Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации для студентов и преподавателей по организации изучения дисциплины






При изучении курса «историческая география» необходимо руководствоваться общим принципом историзма и комплексного подхода к изучению соответствующих разделов. Прежде всего, следует обратить на особое значение географической среды на ход исторических событий в прошлом, а так же на усиливающееся влияние этого фактора в настоящем. Среди важнейших факторов: протяженность территории (открытость, или напротив защищенность внешних границ), наличие или отсутствие разветвленной речной сети – транспортных магистралей, наличие полезных ископаемых и других ресурсов, состав почв и приемы землепользования, основные направления внешней опасности. Изучая возникновение, расположение и рост городов, районирование ремесла, необходимо остановится на причинах этих процессов. Необходимо выяснить основные торговые пути и проблематику их изучения. Особенно важное значение имеет установление причин и условий расширения территории Российского государства. В этом плане обязательно изучение истории кочевников степи, государства Волжская Болгария, социально-экономическое и политическое развитие финских и финно-угорских племен, взаимоотношение с государствами Запада, Византией. Изучение основных источников и концепций исторической географии должно вестись в тесной взаимосвязи с историей России. Необходимо широко использовать возможности межпредметных связей исторической географии с историей России, Европы, Азии, археологией, историей первобытного общества; с рядом узких дисциплин: антропологией, этнологией, палеолингвистикой, археозоологией, археоботаникой, историей климатических изменений. Курс исторической географии содержит обширный материал, имеющий богатое воспитательное значение. Помогает становлению гражданской позиции и мировоззренческих установок студентов, создание условий для развития у них критического мышления и готовности к толерантному социальному сотрудничеству. Значительная часть детализированной информации должна подаваться в виде докладов и презентаций студентов. Тематика эти сообщений дана примерная и легко может быть расширена и уточнена. Предмет дает хорошие возможности для проектной и проблемной деятельности, работы группами.

 

Разработчик:

Кафедра отечественной истории и археологии ПГСГА, к.и.н., доцент А.И.Королев

 

Эксперты:

 

 

Кафедра отечественной истории и археологии ПГСГА, д.и.н., профессор А.А.Выборнов

 

 

Кафедра истории и культурологи СФ МГПУ, к.и.н., доцент А.В.Захарченко

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.