­мен­тов те­ла, прев­ра­тил­ся в ор­ган вы­ра­зи­тель­ных дви­же­ний. Сог­лас­но Дар­ви­ну и Фрей­ду, это яв­ле­ние ха­рак­те­ри­зу­ет рег­рес­сию к ар­ха­ич­ным ви­дам. В ря­де ана­ло­гич­ных фак­тов мож­но рас­поз­нать рег­рес­сив­ную тен­ден­цию к пе­ри­одам уси­лен­но­го прис­по­соб­ле­ния, ко­то­рое бы­ло од­ним из фор­мо­об­ра­зу­ющих фак­то­ров. Не­сом­нен­но, что да­же са­мая нап­ря­жен­ная де­ятель­ность прис­по­соб­ле­ния пе­ри­оди­чес­ки пре­ры­ва­лась спо­кой­ны­ми ин­тер­ва­ла­ми (сон, со­во­куп­ле­ние), во вре­мя ко­то­рых вре­мен­но за­дер­жи­ва­лась рег­рес­сия ор­га­низ­ма.

Приведем нес­коль­ко ссы­лок на «би­о­ана­ли­ти­чес­кие по­зи­ции ор­га­ни­чес­ко­го раз­ви­тия». Прис­по­соб­ле­ние мо­жет иметь аутоп­лас­ти­чес­кое или ал­лоп­лас­ти­чес­кое вы­ра­же­ние. В пер­вом слу­чае ор­га­ни­за­ция те­ла прис­по­саб­ли­ва­ет­ся к из­ме­нив­шим­ся ус­ло­ви­ям; во вто­ром - ор­га­низм стре­мит­ся к из­ме­не­нию ок­ру­жа­ющих ус­ло­вий. Этот вид спе­ци­фи­чес­ки «че­ло­ве­чес­кий», но так­же рас­п­рос­т­ра­нен и сре­ди жи­вот­ных (устрой­с­т­во гнезд). Аутоп­лас­ти­ка ли­бо чис­то рег­рес­сив­на (огра­ни­че­ние пот­реб­нос­тей, при­ми­тив­ные эта­пы раз­ви­тия), но бы­ва­ет прог­рес­сив­ной (раз­ви­тие но­вых ор­га­нов).

Теория ге­ни­таль­нос­ти бы­ла вы­нуж­де­на в по­ис­ках пер­воп­ри­чин сек­су­аль­но­го вле­че­ния вый­ти за пре­де­лы жи­во­го су­щес­т­во­ва­ния. Так, Фрейд ус­мат­ри­ва­ет в про­яв­ле­ни­ях хи­ми­ко-фи­зи­чес­ких про­цес­сов ана­лог Пла­то­но­ву эро­су, объ­еди­ня­юще­му все жи­вое. Дей­с­т­ви­тель­но, фи­зи­ки до­ка­зан», что ин­тен­сив­ное дви­же­ние про­ни­зы­ва­ет яко­бы мер­т­вую ма­те­рию. О фак­ти­чес­кой смер­ти и об аб­со­лют­ном по­кое фи­зи­ки упо­ми­на­ют толь­ко те­оре­ти­чес­ки, ут­вер­ж­дая, что вся энер­гия Все­лен­ной, сле­дуя Вто­ро­му за­ко­ну тер­мо­ди­на­ми­ки, осуж­де­на на уми­ра­ние че­рез рас­се­ива­ние. Но ис­сле­до­ва­те­ли при­ро­ды (см. Валь­тер Нернст, «Ми­роз­да­ние в све­те но­вых ис­сле­до­ва­ний», 1921) на­хо­дят кон­цен­т­ра­ции рас­се­ян­ных энер­гий на свер­ху­да­лен­ных прос­т­ран­с­т­вах. Эта кон­цеп­ция близ­ка прин­ци­пу се­лек­ции у Дар­ви­на, сог­лас­но ко­то­рой все из­ме­не­ния под­чи­не­ны слу­чаю, а внут­рен­ние за­ко­но­мер­ные тен­ден­ции от­вер­га­ют­ся. Но для нас, склон­ных к ани­мис­ти­чес­ким воз­зре­ни­ям Ла­мар­ка, оче­вид­но, что нет пол­но­го раз­ме­же­ва­ния ин­с­тин­к­тов жиз­ни и смер­ти, что да­же в так на­зы­ва­емой мер­т­вой ма­те­рии су­щес­т­ву­ют «за­ро­ды­ши жиз­ни» и, сле­до­ва­тель­но, рег­рес­сив­ные тен­ден­ции к бо­лее вы­со­кой ком­пи­ля­ции, из рас­па­да ко­то­рой они воз­ник­ли. Ес­тес­т­воз­на­нию дав­но из­вес­т­но, что нет аб­со­лют­ной жиз­ни без при­ме­си сим­п­то­мов уми­ра­ния. Это не­дав­но под­т­вер­дил Фрейд, обос­но­вав­ший дей­с­т­вен­ность ин­с­тин­к­тов смер­ти у все­го жи­во­го. Он пи­шет: «Цель жиз­ни - смерть», так как «не­жи­вое бы­ло рань­ше жи­во­го» (см. «По ту сто­ро­ну прин­ци­па нас­лаж­де­ния»).

Не слу­чай­но вра­чи фик­си­ру­ют «аго­нию». Это на­име­но­ва­ние не со­дер­жит мир­но­го от­б­лес­ка. Да­же ор­га­низм с ед­ва тле­ющей жиз­нью обыч­но всту­па­ет в борь­бу со смер­тью. Лишь в на­ших фан­тас­ти­чес­ких пред­с­тав­ле­ни­ях су­щес­т­ву­ет «естес­т­вен­ная», лег­кая смерть. В дей­с­т­ви­тель­нос­ти ко­нец жиз­ни - всег­да ка­тас­т­ро­фа, сход­ная с ка­тас­т­ро­фой рож­де­ния. По­хо­же, что в сим­п­то­мах смер­тель­ной борь­бы та­ит­ся рег­рес­сив­ный об­раз рож­де­ния, что де­ла­ет смерть ме­нее му­чи­тель­ной. Пе­ред пос­лед­ним вздо­хом по­яв­ля­ет­ся ощу­ще­ние удов­лет­во­ре­ния, окон­ча­тель­ное дос­ти­же­ние ус­по­ко­ен­нос­ти, сход­ное с ор­газ­мом пос­ле сек­су­аль­но­го сра­же­ния.

Смерть, так же как и сон, и со­во­куп­ле­ние, не­сет в се­бе чер­ты, сход­ные с воз­в­ра­том в ма­те­рин­с­кое те­ло. И не слу­чай­но мно­гие при­ми­тив­ные на­род­нос­ти хо­ро­нят по­кой­ни­ков в эм­б­ри­ональ­но-сог­ну­том сос­то­янии. Так­же за­ко­но­мер­но сов­па­де­ние сим­во­лов смер­ти и рож­де­ния в сно­ви­де­ни­ях и ми­фах.

Итак, мы вер­ну­лись к ис­ход­ной по­зи­ции, ут­вер­див цен­т­раль­ное зна­че­ние рег­рес­сии к те­лу ма­те­ри в ге­ни­таль­ной те­ории и во­об­ще в би­оло­гии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.