Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О половой регрессии у низших водных организмов. Мы не ищем лег­ко­го пу­ти и пе­ре­чис­лим ар­гу­мен­ты, сви­де­тель­с­т­ву­ющие в поль­зу идеи «мор­с­кой рег­рес­сии» и стрем­ле­ния к ут­ра­чен­но­му






 

Мы не ищем лег­ко­го пу­ти и пе­ре­чис­лим ар­гу­мен­ты, сви­де­тель­с­т­ву­ющие в поль­зу идеи «мор­с­кой рег­рес­сии» и стрем­ле­ния к ут­ра­чен­но­му су­щес­т­во­ва­нию в во­де, осо­бен­но свя­зан­ные с тен­ден­ци­ей ге­ни­таль­нос­ти. Нач­нем с по­зи­ции па­рал­ле­лиз­ма меж­ду ви­дом со­во­куп­ле­ния и раз­ви­тия ге­ни­та­лий, с од­ной сто­ро­ны, и фор­ма­ми су­щес­т­во­ва­ния в во­де и на зем­ле, с дру­гой. В за­ме­ча­тель­ной кни­ге Гес­се и Доф­лей­на о ми­ре жи­вот­ных ска­за­но: «У низ­ших жи­вот­ных, от­к­ла­ды­ва­ющих яй­ца и вы­пус­ка­ющих се­мя не­пос­ред­с­т­вен­но в во­ду, не за­ме­че­но пред­шес­т­ву­ющих вы­тал­ки­ва­нию дей­с­т­вий». Сог­лас­но на­шей кон­цеп­ции, чем вы­ше на эво­лю­ци­он­ной лес­т­ни­це сто­ит вид, тем бо­лее воз­рас­та­ет слож­ность ус­т­ройств, обес­пе­чи­ва­ющих на­деж­ное раз­ме­ще­ние за­ро­ды­ше­вых яче­ек в бла­гоп­ри­ят­ной сре­де. Раз­ви­тие на­руж­ных ге­ни­та­лий на­чи­на­ет­ся у ам­фи­бий. Прав­да, у них еще нет под­лин­ных ор­га­нов со­во­куп­ле­ния, та­ко­вые по­яв­ля­ют­ся лишь у реп­ти­лий (яще­ри­ца, че­ре­па­ха, змея, кро­ко­дил), од­на­ко вид ко­иту­са че­рез вве­де­ние муж­с­кой кло­аки в жен­с­кую наб­лю­да­ет­ся у ля­гу­шек. Вслед­с­т­вие двой­ной жиз­ни в во­де и на су­ше эти жи­вот­ные еще име­ют аль­тер­на­ти­ву оп­ло­дот­во­ре­ния яиц в во­де или в те­ле ма­те­ри. Впер­вые по­яв­ля­ют­ся за­мет­ные внеш­ние приз­на­ки по­ла у сам­ца ля­гуш­ки - рас­пу­ха­ние пе­ред­ней ко­неч­нос­ти, поз­во­ля­ющей ох­ва­ты­вать сам­ку. Вы­рас­та­ющий из кло­аки от­рос­ток (пред­шес­т­вен­ник пе­ни­са) наб­лю­да­ет­ся у яще­риц, а пер­вые приз­на­ки эрек­тиль­нос­ти - у кро­ко­ди­ла. У сам­ца са­ла­ман­д­ры на­чи­на­ет скла­ды­вать­ся связь меж­ду урет­раль­ным вы­де­ле­ни­ем и эяку­ля­ци­ей, дос­ти­га­ющая пи­ка у при­ми­тив­но­го мле­ко­пи­та­юще­го - кен­гу­ру, у ко­то­ро­го кло­ака раз­де­ля­ет­ся на киш­ку и мо­че­точ­ник, а об­щий ка­нал для вы­ве­де­ния