Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Па тологическая aha томия болезней сухожилий, сухожильных влагалищ, бурс






Опухоли костей

Фиброма образована из зрелой волокнистой соединительной ткани. Внешне сферической или удлиненно-овальной формы с хорошо выраженной границей. Поверхность разреза серовато-белого цвета, однородная или со слабо выраженным волокнистым рисунком.

Липома состоит из зрелых жировых клеток, в виде серовато­белого или желтовато-серого узла, располагается под надкостницей. Величина опухоли варьирует в значительных пределах.

Хондрома построена из зрелой хрящевой ткани. Хрящевые клетки располагаются в капсуле. Межклеточное вещество состоит из гиалинового или волокнистого хряща. Эта опухоль в виде плотного узла образуется в носовых полостях и в области основания ушной раковины.

Остеома - опухоль костной ткани, встречается очень редко, Не­большие остеомы трудно отличить от экзостозов.

Саркома - злокачественное новообразование, образованное из незрелых клеток соединительной ткани. Встречаются полиморфно­клеточная, веретенообразноклеточная, круглоклеточная саркомы и остеосаркома, последняя чаще возникает в области эпи-метафазных отделов трубчатых костей. Опухоль, разрастаясь в кости, может вызвать полное разрушение костной ткани (остеолитическая форма саркомы) или, наоборот, стимулировать пластические процессы в кости (остеогенная саркома).

 

 

ПА ТОЛОГИЧЕСКАЯ AHA ТОМИЯ БОЛЕЗНЕЙ СУХОЖИЛИЙ, СУХОЖИЛЬНЫХ ВЛАГАЛИЩ, БУРС

Растяжение, надрывы и разрывы сухожилий. Растяжение — закрытое нарушение целостности отдельных сухожильных пучков иод влиянием значительного натяжения. Надрыв - частичное, разрыв - полное нарушение анатомической непрерывности сухожилия. Предрасполагающими факторами являются неправильная обрезка копыт, болезни костей и сухожилий (остеодистрофия, тендиниты, тендовагиниты).

Сухожилие на месте повреждения разволокняется, образуются кровоизлияния, а при полном разрыве и диастаз (расхождение) разорванных концов сухожилия, клинически проявляется хромотой.

Тендипит - воспаление сухожилия, возникающее вскоре после его повреждения. Различают асептический и септический тендинит» Асептический тендинит протекает в виде серозного воспаления и характеризуется накоплением серозного экссудата и лимфоидных клеток в толще поврежденного сухожилия. При этом участок его опухает. Если к серозному экссудату примешивается фибринозный экссудат, то при движении животного отмечается крепитация, напоминающая хруст тающего снега.

Воспалительный процесс может закончиться разростом соединительной ткани в зоне повреждения сухожилия. При этом она становится утолщенным, неэластичным и малоподвижным. Развитие гиалиноза фиброзной ткани влечет за собой укорочение сухожилия, развитие тендогенной контрактуры.

Септический тендинит протекает в виде гнойного воспале­ния и характеризуется накоплением гнойного экссудата в межмускульной соединительной ткани, расплавлением и некрозом сухожильных компонентов. Гнойный тендинит развивается при инфицировании ран сухожилия или в результате распространения гнойного воспаления по «протяжению» с окружающей ткани (гнойного бурсита, сухожильного вагинита, артрита). При гнойном тендините отмечается опухание части сухожилия, распад его в виде серо-грязных марких волокон и обрывков. У лошадей при заносе гематогенным путем паразита Onhocerca reticulata в межпучковую соединительную ткань развивается онхоцеркозный тендинит. В местах проникновения паразита развивается вос­паление, проявляющееся гиперемией, распадом тканей и об­разованием мелких полостей, содержащих мутную жидкость и паразита. С течением времени вокруг паразита и распавшихся тканей разрастается фиброзная ткань. В запущенных случаях сухожилие резко утолщено, плотное, бугристое, малоподвижное.

У крупного рогатого скота паразитирует Onhocerca qutturosa в затылочных связках, сухожилиях и соединительной ткани коленного сустава. Патогенное действие паразита невелико. В сухожильной ткани возникают гиалиновые тяжи и узелки величиной с булавочную головку.

