Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальная функция гениталий. Можем ли мы в ито­ге мно­го­чис­лен­ных наб­лю­де­ний прий­ти к вы­во­ду о смыс­ле ин­ди­ви­ду­аль­но­го раз­ви­тия про­цес­са со­во­куп­ле­ния






 

Можем ли мы в ито­ге мно­го­чис­лен­ных наб­лю­де­ний прий­ти к вы­во­ду о смыс­ле ин­ди­ви­ду­аль­но­го раз­ви­тия про­цес­са со­во­куп­ле­ния, пе­ри­оди­чес­ки и од­но­об­раз­но пов­то­ря­юще­го­ся у боль­шой час­ти ми­ра жи­вот­ных? Чис­то фи­зи­оло­ги­чес­ки ко­итус, по на­ше­му мне­нию, яв­ля­ет­ся пе­ри­оди­чес­ки пов­то­ря­ющим­ся зак­лю­чи­тель­ным ак­том вы­рав­ни­ва­ния нап­ря­же­ния ли­би­до, ко­то­рое от­дель­ные не­эро­ти­чес­кие ор­га­ны ам­фи­мик­ти­чес­ки пе­ре­да­ют в ге­ни­та­лии. Та­ким об­ра­зом, в про­цес­се со­во­куп­ле­ния учас­т­ву­ют мас­сы не­удов­лет­во­рен­но­го ли­би­до всех ор­га­нов и эро­ген­ных зон взрос­лой осо­би. Мы по­ка не мо­жем убе­ди­тель­но выс­ка­зать­ся по по­во­ду всех фи­зи­оло­ги­чес­ких про­цес­сов, но от­ме­тим ана­ло­гию меж­ду зак­лю­чи­тель­ным про­цес­сом ак­та и фун­к­ци­ями вы­де­ле­ния. Пред­по­ло­жи­тель­но, в про­цес­се эрек­ции и эяку­ля­ции (как бы «на­ме­чен­ном» и у жен­щи­ны) сум­ми­ру­ют­ся приз­на­ки ауто­то­мии, не со­от­вет­с­т­ву­ющие «фун­к­ции по­лез­нос­ти». В час­т­нос­ти, по­это­му су­щес­т­во с раз­ви­той ге­ни­таль­ной фун­к­ци­ей луч­ше прис­по­соб­ле­но к вы­пол­не­нию не­эро­ти­чес­кой жиз­не­де­ятель­нос­ти. Мож­но счи­тать, что ге­ни­та­лии так­же «по­лез­ный» ор­ган, спо­соб­с­т­ву­ющий вы­пол­не­нию за­дач ре­аль­нос­ти.

Что же ка­са­ет­ся из­ме­не­ний пос­ле ге­ни­таль но­го удов­лет­во­ре­ния, то о них у нас нет яс­ных пред­с­тав­ле­ний, од­на­ко мы по­пы­та­ем­ся рас­смот­реть пси­хо­ло­ги­чес­кую сто­ро­ну про­цес­са. По­хо­же, что при со­во­куп­ле­нии не­ве­ро­ят­но лег­ко и не­ожи­дан­но раз­ря­жа­ет­ся вы­со­кий уро­вень нап­ря­же­ния, что обес­пе­чи­ва­ет силь­ней­шее ощу­ще­ние нас­лаж­де­ния. Это ощу­ще­ние мо­жет по­яв­лять­ся в мо­мент воз­в­рат­но­го по­то­ка ли­би­до в ор­га­ны те­ла. Воз­в­рат­но­му по­то­ку ли­би­до от ге­ни­та­лий в ос­таль­ной пси­хо­фи­зи­чес­кий ор­га­низм со­от­вет­с­т­ву­ет «чув­с­т­во не­обы­чай­но­го счас­тья». При этом фун­к­ции ор­га­нов уси­ли­ва­ют свою де­ятель­ность по вы­пол­не­нию ра­бо­чих за­дач. Сек­су­аль­ное удов­лет­во­ре­ние яв­ля­ет­ся од­нов­ре­мен­но взрыв­ной ге­ни­та­ли­за­ци­ей все­го ор­га­низ­ма и его иден­ти­фи­ка­ци­ей с ис­пол­ни­тель­ным ор­га­ном (ге­ни­та­ли­ями). Тем не ме­нее это пред­с­тав­ле­ние о про­цес­се со­во­куп­ле­ния с по­зи­ции пси­хо­фи­зи­чес­кой эко­но­мии не объ­яс­ня­ет, по­че­му имен­но та­кую фор­му при­ня­ло на­коп­ле­ние и от­вод сек­су­аль­ной энер­гии у боль­шой час­ти жи­вот­но­го ми­ра. Не от­ве­тив на этот воп­рос, мы не мо­жем убе­ди­тель­но де­тер­ми­ни­ро­вать проб­ле­му со­во­куп­ле­ния в це­лом.