спер­мы и мо­чи, так же как у че­ло­ве­ка, про­хо­дит сквозь эрек­тиль­ный от­рос­ток пе­ни­са. Эта эво­лю­ция сви­де­тель­с­т­ву­ет об оп­ре­де­лен­ной ана­ло­гии с ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми фа­за­ми раз­ви­тия эро­ти­чес­ко­го чув­с­т­ва ре­аль­нос­ти. На­чаль­ная ощу­пы­ва­ющая по­пыт­ка сам­ца ввес­ти часть сво­его те­ла и ис­те­че­ние ге­ни­та­лий в те­ло жен­с­кой осо­би на­по­ми­на­ет сна­ча­ла не­уме­лые, а за­тем энер­гич­ные по­пыт­ки ре­бен­ка до­бить­ся пос­ред­с­т­вом сво­их эро­ти­чес­ки ин­с­тин­к­тив­ных ре­ак­ций воз­в­ра­ще­ния в ма­те­рин­с­кое те­ло, что­бы час­тич­но или сим­во­лич­но пе­ре­жить сос­то­яние сво­его рож­де­ния. На­ши взгля­ды сов­па­да­ют с кон­цеп­ци­ей Фрей­да о би­оло­ги­чес­ком со­от­вет­с­т­вии со­во­куп­ле­ния жи­вот­ных с ин­фан­тиль­ны­ми фор­ма­ми сек­су­аль­нос­ти и пос­туп­ка­ми из­в­ра­щен­цев.

Далее мы сно­ва фан­та­зи­ру­ем, что­бы пред­ва­ри­тель­но ос­мыс­лить, ка­кие мо­ти­вы по­бу­ди­ли ам­фи­бии и реп­ти­лии «при­об­рес­ти» пе­нис (по на­ше­му и ла­мар­кис­т­с­ко­му воз­зре­нию не мо­жет быть раз­ви­тия без мо­ти­ва­ции, как не мо­жет быть из­ме­не­ний вне прис­по­соб­ле­ния к внеш­ним по­ме­хам). Мы счи­та­ем ве­ро­ят­ным мо­ти­вом стрем­ле­ние к вос­ста­нов­ле­нию ут­ра­чен­ной фор­мы жиз­ни во влаж­ной сре­де, со­дер­жа­щей пи­та­ющие ве­щес­т­ва, т.е. стрем­ле­ние к вос­ста­нов­ле­нию су­щес­т­во­ва­ния во влаж­ной пи­та­ющей те­лес­ной сре­де ма­те­ри. В со­от­вет­с­т­вии с ра­нее ис­поль­зо­ван­ным «по­во­ро­том сим­во­ли­ки» мать яв­ля­ет­ся сим­во­лом или час­тич­ной за­ме­ной мо­ря. Без спе­ци­аль­ной за­ши­ты по­ги­ба­ют за­ро­ды­ше­вые ячей­ки выс­ших ви­дов, рав­но как по­том­с­т­во без за­ши­ты ма­терью. Оче­вид­но, ги­бель уг­ро­жа­ла все­му жи­вот­но­му ми­ру в пе­ри­од ка­тас­т­ро­фы вы­сы­ха­ния, ес­ли бы не слу­чай­но най­ден­ные бла­гоп­ри­ят­ные ус­ло­вия их сох­ра­не­ния в ви­де влаж­ной сре­ды, обес­пе­чив­шей жизнь на су­ше. Выс­шим ви­дам поз­во­ноч­ных уда­лось дос­тичь соз­да­ния ус­т­ройств для внут­рен­не­го оп­ло­дот­во­ре­ния и соз­ре­ва­ния в те­ле ма­те­ри, со­че­тая па­ра­зи­ти­чес­кий вид су­щес­т­во­ва­ния с приз­на­ка­ми «мор­с­кой рег­рес­сии».

