Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность отдельных процессов при совокуплении. До сих пор мы фак­ти­чес­ки ис­сле­до­ва­ли толь­ко акт эяку­ля­ции, од­на­ко при­ве­ден­ные наб­лю­де­ния ука­зы­ва­ют на не­об­хо­ди­мость ана­ли­за






 

До сих пор мы фак­ти­чес­ки ис­сле­до­ва­ли толь­ко акт эяку­ля­ции, од­на­ко при­ве­ден­ные наб­лю­де­ния ука­зы­ва­ют на не­об­хо­ди­мость ана­ли­за от­дель­ных про­цес­сов со­во­куп­ле­ния, на­по­до­бие ана­ли­ти­чес­ко­го ис­сле­до­ва­ния нев­ро­ти­чес­ких сим­п­то­мов. Во-пер­вых, объ­яс­не­ние про­цес­са эрек­ции, ко­то­рое так­же свя­за­но с те­ори­ей ма­те­рин­с­ко­го те­ла. Как я по­ла­гаю, внед­ре­ние в ва­ги­ну го­лов­ки в склад­ке край­ней пло­ти пред­с­тав­ля­ет со­бой ими­та­цию су­щес­т­во­ва­ния в ма­те­рин­с­ком те­ле. С по­вы­ше­ни­ем сек­су­аль­но­го нап­ря­же­ния чув­с­т­ви­тель­ная часть пе­ни­са вы­тал­ки­ва­ет­ся эрек­ци­ей из за­щи­щен­но­го по­ло­же­ния (как бы рож­да­ет­ся) и ста­но­вит­ся по­нят­ным вне­зап­ное стрем­ле­ние ук­рыть­ся пу­тем эмис­сии в ва­ги­ну. Та­ким об­ра­зом, преж­нее ауто-эро­ти­чес­кое сос­то­яние по­коя в ре­аль­нос­ти ста­но­вит­ся по­ис­ком ук­ры­тия в те­ле жен­щи­ны. Эяку­ля­ции пред­шес­т­ву­ет дли­тель­ный акт тре­ния. Для по­ни­ма­ния это­го про­цес­са не­об­хо­ди­мо на­чать с от­да­лен­ной от­рас­ли зна­ния.

Зоологи ус­та­но­ви­ли, что для оп­ре­де­лен­ных жи­вот­ных ха­рак­тер­на сво­е­об­раз­ная ре­ак­ция ауто­то­мии, а имен­но: неп­ри­ят­но раз­д­ра­жен­ные ор­га­ны вы­тал­ки­ва­ют­ся из те­ла с по­мощью осо­бых мус­куль­ных дей­с­т­вий. Так, нап­ри­мер, не­ко­то­рые ви­ды чер­вей вы­тал­ки­ва­ют из сво­его те­ла всю киш­ку или ее час­ти. Из­вес­т­но, что яще­ри­ца лег­ко ос­тав­ля­ет свой хвост прес­ле­до­ва­те­лю и так­же лег­ко по­том вос­ста­нав­ли­ва­ет по­те­рю. Я не скло­нен ус­мат­ри­вать на этих при­ме­рах ба­зис­ное ка­чес­т­во жи­вот­ных. Ве­ро­ят­но, это би­оло­ги­чес­кий пред­ва­ри­тель­ный этап вы­тес­не­ния от­в­ра­ти­тель­но­го из сфе­ры пси­хи­ки. Вы­ше мы ус­та­но­ви­ли, что все ко­ли­чес­т­вен­ные и ка­чес­т­вен­ные по­ка­за­те­ли от­в­ра­ти­тель­но­го, от­б­ро­шен­ные ор­га­на­ми, кон­цен­т­ри­ру­ют­ся в ге­ни­та­ли­ях и от­во­дят­ся из них. Этот от­вод, как и при ауто­то­мии, обя­за­тель­но про­яв­ля­ет­ся в ви­де выб­ро­са нап­ря­жен­но­го ор­га­на. Эяку­ля­ция так­же яв­ля­ет­ся выб­ро­сом ве­щес­т­ва спер­мы, как и про­цесс эрек­ции-тре­ния, по на­ше­му пред­по­ло­же­нию, так­же пред­с­тав­ля­ющий со­бой сход­ное яв­ле­ние. Воз­мож­но, что эрек­ция яв­ля­ет­ся не пол­нос­тью удав­шей­ся по­пыт­кой от­де­ле­ния пе­рег­ру­жен­ных ге­ни­та­лий от ос­таль­но­го те­ла. Мож­но так­же пред­по­ло­жить, что про­ис­хо­дит борь­ба меж­ду тен­ден­ци­ями от­де­ле­ния и сох­ра­не­ния. По­беж­да­ет пос­лед­нее. Или что по­ло­вой акт как тен­ден­ция от­де­ле­ния ге­ни­та­лий (ти­па «са­мо­кас­т­ра­ции») удов­лет­во­ря­ет­ся от­де­ле­ни­ем сек­ре­ции. Мно­жес­т­во раз­но­об­раз­ных ви­дов раз­м­но­же­ния жи­вот­ных ил­люс­т­ри­ру­ет­ся эк­с­т­ре­маль­ны­ми при­ме­ра­ми. Так, сум­ча­тый да­си­пус пог­ру­жа­ет весь свой ог­ром­ный (срав­ни­тель­но с те­лом) пе­нис в жен­с­кий ор­ган; пе­нис жи­ра­фа во вре­мя вве­де­ния утон­ча­ет­ся, прев­ра­ща­ясь в ни­те­вид­ный при­да­ток, по ко­то­ро­му эяку­лят спус­ка­ет­ся в уте­рус.

