Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беломышечная болезнь






Беломышечная болезнь - заболевание новорожденных и молодняка сельскохозяйственных животных, характеризующееся нарушением обмена веществ, дистрофическими, некротическими и воспалительными изменениями скелетной и сердечной мускулатуры и других органов. Заболевают чаще ягнята, поросята, телята, цыплята, утята и значительно реже жеребята.

Большинство исследователей считает, что важнейшей причиной беломышечной болезни является одностороннее и неполноценное кормление животных, особенно маток в период беременности и подсосного выращивания молодняка. В местах, неблагополучных по этой патологии, корма бедны протеином, минеральными веществами (селеном, кобальтом, фосфором и др.), витаминами (каротином, ретинолом, токоферолом) и серосодержащими аминокислотами.

В основе болезни лежит нарушение обмена веществ, накопление в тканях недоокисленных продуктов, вследствие чего развивается ацидоз и токсемия. В результате развиваются дистрофические, некротические и воспалительные изменения в поперечнополосатой мускулатуре и во внутренних органах.

Течение болезни острое, подострое и хроническое. Общими признаками заболевания являются слабость, угнетение, нарушение координации движения, мышечная дрожь, параличи отдельных частей тела. При поражении миокарда отмечается тахикардия, экстрасистолия, падение кровяного давления, учащенное дыхание, появляются отеки на конечностях, шее, подгрудке и животе. В крови уменьшается содержание эритроцитов, а лейкоцитов - увеличивается. В моче обнаруживают сахар и ацетоновые тела.

У взрослых животных заболевание протекает хронически и, наряду с указанными признаками, развивается анемия, истощение, нарушается воспроизводительная способность.

Патологические изменения характеризуются отеком меж- мускульной соединительной ткани, очаговым и диффузным поражением мускулатуры конечностей, спины, поясницы, груди, диафрагмы и языка. Мышечная ткань, набухшая или несколько атрофированная, белого цвета, плотная, сухая, напоминает вареное куриное мясо. Иногда выявляются петрификаты.

Сердце в состоянии острого или хронического расширения, миокард дряблый, красновато-серого цвета, встречаются кровоизлияния. Под эндокардом и эпикардом разной формы и величины беловатые или серо-желтые некротические очаги, проникающие вглубь миокарда (рис. 8). В легких картина острой, застойной гиперемии и отека или катарально-гнойной пневмонии. Селезенка не увеличена, вишнево-красного цвета, дряблая. Печень, особенно у поросят, увеличена в объеме, ломкая с мозаичным рисунком (серо-желтые участки чередуются с темно-бурыми). Желудочно-кишечный тракт в состоянии острого катарального воспаления.

У пушных зверей и плотоядных, кроме того, наблюдается интенсивно-желтая пигментация жира, а у цыплят - размягчение мозга (энцефаломаляция).

Диагноз устанавливается на основании учета данных о не­благополучии местности по беломышечной болезни, оценки кормов, результатов клинико-анатомических и лабораторных исследований.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.