Другую ана­ло­гию меж­ду пло­дом в ма­те­рин­с­ком те­ле и вод­ны­ми ор­га­низ­ма­ми мы ви­дим в спо­со­бе их снаб­же­ния кис­ло­ро­дом и пи­та­ни­ем. Те­лес­ный плод удов­лет­во­ря­ет свою пот­реб­ность в кис­ло­ро­де из кро­ве­нос­ных со­су­дов ма­те­рин­с­кой пла­цен­ты и рес­пи­ра­тор­но­го га­зо­об­ме­на ос­мо­ти­чес­ким пу­тем. Жа­бер­ные ор­га­ны ды­ха­ния вод­ных ор­га­низ­мов по­лу­ча­ют кис­ло­род так­же ос­мо­ти­чес­ким пу­тем из жид­кос­ти, а не из воз­ду­ха, как на­зем­ные жи­вот­ные. Те­лес­ный плод в пла­цен­те име­ет под­ра­жа­ющий жа­бер­но­му ды­ха­нию па­ра­зи­ти­чес­кий ор­ган со­са­ния для снаб­же­ния кис­ло­ро­дом и пи­та­ни­ем, по­ка к это­му не спо­соб­ны ор­га­ны вне ма­те­рин­с­ко­го те­ла. 3ани­ма­ясь всерь­ез «ге­не­ти­чес­ки­ми па­рал­ле­ля­ми», вспом­ним о пред­ках жи­вот­ных во вре­мя пе­ре­ход­но­го пе­ри­ода от мо­ря к су­ше, у ко­то­рых жа­бер­ное ды­ха­ние про­дол­жа­лось до раз­ви­тия фун­к­ции лег­ких. По Гек­ке­лю, та­кие жи­вот­ные сох­ра­ни­лись до на­ших дней. «Где-то меж­ду под­лин­ны­ми ры­ба­ми и ам­фи­би­ями», - от­ме­ча­ет Гек­кель и на­зы­ва­ет аме­ри­кан­с­кую ры­бу-са­ла­ман­д­ру из Ама­зон­ки и аф­ри­кан­с­кую ры­бу-са­ла­ман­д­ру, оби­та­ющую в ре­ках Аф­ри­ки. Во вре­мя за­суш­ли­вых лет­них се­зо­нов эти сво­е­об­раз­ные жи­вот­ные за­ка­пы­ва­ют­ся в илис­тое гнез­до и ды­шат лег­ки­ми, как ам­фи­бии. Во влаж­ный зим­ний пе­ри­од они жи­вут в ре­ках и бо­ло­тах, ды­шат как ры­бы жаб­ра­ми. По Гек­ке­лю, это осо­бый вид поз­во­ноч­ных, ха­рак­тер­ный для пе­ре­ход­ной ста­дии. Даль­ней­ший прог­ресс в хо­де прис­по­соб­ле­ния ам­фи­бий к зем­ной жиз­ни об­ще­из­вес­тен. У ля­гу­шек су­щес­т­ву­ет на­чаль­ный вид - го­ло­вас­ти­ки, ды­ша­щие по­доб­но ры­бам и жи­ву­щие в во­де, а взрос­лое жи­вот­ное уже ды­шит воз­ду­хом.