Согласно пси­хо­ана­ли­зу, та­кое ре­ше­ние проб­ле­мы мо­жет быть най­де­но лишь при со­че­та­нии ме­то­дов - чис­то он­то­ло­ги­чес­ко­го (опи­са­тель­но-эко­но­ми­чес­ко­го) и ис­то­ри­чес­ки-ге­не­ти­чес­ко­го. На этом прин­ци­пе ба­зи­ру­ет­ся на­ша по­пыт­ка оп­ре­де­ле­ния сек­су­аль­нос­ти как сво­е­об­раз­но­го ком­п­ро­мис­са меж­ду ре­аль­ной си­ту­аци­ей и со­пут­с­т­ву­ющи­ми пре­пят­с­т­ви­ями. По на­шей ин­тер­п­ре­та­ции, ис­сле­до­ван­ные Фрей­дом эта­пы сек­су­аль­но­го раз­ви­тия яв­ля­ют­ся неп­ре­рыв­ным стрем­ле­ни­ем ге­ни­таль­ной ор­га­ни­за­ции обес­пе­чить (хо­тя бы час­тич­но) пот­реб­нос­ти удов­лет­во­ре­ния ин­с­тин­к­та. Мы по­ла­га­ем, что удов­лет­во­ре­ние не мо­жет быть пря­мо­ли­ней­ным дос­ти­же­ни­ем це­ли; ин­с­тинкт дол­жен пов­то­рить эта­пы ис­то­рии воз­ник­но­ве­ния с уче­том борь­бы за прис­по­соб­ле­ние ин­ди­ви­ду­ума к воз­ни­ка­ющим пре­пят­с­т­ви­ям. Пер­вым и силь­ней­шим эта­пом борь­бы за прис­по­соб­ле­ние к жиз­ни бы­ло пот­ря­са­ющее со­бы­тие рож­де­ния и слож­ная ра­бо­та, к ко­то­рой вы­нуж­да­ла но­вая си­ту­ация су­щес­т­во­ва­ния. Мы счи­та­ем, что ко­итус по су­ти не толь­ко час­тич­но фан­та­зий­ное, а час­тич­но ре­аль­ное воз­в­ра­ще­ние в те­ло ма­те­ри. В его сим­п­то­ма­ти­ке та­ят­ся так­же страх и пре­одо­ле­ние ак­та рож­де­ния, но и счас­тье быть рож­ден­ным. При­ме­ча­тель­но, что при со­во­куп­ле­нии эмо­ци­ональ­ные ме­ха­низ­мы ог­ра­ни­чи­ва­ют ре­ак­цию стра­ха, не до­пус­кая его пре­уве­ли­че­ния, а вне­зап­ное, поч­ти пол­ное дос­ти­же­ние це­ли удов­лет­во­ре­ния (те­ла жен­щи­ны) про­яв­ля­ет­ся в чув­с­т­ве ог­ром­но­го нас­лаж­де­ния.

Эту ги­по­те­зу мы рас­смат­ри­ва­ем в со­че­та­нии с при­ме­ра­ми вы­нуж­ден­но­го пов­то­ре­ния, при­ве­ден­ны­ми в ра­бо­те Фрей­да «По ту сто­ро­ну прин­ци­па нас­лаж­де­ния» (1921). Мы приш­ли к ана­ло­гич­ным ре­зуль­та­там, нес­мот­ря на раз­лич­ные пред­по­сыл­ки. Фрейд объ­яс­ня­ет не­ко­то­рые сим­п­то­мы трав­ма­ти­чес­ко­го нев­ро­за и де­та­ли дет­с­кой иг­ры не­об­хо­ди­мос­тью вы­ве­де­ния в ма­лых до­зах на­коп­лен­ных масс воз­буж­де­ния, об­ра­зо­ван­ных бес­чис­лен­ным ря­дом пов­то­ре­ний.

