Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение крово- и лимфообращения






Из нарушений крово- и лимфообращения в скелетной мускулатуре m гречаются полнокровие, малокровие, тромбоз, эмболия, сосудистый некроз (инфаркт), кровоизлияния и отеки.

Полнокровие. Физиологическая артериальная гиперемия развивается при усиленной функции мышц, а как патологический процесс — при воспалении. Общая венозная гиперемия возникает при болезнях сердца, а местная — при тромбозе или эмболии вен. Непозное полнокровие характеризуется окрашиванием мускулатуры в ieMiio-красный цвет.

 

 

Малокровие. Общее малокровие, или анемия является заболеванием кроветворной системы и характеризуется недостаточным содержанием эритроцитов и гемоглобина или возникает при длительном периодически повторяющемся кровотечении (постгеморрагическая анемия). Местное малокровие (ишемия) является следствием тромбоза или эмболии артериальных сосудов. При длительной ишемии может развиться ишемический некроз (инфаркт) разной обширности в частях мышц.

В зависимости от вида, возраста и упитанности убитых и обескровленных животных мясо может быть розового, малинового или красновато-малинового цвета.

Кровоизлияния. Причинами, которые ведут к нарушению целостности кровеносного сосуда и развитию кровоизлияния в мышцах, могут быть разрыв, разъедание и повышение проницаемости его стенки. Кровоизлияние вследствие разрыва стенки кровеносного сосуда (haemorragia per rhexin) возникает при ранении, травме, переломе костей или при развитии некроза, воспаления или склероза. Разъедание стенки сосуда (h. per diabrosin) у животных встречается редко и вызывается зло­качественными опухолями, гнойным экссудатом (абсцессы, септические тромбоваскулиты и др.). В результате разрыва или разъедания стенки кровеносного сосуда возникают разные по величине участки кровоизлияний в форме темно-красных, студневидных геморра­гических инфильтратов и гематом.

Кровоизлияние, вызванное повышением проницаемости стенки артериол, капилляров и венул, так называемое диапедезное крово­излияние (h. per diapedesin), возникает при повреждениях головного мозга, инфекциях и некоторых отравлениях. Диапедезное крово­излияние имеет вид одиночных или множественных темно-красных точек, пятен, полос. Когда такие кровоизлияния имеют системный характер, они становятся проявлением геморрагического синдрома.

Гистологически в зоне кровоизлияния выявляется скопление крови. Мышечные волокна разрушены или в состоянии дистрофии и некроза. В раннем геморрагическом инфильтрате эти структуры лишь раздвинуты скопившейся кровью. Нередко скапливается кровь и за пределами очага кровоизлияния — в перимизии вдоль мышечных волокон. Со временем мелкие геморрагии постепенно рассасываются, а относительно крупные гематомы инкапсулируются.

На мясокомбинатах в момент оглушения разными способами животных возникают травмы головного и шейного отдела спинного мозга, приводящие к субарахноидальному кровоизлиянию и нервно-сосудистым нарушениям, что влечет за собой расширение капилляров, застой крови. По этой причине у убитых здоровых свиней, реже у крупного рогатого скота, овец и лошадей, в мышцах в области шеи, живота, поясницы и диафрагмы нередко встречаются диапедезные кровоизлияния в виде светло-красных и темно-красных точек и пятен округлой и веретенообразной формы длиной до 1 см.

Гистологически в очагах кровоизлияния отмечается скопление крови вдоль мышечных волокон в образовавшихся пространствах перимизия. Целостность стенок кровеносных сосудов сохранена, мышечные волокна без признаков дистрофии и некроза.

В предубойный период, факторами, способствующими воз­никновению диапедезного кровоизлияния, могут быть перегрев животных, утомление, вызванное транспортировкой и другие раздражители, вызывающие стресс, возбуждение организма и общий застой крови.

Отек. В скелетной мускулатуре, кроме травматических, воспа­лительных, аллергических, токсических и застойных отеков, встречаются дистрофические отеки, развивающиеся в связи с недостаточным кормлением животных (голоданием). В результате возникшей гипопротеинемии понижается онкотическое давление крови, развивается отек. Сюда же относятся марантические (кахексические) отеки, вызванные разными хроническими болезнями. У таких животных участками мускулатура бледная, ее строма пропитана транссудатом, который с поверхности разреза мышц стекает каплями («водянистое мясо»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.