Предположив, что у поз­во­ноч­ных - реп­ти­лий, птиц - жа­бер­ное ды­ха­ние ог­ра­ни­че­но эм­б­ри­ональ­ным сос­то­яни­ем, мы по­лу­ча­ем весь ряд раз­ви­тия от ры­бы и ам­фи­бии до че­ло­ве­ка. В этом ря­ду ни­ког­да не ис­че­за­ло пол­нос­тью стрем­ле­ние к вод­но­му оби­та­нию, хо­тя у лю­дей оно бы­ло ли­ми­ти­ро­ва­но вре­ме­нем раз­ви­тия в ма­те­рин­с­ком те­ле. До­ба­вим, что и пос­ле рож­де­ния эта «мор­с­кая рег­рес­сия» про­яв­ля­ет­ся в эро­ти­ке (осо­бен­но при со­во­куп­ле­нии), а так­же в сос­то­янии сна. Мы ут­вер­ж­да­ем, что да­ле­ко не слу­чай­но ме­шок ам­ни­она, со­дер­жа­щий пло­до­вую во­ду и яв­ля­ющий­ся ор­га­ном за­щи­ты неж­ных эм­б­ри­онов, раз­ви­ва­ет­ся имен­но у тех ви­дов, ко­то­рые не поль­зо­ва­лись жа­бер­ным ды­ха­ни­ем (реп­ти­лии, пти­цы, мле­ко­пи­та­ющие). Пси­хо­ана­ли­ти­чес­ко­му тре­бо­ва­нию мо­ти­ва­ции всех би­оло­ги­чес­ких и пси­хи­чес­ких про­цес­сов от­ве­ча­ет пред­по­ло­же­ние, что пло­до­вая во­да в те­ле ма­те­ри пред­с­тав­ля­ет со­бой «интро­еци­ро­ван­ное» мо­ре, в ко­то­ром, по вы­ра­же­нию эм­б­ри­оло­га Хер­т­ви­га, «неж­ный, лег­ко пов­реж­да­емый эм­б­ри­он пла­ва­ет как ры­ба в во­де».

Дополнительно об­ра­щаю вни­ма­ние спе­ци­алис­тов на не­ко­то­рые при­ме­ча­тель­ные фак­ты, и пусть чи­та­те­ли оце­нят их зна­чи­мость. Хер­т­виг от­ме­ча­ет ряд осо­бен­нос­тей раз­ви­тия ку­ри­но­го эм­б­ри­она (осо­бен­но меш­ка ам­ни­она), а имен­но: «Сна­ча­ла ме­шок мал, но пос­те­пен­но с рос­том эм­б­ри­она уве­ли­чи­ва­ет­ся и со­дер­жит боль­шой объ­ем жид­кос­ти. Стен­ка меш­ка од­нов­ре­мен­но ста­но­вит­ся кон­т­рак­тиль­ной, об­ра­зуя от­дель­ные ячей­ки, спо­соб­ные на рит­ми­чес­кие дви­же­ния к пя­то­му дню вы­си­жи­ва­ния яиц… При­во­дит­ся в дви­же­ние жид­кость ам­ни­она, и эм­б­ри­он ре­гу­ляр­но рас­ка­чи­ва­ет­ся». Этот про­цесс воз­рас­та­ет до вось­мо­го дня, за­тем умень­ша­ет­ся од­нов­ре­мен­но с умень­ше­ни­ем объ­ема пло­до­вой во­ды. Ме­ня не уди­вит, ес­ли не­кий ис­сле­до­ва­тель срав­нит та­кое рит­ми­чес­кое рас­ка­чи­ва­ние с дви­же­ни­ем мор­с­ких волн! Лишь меж­ду про­чим упо­мя­ну, что ге­ни­таль­ная сек­ре­ция у са­мо­чек выс­ших мле­ко­пи­та­ющих и у че­ло­ве­ка, по мне­нию всех фи­зи­оло­гов, яв­с­т­вен­но име­ет за­пах ры­бы (се­лед­ки). Та­кой за­пах ва­ги­ны ис­хо­дит от три­ме­ти­ла­ми­на, ве­щес­т­ва, об­ра­зу­юще­го­ся при гни­ении ры­бы. Не сле­ду­ет пре­неб­ре­гать наб­лю­де­ни­ем, от­но­ся­щим­ся к 28-днев­но­му пе­ри­оду жен­с­кой мен­с­т­ру­ации, т.е. к лун­но­му цик­лу, воз­мож­но, свя­зан­но­му с вли­яни­ем на вод­ные ор­га­низ­мы от­ли­вов и при­ли­вов. От­ме­чу так­же лю­бо­пыт­ное по­ве­де­ние ря­да мле­ко­пи­та­ющих при со­во­куп­ле­нии, ко­то­рые пос­ле на­зем­но­го прис­по­соб­ле­ния сно­ва ста­но­вят­ся оби­та­те­ля­ми во­ды (ки­ты, тю­ле­ни, дру­гие лас­то­но­гие). Из­вес­т­но по­ве­де­ние ря­да рыб, ко­то­рые для ик­ро­ме­та­ния пре­одо­ле­ва­ют ог­ром­ные рас­сто­яния, что­бы дос­тичь осо­бый ре­жим тех мест, где они ро­ди­лись.