Стремление к ге­ни­таль­но­му тре­нию объ­яс­ня­ет­ся, на наш взгляд, тем, что на­коп­лен­ное в ге­ни­та­ли­ях от­в­ра­ще­ние ус­т­ра­ня­ет­ся силь­ным че­са­ни­ем. Реф­лекс че­са­ния до кро­ви вос­хо­дит, ви­ди­мо, к ар­ха­ике, ког­да ос­т­ры­ми ног­тя­ми сры­ва­лись кус­ки ко­жи. Воз­мож­но, что эрек­ция, тре­ние и эяку­ля­ция вос­хо­дят к ауто­то­мии, ха­рак­тер­ной на­чаль­ным же­ла­ни­ем от­б­ро­сить весь ор­ган, но за­тем ог­ра­ни­чив­шей­ся че­са­ни­ем (тре­ни­ем) и на­ко­нец удов­лет­во­рен­ной вы­де­ле­ни­ем жид­кос­ти.

Мы еще вер­нем­ся к глу­бо­ким при­чи­нам тен­ден­ции ге­ни­таль­ной са­мо­кас­т­ра­ции. Пред­ва­ри­тель­но от­ме­тим, что в зо­оло­ги­чес­ком ми­ре име­ет­ся мно­жес­т­во при­ме­ров фак­ти­чес­кой са­мо­кас­т­ра­ции, ког­да при со­во­куп­ле­нии не толь­ко вы­де­ля­ет­ся сек­ре­ция, но и об­ры­ва­ет­ся пе­нис.

Заманивание, пред­шес­т­ву­ющее об­ра­зо­ва­нию брач­ных пар, под дей­с­т­ви­ем куль­ту­ры ста­ло поч­ти не­за­мет­ным у лю­дей, что зас­тав­ля­ет нас для по­ни­ма­ния смыс­ла это­го про­цес­са сно­ва об­ра­тить­ся к ми­ру жи­вот­ных. Мы уже от­ме­ча­ли рав­но­цен­ное для обо­их по­лов стрем­ле­ние к воз­в­ра­ту в ма­те­рин­с­кое те­ло. За­ма­ни­ва­ние име­ет ту же цель. Жен­с­кий пол, от­ка­зы­ва­ясь от ре­аль­но­го удов­лет­во­ре­ния, го­тов под­дер­жи­вать по­ло­вое вле­че­ние сам­ца. По это­му по­во­ду убе­ди­тель­но выс­ка­зал­ся Чарлз Дар­вин, ука­зав­ший, что сек­су­аль­ную те­му всег­да на­чи­на­ет муж­с­кой пол и лишь поз­д­нее она час­тич­но вос­п­ри­ни­ма­ет­ся сам­кой. Сле­ду­ет под­чер­к­нуть, что наб­лю­де­ние Дар­ви­на пол­нос­тью под­т­вер­ж­да­ет вы­вод Фрей­да о том, что ли­би­до в це­лом «муж­с­кое», да­же при прес­ле­до­ва­нии пас­сив­ных це­лей удов­лет­во­ре­ния.