Тендовагиниты - воспаление сухожильных влагалищ. По ходу сухожильного влагалища обнаруживается продолговатая флюктуирующая или крепитирующая припухлость. В полости синовиальной оболочки выявляется серозный, серозно-фибринозный или фибринозно-гнойный экссудат. Воспалительный процесс заканчивается разрастанием соединительной ткани, которая иногда подвергается петрификации.

Бурситы - воспаление слизистых и синовиальных сумок (бурс). У коров преимущественно поражается предзапястная бурса, несколько реже встречаются бурситы в области коленного и скакательного сустава, маклока и челночной кости. У лошадей наиболее часто обнаруживается воспаление бурс холки, затылка, локтевого и пяточного бугра. Бурситы развиваются главным образом вследствие механических травм. Реже они возникают в результате распространения гнойного воспаления с окружающих тканей, а иногда инфекция заносится гематогенным путем (бруцеллез, туберкулез, септицемия). У собак воспаление бурс чаще встречается в области локтевого бугра и затылочной кости.

При закрытом повреждении бурсы в ней развивается асеп­тическое воспаление. Стенки бурс и окружающие ткани отекают, инфильтрируются лимфоидными клетками, а в полости бурсы накапливается серозный, серозно-фибринозный или фибринозный экссудат. При благоприятном исходе экссудат рассасывается, и бурса приобретает нормальное состояние. Хроническое течение бурсита заканчивается разростом соединительной ткани в виде валиков, гребней, ворсинки утолщаются, а стенки бурсы и парабурсальные ткани прорастают фиброзной тканью. В экссудате появляются так называемые рисовые тельца (бурсолиты), состоящие из уплотненных частиц фибрина и эпителиоидных клеток. В случае отложения солей кальция образуются очаги окостенения.

Септический бурсит протекает в виде гнойного воспаления, в полости бурсы накапливается гнойный экссудат. Внешне острые бурситы проявляются припухлостью, флюктуацией, а в случае исхода с образованием соединительной ткани отмечается плотно-эластическая припухлость, иногда со свищами.

 

Прижизненно бурситы проявляются признаками хромоты, припухлостью в области пораженной бурсы, флюктуацией, повышением местной, а иногда и общей температуры тела и болезненности.

3. ПА ТОЛОГИЧЕСКАЯ АН А ТОМ ИЯ БОЛЕЗНЕЙ СУСТАВОВ

Врожденные болезни суставов

Врожденный вывих коленной чашки. В основе болезни лежит укороченная бедренная кость, малый размер коленной чашки, слабость мышечного и связочного аппарата. Встречается эта аномалия главным образом, у крупного рогатого скота и у лошадей. Животные опираются только на грудные конечности, в то время как коленные суставы отогнуты и не в состоянии активно разгибаться. Коленная чашка смещена в латеральном направлении. При вправлении ее животное удается поставить на ноги, однако, при попытке совершить поступательное движение коленная чашка снова смещается в латеральном направлении.

Дисплазия суставов - полигенно наследуемое заболевание, характеризующееся неполным развитием суставных поверхностей, приводящее к их деформации.

Чаще встречается у собак средних и крупных размеров (пород). Поражению подвергаются в основном тазобедренные суставы.

В основе данной дисплазии лежат многочисленные формы изменений, включающие в себя: гипоплазию головки бедра;

гиперплазию шейки и вертлужной впадины; отклонения от нормального развития шеечно-диафизарного узла и др.

Врожденные артрогрипозы - наследственно обусловленные контрактуры конечностей. Пораженными могут оказаться только грудные или тазовые конечности или все четыре ноги. Клинико­анатомическая болезнь характеризуется окостенением суставов или мышечной контрактурой («костыльная нога»). При более тяжелых поражениях животное опирается уже не на подошвенную часть копытец, а на переднюю сторону путового сустава и венечной кости.

Перекручивание цевки у цыплят. Врожденное одностороннее перекручивание цевки у кур - часто наблюдающаяся аномалия конечностей. На уровне заплюсневого сустава конечность почти под прямым углом вывернута кнаружи, из-за чего дорсальная плоскость плюсны направлена кзади, а подошвенная - кнаружи. Вследствие искривления фаланг внутрь конечность удерживается в сильно согнутом состоянии. Мускулатура на пораженной конечности в атрофическом состоянии. Птица передвигается с трудом.