Нас мо­гут уп­рек­нуть в пе­ре­на­сы­ще­нии не­боль­шо­го эс­се ги­по­те­за­ми, но они не­об­хо­ди­мы как фи­ло­ге­не­ти­чес­кая па­рал­лель к раз­ви­тию по­ло­во­го ха­рак­те­ра и ге­ни­та­лий сам­цов в их вза­имос­вя­зи. В он­то­ге­не­ти­чес­кой час­ти мы от­ме­ти­ли пер­во­на­чаль­но оди­на­ко­вое стрем­ле­ние сам­ца и са­моч­ки к про­ник­но­ве­нию в те­ло пар­т­не­ра, т.е. борь­бу по­лов, за­вер­ша­ющу­юся по­бе­дой сам­ца и соз­да­ни­ем «уте­ши­тель­ных ус­т­ройств» для са­моч­ки. До­пол­ни­тель­но нуж­но под­чер­к­нуть, что эта борь­ба, ве­ро­ят­но, име­ла при­мер из ис­то­рии раз­ви­тия ви­дов. Упо­ми­на­лось, что у ам­фи­бий с их ру­ди­мен­тар­ны­ми ор­га­на­ми со­во­куп­ле­ния са­мец об­ла­дал ор­га­на­ми зах­ва­та. У сам­цов бо­лее вы­со­ких ви­дов поз­во­ноч­ных раз­ви­ва­лось мно­жес­т­во ин­с­т­ру­мен­тов для под­чи­не­ния сам­ки. От­ме­тим осо­бен­но быс­т­рое раз­ви­тие муж­с­ко­го «свер­ля­ще­го» ор­га­на у наз­ван­ных ви­дов (та­кие ор­га­ны край­не ред­ки у вод­ных пред­ков). Сле­до­ва­тель­но, мож­но пред­по­ло­жить, что пос­ле ут­ра­ты вод­ной сре­ды оби­та­ния воз­ник­ла не­об­хо­ди­мость в за­ме­не уте­рян­но­го и так­же впер­вые - стрем­ле­ние к внед­ре­нию в чу­жое те­ло в це­лях со­во­куп­ле­ния; сна­ча­ла эта борь­ба бы­ла обо­юд­ной, но в кон­це кон­цов по­бе­дил силь­ней­ший - са­мец, об­ла­дав­ший ин­с­т­ру­мен­том для внед­ре­ния в кло­аку про­тив­ни­ка, за­тем за­ме­нен­ный от­дель­ной труб­кой-ка­на­лом для со­во­куп­ле­ния. Уси­ле­ние по­ло­во­го ди­мор­физ­ма у жи­вот­ных, осо­бен­но у на­зем­ных (пос­ле ка­тас­т­ро­фы вы­сы­ха­ния), ве­ро­ят­но, объ­яс­ня­ет­ся тем, что борь­ба при пер­вых по­пыт­ках со­во­куп­ле­ния бы­ла фак­ти­чес­ки борь­бой за во­ду, за вла­гу, а так­же что пе­ри­од этой схват­ки сим­во­ли­чес­ки пов­то­рил­ся в са­дис­ти­чес­кой час­ти ко­иту­са у от­да­лен­ных по­том­ков, т.е. у лю­дей. Ве­ро­ят­но, к это­му пе­ри­оду вос­хо­дят уг­ро­жа­ющие ка­чес­т­ва от­цов­с­ко­го фал­ло­са, ко­то­рый пер­во­на­чаль­но толь­ко пред­с­тав­лял об­раз ре­бен­ка в те­ле ма­те­ри.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.