Мы по­ла­га­ем, что вто­рич­ные по­ло­вые приз­на­ки, пер­во­на­чаль­но об­ра­зу­ющи­еся у сам­ца, яв­ля­ют­ся ору­жи­ем в ро­до­вой борь­бе за по­ло­вое внед­ре­ние в те­ло пар­т­не­ра, т.е. в под­ме­ну ма­те­рин­с­ко­го те­ла. Ана­лиз всех при­ме­ня­емых спо­со­бов и ви­дов ору­жия по­ка­зы­ва­ет стрем­ле­ние к на­силь­с­т­вен­но­му под­чи­не­нию сам­ки, в том чис­ле с ис­поль­зо­ва­ни­ем гип­но­ти­чес­ко­го воз­дей­с­т­вия. На­зо­вем в чис­ле «ви­дов ору­жия» уси­ле­ние боль­ших паль­цев у сам­ца ля­гуш­ки, ис­поль­зу­емых для зах­ва­та под­мы­шеч­ной по­лос­ти, а так­же ба­ра­бан­ные уда­ры по го­ло­ве сам­ки пе­ред­ни­ми ко­неч­нос­тя­ми у не­ко­то­рых ви­дов прес­мы­ка­ющих­ся. Еще ча­ще встре­ча­ет­ся за­пу­ги­ва­ние сам­ки пос­ред­с­т­вом раз­ду­ва­ния те­ла или его час­тей (жа­ба, ха­ме­ле­он), раз­ви­тия мощ­ных при­дат­ков (мно­гие пти­цы), мощ­ное уд­ли­не­ние и вы­пя­чи­ва­ние но­са (наб­лю­де­ние Дар­ви­на за мор­с­ки­ми сло­на­ми). У од­но­го из ви­дов тю­ле­ней в пе­ри­од спа­ри­ва­ния у сам­ца раз­ви­ва­ет­ся ка­пю­шон боль­ше го­ло­вы. Хо­ро­шо из­вес­т­но под­чи­не­ние сам­ки ре­вом (се­мей­с­т­во ко­шачь­их). Ана­ло­гич­ный смысл име­ет спо­соб сам­ца из под­ви­да ма­лай­с­ких яще­риц, ко­то­рый в пе­ри­од спа­ри­ва­ния приб­ли­жа­ет­ся к сам­ке с вы­со­ко под­ня­той пе­ред­ней час­тью, при­чем на раз­ду­тых гор­ло­вых кар­ма­нах кра­су­ет­ся тем­ное пят­но на крас­но­ва­том фо­не. Та­кой вид «за­ма­ни­ва­ния» на­ря­ду с ус­т­ра­ше­ни­ем со­дер­жит эле­мен­ты прив­ле­че­ния внеш­ней кра­со­той. Та­ко­вые на­ибо­лее ха­рак­тер­ны для мно­гих птиц, де­мон­с­т­ри­ру­ющих цве­то­вую рос­кошь, звон­кую трель, брач­ные тан­цы.

