Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор ПЛК фирмы Omron






Компания OMRON одной из первых начала выпускать программируемые логические контроллеры (ПЛК или PLC), и на сегодняшний день она является одним из мировых лидеров в области промышленной автоматизации. Первые программируемые контроллеры серии SYSMAC S6, появившиеся в начале 1980-х годов, изначально использовались для замены традиционных устройств релейной автоматики. Сегодня ПЛК благодаря своей универсальности решают широкий круг задач и применяются в самых разных отраслях промышленности – в энергетике, металлургии, медицине, пищевой промышленности, транспорте, сельском хозяйстве.

Программируемый контроллер – это устройство, предназначенное для сбора, преобразования, обработки, хранения информации и выработки команд управления. Он реализован на базе микропроцессорной техники и работает в локальных и распределенных системах управления в реальном времени в соответствии с набором программ.

По функциональным признакам в ПЛК можно выделить следующие элементы: центральный процессор, память контроллера с жестким распределением областей, модули ввода (обеспечивают прием и первичное преобразование информации от датчиков объекта управления), модули вывода (предназначены для выдачи управляющих сигналов на исполнительные устройства объекта управления)

По конструктивному исполнению ПЛК могут быть блочного и модульного типа. По техническим возможностям, которые определяют уровень решаемых задач, ПЛК фирмы OMRON делятся на четыре класса: микро (Micro), малые (Small), средние (Medium) и большие (Large).

Программируемое реле серии ZEN производства OMRON позволяет из ограниченного набора встроенных функциональных блоков построить систему автоматизации достаточно сложных объектов. Простота и доступность, надежность и гибкость – вот основные отличительные черты ZEN. Другие производители, такие, например, как Siemens, Schneider Electric, Moeller, предлагают подобное оборудование, но оно отличается по стоимости, функциональным возможностям и надежности, хотя и применяется в одинаковых сегментах автоматизации.

Программируемые реле ZEN – это компактный микроконтроллер для локальной автоматизации. Существует два типа процессорных модулей: ZEN-10 и ZEN-20. Процессорный блок ZEN-10 имеет 6 универсальных входов и 4 выхода, ZEN-20 – 12 входов и 8 выходов. При этом возможности реле ZEN можно расширить, добавив до трех дополнительных модулей расширения. Каждый дополнительный модуль расширения – это 4 входа и 4 выхода.

В результате вы получаете 34 точки ввода/вывода (18 входов и 16 выходов) для модели ZEN 10C1 и 44 точки ввода/вывода (24 входа и 20 выходов) для модели ZEN 20C1.

Обычно релейную схему пользователь " собирает" (т.е. программирует) сам. В его распоряжении – более 20 различных типов реле, в том числе устройство задержки включения и выключения, импульсное реле, выключатель с часовым механизмом, реле с самоблокировкой, тактовый генератор, устройство задержки включения с памятью, прямой и реверсивный счетчики и др. В результате может быть реализована схема из 96 реле.

Операция программирования ZEN проста и осуществляется при помощи восьми кнопок. Сводится она к сопоставлению каждого из применяемых " реле" с определенным типом реле и соединению их " контактов". После создания программа полностью готова к запуску. Нажимаем " RUN" – и устройство начинает работать. В прилагаемом руководстве содержатся различные примеры применения.

ZEN можно использовать для управления освещением, вентиляцией, гаражными воротами, для насосных и компрессорных станций, котельных, систем доступа и других применений. Написать программу для ZEN несложно, и специальной подготовки не требуется. Программа записывается во флэш-память и сохраняется при отключении питания.

Перечислим преимущества программируемого реле ZEN:

* Экономия. Если схему, реализованную на программируемом реле ZEN, собрать на традиционных отдельных реле прерываний (РП), она будет значительно дороже. Стоимость одного отечественного реле РП с разъемом на DIN35-рейку составляет не менее 3, 5 евро, а одного из лучших в мире реле OMRON MY2 – 4–6 евро. Но одно реле OMRON заменяет несколько (иногда до десяти), традиционных реле, и если учесть еще стоимость монтажа, то экономия получается значительной.

* Надежность. В программируемом реле нет " контактов", нет " монтажа", при котором возможно низкое качество соединений. Они не сгорят, так как их просто нет физически. Вся " схема" хранится в энергонезависимой памяти контроллера.

* Удобство использования. При создании схемы управления возможна многоразовая ее корректировка, даже при включенном питании. Схему можно сохранить в дополнительном модуле памяти, который позволяет легко переносить программу с одного реле на другое. И еще одно достоинство модуля памяти – смена режима управления (например, " лето-зима" или " без рекуперации – с рекуперацией") производится без снятия питания в течение 2 с. В реле традиционного типа такая оперативная смена режима управления невозможна.

Блоки со специальными функциями реле предоставляют дополнительные удобства (например, многоканальные часы реального времени, установленные в электрокотельной, в ночное время переводят ее на льготный энерготариф).

Набор функций программируемого реле ZEN позволяет заказчику самому проектировать систему управления и не зависеть от стороннего инжиниринга. Большое количество опций у ПЛК ZEN расширяет его возможности. Например, при помощи программы ZEN Support Software (ZEN-SOFT01-V4) можно не только легко программировать ZEN, но и грамотно оформлять документацию по проекту. ZEN Support Software работает в средах: Windows 98, 2000, ME или NT 4.0, а также в XP и Windows Vista. Программное обеспечение переведено на русский язык и готовится к выпуску.

Другими словами, ZEN – это простое программирование, два типа питающего напряжения 230 В (переменный ток) или 10, 8–28, 8 В (постоянный ток), входной фильтр, предотвращающий неблагоприятное влияние сети, точность аналогового входа ±1, 5% от полной шкалы, большая коммутационная способность релейных выходов – 8 А при 250 В, 8-разрядный счетчик(150 Гц) и 8-разрядные компараторы, а также таймер с двумя уставками.

 

Модели с источником питания постоянного тока имеют два аналоговых входа (0–10 В) и четыре аналоговых компаратора для обработки данных температурных датчиков, датчиков давления, движения, света, а также для решения других задач, требующих обработки аналоговых сигналов. Реле ZEN соответствует UL/CSA-стандартам и директивам EС.

Существуют модели ZEN как с дисплеем, так и без него. Есть экономичная версия С3 без возможности расширения. В 2008 году выпущена модель ZEN C4 c RS-485 (версия 2, V2) и появилась функция дистанционного управления производственной линией посредством функции вывода на экран состояния управления ZEN. В сеть можно объединить до 32 устройств одновременно. Основные технические характеристики реле ZEN приведены в таблице.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.