Мы так­же рас­смат­ри­ва­ем ко­итус как час­тич­ное вы­ве­де­ние шо­ка пос­ле трав­мы рож­де­ния; вмес­те с тем это тор­жес­т­во вос­по­ми­на­ний о счас­т­ли­вом ос­во­бож­де­нии. На воп­рос Фрей­да, яв­ля­ет­ся ли пов­то­ре­ние при­нуж­де­ни­ем или нас­лаж­де­ни­ем, на­хо­дит­ся ли оно по ту или по эту сто­ро­ну прин­ци­па нас­лаж­де­ния, мы по­ка не мо­жем дать убе­ди­тель­но­го от­ве­та, по край­ней ме­ре от­но­си­тель­но тен­ден­ции со­во­куп­ле­ния. Мы по­ла­га­ем, что по­ка пов­то­ре­ние пос­те­пен­но сгла­жи­ва­ет воз­дей­с­т­вие шо­ка - оно при­нуж­де­ние, т.е. вы­нуж­ден­ная ре­ак­ция прис­по­соб­ле­ния; в ка­чес­т­ве тор­жес­т­ва вос­по­ми­на­ний об ос­во­бож­де­нии - чис­тый ме­ха­низм нас­лаж­де­ния. Име­ют­ся ука­за­ния на не­рав­ное рас­п­ре­де­ле­ние энер­гии ин­с­тин­к­тов меж­ду со­мой и плаз­мой за­ро­ды­ша; воз­мож­но, что плаз­ма на­кап­ли­ва­ет боль­шую часть не­удов­лет­во­рен­ных ин­с­тин­к­тов. Как глав­ный ис­точ­ник вы­нуж­ден­но­го трав­ма­ти­чес­ко­го пов­то­ре­ния она при каж­дом пов­то­ре­нии (со­во­куп­ле­нии) от­б­ра­сы­ва­ет часть на­коп­лен­но­го. Ощу­ще­ние са­мо­кас­т­ра­ции при ге­ни­таль­ном ак­те выз­ва­но стрем­ле­ни­ем к пол­но­му или час­тич­но­му вы­тал­ки­ва­нию из те­ла по­рож­да­ющей от­в­ра­ще­ние сек­су­аль­ной ма­те­рии. Од­нов­ре­мен­но при ко­иту­се про­ис­хо­дит са­мо­удов­лет­во­ре­ние ин­ди­ви­ду­аль­ной со­мы, т.е. иг­ри­во-лег­ко­го пре­одо­ле­ния не­боль­ших травм, слу­чив­ших­ся в жиз­ни. В этой «игре» мы ви­дим чис­то нас­лаж­ден­чес­кий эле­мент ге­ни­таль­но­го удов­лет­во­ре­ния, поз­во­ля­ющий обоб­щить пси­хо­ло­гию эро­ти­ки. Как из­вес­т­но, боль­шин­с­т­во ин­с­тин­к­тив­ных про­яв­ле­ний выз­ва­но внеш­ни­ми на­ру­ше­ни­ями или бо­лез­нен­ны­ми из­ме­не­ни­ями внут­ри ор­га­низ­ма. При иг­ро­вых ин­с­тин­к­тах, к ко­то­рым мы в из­вес­т­ной ме­ре от­но­сим эро­ти­чес­кие, уда­ле­ние ин­с­тин­к­тив­но воз­ник­ше­го от­в­ра­ще­ния ве­дет к нас­лаж­де­нию. Эта осо­бен­ность ха­рак­тер­на как для иг­ры, так и для эро­ти­ки.

Приведу при­мер. Го­лод мож­но счи­тать прос­тым ин­с­тин­к­том пе­ре­жи­ва­ния от­в­ра­ти­тель­но­го те­лес­но­го ли­ше­ния. В прек­рас­ной кни­ге Оси­по­ва «Вос­по­ми­на­ния Льва Тол­с­то­го о дет­с­т­ве» (1923) мы об­на­ру­жи­ли на­ше по­ни­ма­ние эро­ти­ки, срав­не­ние на­сы­ще­ния едой с сек­су­аль­ным нас­лаж­де­ни­ем, в от­ли­чие от серь­ез­ных ли­ше­ний, нап­ри­мер, го­ло­да; ап­пе­тит - эро­ти­чес­кой па­рал­лелью, пос­коль­ку на­сы­ще­ние да­ет ожи­да­емое удов­лет­во­ре­ние, а преж­нее ли­ше­ние яв­ля­лось пре­дис­ло­ви­ем к нас­лаж­де­нию. Мы по­ла­га­ем, что ор­га­ны сек­су­аль­нос­ти, осо­бен­но со­во­куп­ле­ния, ис­кус­но ус­т­ро­ены с рас­че­том на бе­зус­лов­ное удов­лет­во­ре­ние. И сек­су­аль­ность толь­ко иг­ра­ет с опас­нос­тью. По на­шей кон­цеп­ции, все сек­су­аль­ное нап­ря­же­ние ор­га­низ­ма об­ра­ща­ет­ся в раз­д­ра­же­ние ге­ни­та­лий. Это раз­д­ра­же­ние лег­ко ус­т­ра­ни­мо. Од­нов­ре­мен­но на ге­ни­та­лии пе­рек­лю­ча­ет­ся рег­рес­сив­ная тен­ден­ция про­ник­но­ве­ния в ма­те­рин­с­кое те­ло, что то­же лег­ко осу­щес­т­ви­мо. Весь акт со­во­куп­ле­ния на­по­ми­на­ет дра­му с гро­зо­вы­ми ту­ча­ми, но со счас­т­ли­вым фи­на­лом. Мы впра­ве пред­с­та­вить се­бе в ка­чес­т­ве мо­ти­ва та­ко­го иг­ро­во­го пред­с­тав­ле­ния вос­по­ми­на­ние о ког­да-то слу­чив­шем­ся счас­т­ли­вом ос­во­бож­де­нии от от­в­ра­ще­ния, т.е. неч­то на­по­до­бие дет­с­ких игр, по Фрей­ду.