Следующая ана­ло­гия свя­за­на с гип­но­зом. На ос­но­ве пси­хо­ана­ли­ти­чес­ких наб­лю­де­ний мы раз­ли­ча­ем два ви­да гип­но­ти­чес­ко­го под­чи­не­ния, наз­ван­ные на­ми от­цов­с­ким и ма­те­рин­с­ким гип­но­за­ми. Пер­вый па­ра­ли­зу­ет жер­т­ву за­пу­ги­ва­ни­ем; вто­рой - лас­кой. В обо­их слу­ча­ях гип­но­ти­зи­ру­емый ин­ди­ви­ду­ум рег­ра­ди­ру­ет на уро­вень за­пу­ган­но­го ре­бен­ка, а сво­е­об­раз­ные ка­та­леп­ти­чес­кие дей­с­т­вия гип­но­ти­зи­ро­ван­но­го близ­ки, по на­ше­му мне­нию, к глу­бо­кой рег­рес­сии на­хож­де­ния в ма­те­рин­с­ком те­ле. Нас не дол­ж­но удив­лять, что во вре­мя об­ра­зо­ва­ния вто­рич­ных по­ло­вых приз­на­ков са­мец за­час­тую при­ни­ма­ет на се­бя чис­то «жен­с­кие» фун­к­ции прив­ле­че­ния и ча­ро­ва­ния внеш­ним об­ли­ком. Это ха­рак­тер­но для би­сек­су­аль­нос­ти раз­м­но­жа­ющих­ся по­ло­вым пу­тем. Мы по­ла­га­ем, что при за­ма­ни­ва­нии сам­ка воз­дей­с­т­ву­ет гип­но­ти­чес­кой рег­рес­си­ей ма­те­рин­с­ко­го те­ла, фан­та­зий­но воз­наг­раж­дая се­бя за не­ес­тес­т­вен­ную тер­пе­ли­вость во вре­мя сек­су­аль­но­го ак­та. По­ла­гая (вслед за зо­оло­га­ми), что все сек­су­аль­ные ин­с­т­ру­мен­ты, не учас­т­ву­ющие в ра­бо­те по­ло­вых же­лез, яв­ля­ют­ся вто­рич­ны­ми приз­на­ка­ми по­ла, мы впра­ве от­нес­ти к ним так­же ор­га­ны со­во­куп­ле­ния - пе­нис и ва­ги­ну. Дей­с­т­ви­тель­но, их де­мон­с­т­ра­ция за­ча­ро­вы­ва­ет, про­буж­дая в наб­лю­да­ющем пар­т­не­ре фан­та­зию си­ту­ации в ма­те­рин­с­ком те­ле. Сле­ду­ет осо­бо от­ме­тить про­цесс за­ма­ни­ва­ния с по­мощью сво­е­об­раз­ных аро­ма­тов. Из­вес­т­на роль за­па­ха баль­д­ри­ана для со­во­куп­ля­ющих­ся ко­шек, мус­ку­са - для коз­лов, а осо­бый за­пах ба­боч­ки мо­жет прив­ле­кать ба­боч­ку-сам­ца на рас­сто­янии нес­коль­ких ки­ло­мет­ров. Не­сом­нен­но, спе­ци­фи­чес­кий за­пах жен­с­ких ге­ни­та­лий сек­су­аль­но воз­буж­да­ет жи­вот­ных бо­лее вы­со­ко­го клас­са и лю­дей, ве­ро­ят­но, про­буж­дая тя­гу к ма­те­рин­с­ко­му те­лу. Не­об­хо­ди­мо учи­ты­вать, что (по Грод­де­ку) пер­вые и по­жиз­нен­но зна­чи­тель­ные ощу­ще­ния ре­бе­нок по­лу­ча­ет при ро­дах, т.е. че­рез ро­до­вой ка­нал. Кро­лик ста­но­вит­ся им­по­тен­том, ес­ли ему пе­ре­ре­зать нерв обо­ня­ния.

