Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор ПЛК фирмы SIEMENS






Линейка нижнего уровня ПЛК представлена логическими контроллерами LOGO. Идеально подходят для создания средств простейшей автоматизации и замены всяких таймеров, реле времени и т.д. Более того предусмотрено расширение за счет различных модулей.

 

Существует ограничение на расширение системы. Так общее количество дискретных входом системы (модуля ПЛК и модулей расширения) не может превышать 24 и число дискретных выходов не может превышать 16. Дополнительный модули могут иметь дискретные входа/выхода (как с транзисторным ключом на выходе (ток до 0, 3А) так и имеющие реле для коммутации сигналов с током до 10А, аналоговые входа/выхода 0-10В или 4-20мА (при этом некоторые модули имеют уже заложенную характеристику для термосопротивлений типа Pt100 и Pt1000 позволяющую иметь в системе измеритель температуры для возможности построения достаточно функциональной системы). Количество аналоговых входов и выходов также ограничены. В системе может быть не более 8 аналоговых входов и 2 аналоговых выходов. Дальнейшее расширение возможно при использовании Центрального ПЛК типа LOGO! 0BA7 (отличия от других типов ПЛК будет дано ниже) имеющего в своем составе порт Ethernet, что позволяет расширить систему за счет сетевого обмена с другими системами на базе LOGO! 0BA7 со своими модулями расширения. Но и в этом случае система будет иметь ограничения. Максимальное число входных дискретных сигналов в системе не может превышать 64, выходных 64, аналоговых входов 32, аналоговых выходов 16. При этом важно понять. Что программу может выполнять только один ПЛК работающий в режиме Master, а остальные работая в режиме Slave обеспечивают взаимодействие Master с модулями расширения ПЛК работающих в режиме Slave.

В линейкеLOGO имеются следующие типы центральных ПЛК:

 

LOGO BASIC тип 0BA6 – содержат в своем составе ЖК экран позволяющий отображать любые данные из программы пользователя и осуществлять программирование модуля.

LOGO PURE тип 0BA6 – упрощенный вариант. Не имеет экрана.

LOGO BASIC тип 0BA7 – содержат в своем составе ЖК экран позволяющий отображать любые данные из программы пользователя и осуществлять программирование модуля.

Имеются центральные ПЛК с питанием +24В, +12 +24В, ~24В, ~115~240В.

Также имеются модули типа SIPLUS LOGO работающие в расширенном температурном диапазоне и высокой влажности.

Типы 0BA6 и 0BA7 имеют следующие отличия:

Число исполняемых функциональных блоков: для 0BA6 – 200, для 0BA7 – 400.

Порт программирования: последовательный порт LOGO для 0BA6, Ethernet для 0BA7.

Возможность расширения кроме своих модулей расширения: для 0BA6 нет, Ethernet есть.

Также модули типа 0BA7 имеют дополнительные улучшения в виде исполнения пользовательских функций, большего числа аналоговых и дискретных флагов и т.д.

Учитывая, что стоимость модулей LOGO BASIC тип 0BA6 стоил в 2012 году около 120 евро и кабель для его программирования еще 80 евро, а LOGO BASIC тип 0BA7 не нуждается в кабеле программирования и стоит 200 евро (обладая при этом существенно большими возможностями) приобретение модуля типа LOGO BASIC типа 0BA6 неоправданно.

Взаимодействие с пользователем

В системах на базе модулей LOGO HMI интерфейс (взаимодействие с пользователем) может быть реализован следующим образом:

В модулях LOGO BASIC за счет имеющегося ЖК экрана позволяющего отображать до 4-х строк буквенно-цифровых строк до 12 символов на строку (на разных языках включая русский). Подсветка экрана регулируется из программы.

Внешний экран LOGO TD:

LOGO TD имеет возможность выводить 4 строки по 24 символа на строку, до 4-х бар графиков. Также доступны 10 сенсорных кнопок.

Монтаж модулей LOGO с модулями осуществляется на стандартную профильную 35мм DIN рейку.

В качестве альтернативного крепления на модуле предусмотрены крепления на щит в виде «ушек» по болты. Сочленение модулей расширения с ПЛК и остальными модулями происходит при помощи разъемов типа папа и мама на боковых сторонах модуля (расположены под пластиковой заглушкой).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.