«Вывернутые» крылья. Эта аномалия чаще встречается у водоплавающих птиц и характеризуется тем, что маховые крылья одного или обоих крыльев отгибаются от туловища и повернуты нижней стороной вверх. Патологоанатомически обнаруживают растянутое сухожилие локтевого разгибателя запястья. По всей длине кости кисти и пальцев вывернуты кнаружи на сорок пять градусов. Эта аномалия часто встречается с другими уродствами - искривлением позвоночника, кривошеей, укороченной верхней частью клюва и др.

Приобретенные болезни суставов

Приобретенные болезни суставов можно подразделить на две группы: артриты и артрозы.

Артриты (воспаления суставов). Артриты разделяют на асеп­тические и септические, последние вызываются локальной инфекцией и общеинфекционными заболеваниями (ревматизм, рожа, бруцеллез, туберкулез).

Асептические артриты. Острые асептические артриты харак­теризуются воспалением синовиальной оболочки капсулы сустава. Причиной их возникновения являются закрытые травмы, гемартрозы, тяжелые дисторзии. Воспалительный процесс характеризуется гиперемией, отеком синовиальной оболочки и фиброзной капсулы. В полости сустава накапливается серозный, а в последующем серозно­фибринозный экссудат. Клинико-анатомически отмечается хромата, опухание сустава, болезненность.

При благоприятном исходе болезни воспалительные явления исчезают, экссудат рассасывается, происходит выздоровление. Если при воспалительном процессе лечение проведено несвоевременно или прервано, в суставной капсуле разрастается волокнистая соединительная ткань, а в костной ткани образуются экзостозы, т. е. процесс заканчивается фиброзным или оссофицирующим артрозом.

Деформирующий артрит - хроническое воспаление суста­ва, характенизующееся развитием в суставных поверхностях, губчатом веществе кости, надкостнице и связках атрофических, регенераторных и пролиферативных процессов (узуры, остеофиты, экзостозы) и сопровождающееся деформацией сустава с нару­шением его функции.

Септические артриты, вызываемые локальной гноеродной инфекцией. Гноеродная инфекция вызывает гнойный артрит.

 

Причины: через образовавшиеся травмы (раны, ушибы суставов) проникают гноеродные бактерии. Гнойный артрит может развиться вследствие перехода гнойного воспалительного процесса с параарти- кулярных тканей, сухожильных влагалищ и синовиальных бурс, гноеродная инфекция также может проникнуть в сустав гематогенным путем из других органов, пораженных гнойным воспалением. В ответ на внедрение микробов развивается воспалительный отек в синовиальном слое капсулы, затем периваскулярная ткань инфильтруется гнойным экссудатом, который накапливается и в полости сустава. При этом разрушается суставной хрящ, омертвевшие участки его отторгаются, на суставной поверхности образуются язвенные дефекты и костные секвестры. С течением времени на изъязвленных участках развивается грануляционная ткань.

При бурно протекающем процессе возможно развитие сеп­тицемии и гибель животного. При более благоприятном течении заболевания возможно выздоровление животного, но в области пораженного сустава остаются стойкие изменения в тканях, приводящие к его тугоподвижности, развивается фиброз, оссифици- рующий или деформирующий артроз, анкилоз.

Артриты, вызываемые инфекционными болезнями. Острые и хронические артриты встречаются при септицемии, ревматизме, роже, бруцеллезе, туберкулезе.

Ревматоидный артрит - наблюдается преимущественно у крупного скота, лошадей и собак. В возникновении ревматизма большую играет роль аллергическое состояние организма, вызы­ваемое повторным воздействием антигена. Заболевание чаще протекает остро, носит полиартрический характер и проявляется в виде серозных, серозно-фибринозных синовитов и образованием гранулем. Процесс заканчивается фиброзными изменениями.

Хроническое течение рожи свиней характеризуется развитием веррукозного или язвенного эндокардита, некроза кожи и серозно­фибринозного артрита запястного, скакательного, коленного суставов. Iвоспалительный процесс часто заканчивается фиброзом, склерозом и анкилозом.

При бруцеллезе наиболее существенные морфологические изменения обнаруживают в матке беременных животных, обуславливающие аборты. Болезнь иногда проявляется возникновением серозно­фибринозного, гнойного артрита и полиартритов.