До нас­то­яще­го вре­ме­ни ма­ло ис­сле­до­ва­ны эмо­ции со­во­куп­ля­ющих­ся во вре­мя по­ло­во­го ак­та. По­хо­же, что об этих аф­фек­тах че­ло­век хра­нит глу­бо­чай­шую тай­ну, а со­об­щить о них удер­жи­ва­ет неп­ре­одо­ли­мое чув­с­т­во сты­да. Да­же при пси­хо­ана­ли­ти­чес­ком об­с­ле­до­ва­нии, ког­да па­ци­ент дол­жен со­об­щить о всех сво­их по­буж­де­ни­ях, он лишь в пос­лед­нюю оче­редь го­тов опи­сать субъ­ек­тив­ный про­цесс воз­буж­де­ния при по­ло­вом ак­те. Мне уда­лось ус­та­но­вить сле­ду­ющее: сна­ча­ла и до кон­ца гос­под­с­т­ву­ет мощ­ное стрем­ле­ние быть прив­ле­ка­тель­ным для пар­т­не­ра, мак­си­маль­но сок­ра­тить прос­т­ран­с­т­вен­ное уда­ле­ние. От­сю­да - вы­ше от­ме­чен­ная склон­ность к по­це­лу­ям и объ­яти­ям, же­ла­ние как бы слить­ся с те­лом пар­т­не­ра и мыс­лен­но стать час­тью ма­те­рин­с­ко­го те­ла. Нап­ря­жен­ность, ох­ва­ты­ва­ющая пар­т­не­ров, са­ма по се­бе от­тал­ки­ва­юща, и толь­ко на­деж­да на ско­рую раз­ряд­ку де­ла­ет акт нас­лаж­де­ни­ем. Вид по­доб­но­го нап­ря­же­ния во мно­гом схо­ден со стра­хом. Нам из­вес­т­но от Фрей­да, что та­кие ощу­ще­ния реп­ро­ду­ци­ру­ют­ся при пот­ря­се­нии, выз­ван­ном рож­де­ни­ем.

Представляется, что идея свер­х­де­тер­ми­ни­ро­ва­ния про­цес­са, при­ме­ня­емая при пси­хо­ана­ли­зе, по­лез­на для вы­яс­не­ния фи­зи­оло­ги­чес­ких про­цес­сов. Тща­тель­ное изу­че­ние про­цес­сов при по­ло­вом ак­те ук­реп­ля­ет по­ни­ма­ние и оче­вид­ность то­го, что этот акт - не толь­ко про­цесс нас­лаж­де­ния (т.е. пред­с­тав­ле­ние счас­т­ли­вой си­ту­ации в ма­те­рин­с­ком те­ле), но и реп­ро­дук­ция от­в­ра­ти­тель­ных эмо­ций (ве­ро­ят­но, пер­вая эмо­ция стра­ха при рож­де­нии). Весь­ма ве­ро­ят­но, что эти аф­фек­ты вы­ра­жа­ют­ся в со­от­вет­с­т­вии с оп­ре­де­лен­ным по­ряд­ком. Воз­рас­та­ние нап­ря­же­ния и куль­ми­на­ция его в ор­гас­ти­чес­ком удов­лет­во­ре­нии, воз­мож­но, яв­ля­ет­ся од­нов­ре­мен­ным пред­с­тав­ле­ни­ем двух про­ти­во­по­лож­ных тен­ден­ций: пов­то­ре­ние от­в­ра­ти­тель­но­го про­цес­са ро­дов со счас­т­ли­вым за­вер­ше­ни­ем, а так­же вос­ста­нов­ле­ние си­ту­ации че­рез но­вое про­ник­но­ве­ние в ма­те­рин­с­кое те­ло.