Человеку, пе­ре­жив­ше­му опас­ность рож­де­ния и на­шед­ше­му воз­мож­ность су­щес­т­во­ва­ния вне ма­те­рин­с­ко­го те­ла, же­ла­тель­но пов­то­ре­ние опас­нос­ти, пусть и в ос­лаб­лен­ном ви­де, что­бы сно­ва ис­пы­тать нас­лаж­де­ние от ее ус­т­ра­не­ния. Воз­мож­но, что вре­мен­ное воз­в­ра­ще­ние в ма­те­рин­с­кое те­ло при со­во­куп­ле­нии и «игро­вая» опас­ность, как и борь­ба за прис­по­соб­ле­ние к жиз­ни, ос­ве­жа­ет чув­с­т­ва, на­по­до­бие рег­рес­сии сна ночью. Пе­ри­оди­чес­кое гос­под­с­т­во прин­ци­па нас­лаж­де­ния при­да­ет си­лы и ра­бо­тос­по­соб­ность че­ло­ве­ку в его тя­же­лой жиз­ни.

Надо под­чер­к­нуть, что цен­т­раль­ная мысль о рег­рес­сии в ма­те­рин­с­кое те­ло зак­реп­ле­на опы­том пси­хо­ана­ли­за. При­ме­ча­тель­но, что при раз­лич­ных пси­хи­чес­ких яв­ле­ни­ях - сон, нев­роз, миф, сот­вор­чес­т­во, фоль­к­лор и пр. - ко­итус и рож­де­ние пред­с­тав­ле­ны оди­на­ко­вым сим­во­лом: спа­се­ни­ем от опас­нос­ти, а пла­ва­ние, по­лет - ре­бен­ком (см.: Ранк О. «Миф о рож­де­нии ге­роя», 1909 и «Сим­во­ли­ка сно­ви­де­ния», 1912). Воз­мож­но, на­ша ги­по­те­за поз­во­лит вы­яс­нить по­яв­ле­ние сим­во­лов, а так­же зна­че­ние ис­то­ри­чес­ких па­мят­ни­ков как ос­тат­ков вос­по­ми­на­ния, зак­реп­лен­ных в пси­хи­ке.

Таков, по на­ше­му мне­нию, смысл ор­газ­ма, за­вер­ша­юще­го ге­ни­таль­ный акт. При вне­зап­ном из­лу­че­нии на весь ор­га­низм обыч­но ог­ра­ни­чен­но­го ге­ни­та­ли­ями нап­ря­же­ния ли­би­до ор­га­низм на ка­кой-то мо­мент ста­но­вит­ся не толь­ко спут­ни­ком ге­ни­та­лий, но и об­ла­да­те­лем ин­т­ра­уте­рин­но­го счас­тья.

Согласно на­шей кон­цеп­ции, фун­к­ция со­во­куп­ле­ния объ­еди­ня­ет в од­ном ак­те ряд мо­мен­тов нас­лаж­де­ния и стра­ха. Нас­лаж­де­ние от ос­во­бож­де­ния от ме­ша­ющих ин­с­тин­к­тив­ных раз­д­ра­же­ний, от воз­в­ра­ще­ния в ма­те­рин­с­кое те­ло, от счас­т­ли­во за­вер­шен­но­го рож­де­ния. Страх, ис­пы­тан­ный при ак­те рож­де­ния и при фан­та­зий­ном чув­с­т­ве воз­в­ра­ще­ния, ис­к­лю­ча­ет­ся - час­тич­но ак­том со­во­куп­ле­ния и сек­ре­ци­ей ге­ни­та­лий и пол­нос­тью при ор­газ­ме, за­вер­ша­ющем акт чув­с­т­вом пол­но­го удов­лет­во­ре­ния. Ос­та­ет­ся не­яс­ным факт не­сом­нен­но­го объ­еди­не­ния в ак­те ра­дос­ти удов­лет­во­ре­ния и фун­к­ции сох­ра­не­ния ви­да. Пос­коль­ку он­то­ге­нез не дал дос­та­точ­но­го объ­яс­не­ния, то, воз­мож­но, его даст фи­ло­ге­не­ти­ка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.