Туберкулез - хроническая инфекционная болезнь животных, вызываемая группой Mycobacterium tuberculosis, характеризуется специ­фическим воспалением органов. Туберкулез суставов возникает при генерализации туберекулезного процесса гематогенным и лимфогенным путем (метастазированием возбудителя). Различают синовиальную, периартрикулярную и костную формы артрита, а по характеру тубер­кулезного поражения - милиарную, инфильтрирующую и казеозную. Милиарная форма поражения характеризуется появлением на синовиальном слое суставной капсулы одиночных и множественных серо-красных узелков размером с просяное зерно с творожистым центром. При слиянии их образуются конгломераты. Из их образований, напоминающих жемчужницу серозных оболочек, туберкулезные поражения могут распространяться на параартикулярные ткани, сухожильные влагалища, сухожилий и мышц. Инфильтрирующая форма туберкулеза свойственна крупному рогатому скоту и прояв­ляется диффузным разрастанием лимфоцитов, моноцитов, эпители- оидных и гигантских клеток в тканях капсулы, суставных хрящах и костях. Казеозная форма туберкулезного артрита характеризуется преобладанием альтернативных изменений в виде творожистого некроза тканей, составляющих сустав. При этом отмечаются значительные разрушения суставного хряща и суставных тканей. При туберкулезном поражении суставы утолщены за счет разрастания соединительной ткани, вследствие чего возникает анкилоз.

Артрозы. Термин «артроз» объединяет различные болезни сус­тавов, протекающие без воспалительной реакции. Однако с течением времени они вызывают воспалительные процессы и при неблаго­приятном исходе возникают стойкие необратимые изменения в суставах, приводящие к фиброзу, оссификации, анкилозу.

К артрозам относят: гемартроз, дисторзию, вывихи, конт­рактуру, деформирующий артроз.

Гемартроз - кровотечение в полость сустава и крово­излияния в его тканях. Причины: разрыв капсулы при ушибах, дисторзиях, вывихах и внутрисуставных переломах костей. Вытекающая при разрыве сосудов кровь образует кровоподтеки в субсиновиальном слое капсулы и периартикулярной рыхлой клетчатке. Значительная часть крови проникает в полость сустава, где она смешивается с синовиальной жидкостью. При асептическом течении процесса некоторая часть крови свертывается. В последующем неболь ши е сгустки фибрина разжижаются и постепенно рассасываются. Оставшиеся на синовиальной оболочке кровяные сгустки прорастают соединительной тканью. В случаях травмирования суставного хряща дефекты его подвергаются организации, что обуславливает развитие анкилоза. При септических болезнях на внутренней оболочке суставных капсул встречаются диапедезные кровоизлияния.

Дисторзия сустава - растяжение его вследствие кратковременного неполного смещения суставных поверхностей костей по отношению друг к другу, сопровождающееся надрывом капсулярных вспомогательных связок сустава. Причины: резкие повороты и падения животного, ущемление конечности. С течением времени развивается асептическое воспаление капсулы, связок и периартикулярной соединительной ткани. При этом незначительно изменяется конфигурация сустава, процесс заканчивается выздоровлением или фиброзными изменениями в суставе.

Вывих - смещение суставных концов костей, при котором полностью или частично нарушается их взаимное соприкосновение. Причиной вывиха являются травмы. Различают простой вывих, при котором не отмечается повреждения целостности кожи, и осложненный вывих, при котором нарушается целостность кожи, происходит разрыв кровеносных сосудов, сухожилий и нервов. Если полость сустава при этом обнажается, то такой вывих называют открытым, он чаще всего бывает инфицированным. С возникновением вывиха вскоре возникает асептическое или септическое воспаление с исходом в выздоровление или заканчивается разростом соединительной ткани.

Контрактура (сведение) сустава - изменение положения и огра­ничение подвижности его. Причины: повреждение кожи, параартри- кулярных тканей, нервов, переломы костей, неправильная расчистка копытец. В этой связи различают дендогенные, десмогенные и артрогенные контрактуры. Клинико-анатомически они характеризу­ются ограниченной подвижностью сустава, изменением формы копыта.

Деформирующий артроз - нарушения архитектоники сустава. Причинами его возникновения являются остеодистрофия, артриты, вывихи. Эти патологические процессы вызывают размягчение и некроз суставного хряща. В последующем образуются костные разрастания по суставному краю. В параартикулярных тканях нередко разрастается фиброзная ткань. Все это приводит к деформации сустава и анкилозу - неподвижности его.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.