Явления, соп­ро­вож­да­ющие эти эмо­ции, наг­ляд­но вы­ра­жа­ют­ся в ды­ха­нии и кро­во­об­ра­ще­нии пар­т­не­ров. Ды­ха­ние за­мет­но не­ус­той­чи­во, час­то­та пуль­са вы­со­кая; лишь при ор­газ­ме ды­ха­ние ста­но­вит­ся глу­бо­ким и ров­ным, де­ятель­ность сер­д­ца -спо­кой­ной. По­ка я не бе­русь ут­вер­ж­дать, яв­ля­ет­ся ли рит­ми­ка со­во­куп­ле­ния сок­ра­щен­ным пов­то­ре­ни­ем пе­ри­оди­чес­ких ко­ле­ба­ний при ро­до­вых схват­ках. Нель­зя за­бы­вать, что ко­итус соп­ро­вож­да­ет­ся аг­рес­сив­ны­ми аф­фек­та­ми, ко­то­рые от­ме­че­ны в «Ста­ди­ях раз­ви­тия эро­ти­чес­ко­го вос­п­ри­ятия ре­аль­нос­ти». Эти аф­фек­ты вы­ра­жа­ют­ся во вре­мя по­ло­во­го ак­та уси­ле­ни­ем мус­куль­ных дей­с­т­вий, нап­рав­лен­ных не толь­ко на удер­жа­ние объ­ек­та люб­ви, но, не­сом­нен­но, име­ющих чер­ты са­диз­ма (ку­са­ние, ца­ра­па­ние). Рав­ным об­ра­зом пер­вые про­яв­ле­ния люб­ви у но­во­рож­ден­но­го ука­зы­ва­ют на то, что трав­ма­ти­чес­кие пот­ря­се­ния во вре­мя ро­дов вы­зы­ва­ют не толь­ко страх, но и ярость, что дол­ж­но реп­ро­ду­ци­ро­вать­ся во вре­мя ко­иту­са.

Состояние пар­т­не­ров при ор­газ­ме и пос­ле не­го ха­рак­те­ри­зу­ет­ся зна­чи­тель­ным ог­ра­ни­че­ни­ем соз­на­ния (или его пол­ным сня­ти­ем). Нор­маль­но оно ог­ра­ни­че­но уже при дос­ти­же­нии ге­ни­таль­ной це­ли. При­ме­ры из ми­ра жи­вот­ных ука­зы­ва­ют, что кон­цен­т­ра­ция на по­ло­вом удов­лет­во­ре­нии час­то свя­за­на с пол­ным от­сут­с­т­ви­ем бо­ле­вых ощу­ще­ний. Из­вес­т­ны ви­ды яще­риц, ко­то­рые поз­во­ля­ют ра­зор­вать их на кус­ки, толь­ко бы не на­ру­шал­ся акт. Кро­ли­ки при ор­газ­ме впа­да­ют в ка­та­леп­ти­чес­кое сос­то­яние, па­да­ют без чувств и дли­тель­ное вре­мя ле­жат нед­виж­но ря­дом с сам­кой с пе­ни­сом в их ва­ги­не. Сле­до­ва­тель­но, мы впра­ве по­ла­гать, что чув­с­т­во пол­но­го удов­лет­во­ре­ния соп­ро­вож­да­ет­ся под­соз­на­тель­но гал­лю­ци­на­тор­ным дос­ти­же­ни­ем це­ли со­во­куп­ле­ния. Воз­мож­но, что сим­во­ли­чес­ки как бы дос­ти­га­ет­ся счас­т­ли­вое пре­одо­ле­ние ро­до­вой трав­мы. По­ка мы ог­ра­ни­чим­ся этой кон­с­та­та­ци­ей и бо­лее ос­но­ва­тель­но оце­ним ор­газм даль­ше.

В зак­лю­че­ние от­ме­чу, что у лю­дей и у мно­гих ви­дов жи­вот­ных су­щес­т­ву­ет внут­рен­няя связь меж­ду фун­к­ци­ями со­во­куп­ле­ния и сном. Это со­от­вет­с­т­ву­ет на­шим те­оре­ти­чес­ким пред­по­сыл­кам, пос­коль­ку мы рас­смат­ри­ва­ем сон и ге­ни­таль­ный акт как рег­рес­сии к ин­т­ра­уте­рин­ной жиз­ни. Мы еще вер­нем­ся к ана­ло­ги­ям и раз­ли­чи­ям. Под­чер­к­нем, что мно­жес­т­во жи­вот­ных, а так­же лю­ди охот­но за­сы­па­ют пос­ле ко­иту­са. Сог­лас­но пси­хо­ана­ли­ти­чес­ко­му опы­ту мно­гие слу­чаи пси­хи­чес­кой бес­сон­ни­цы объ­яс­ня­ют­ся на­ру­ше­ни­ями ге­ни­таль­ной фун­к­ции и из­ле­чи­мы пос­ле сня­тия этих на­ру­ше­ний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.