Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль вазоактивных пептидов на тонус сосудов






С физиологической точки зрения вазоактивные пептиды, наряду с иннервацией, оказывают большое влияние на тонус сосудов, участвуя в регуляции кровяного давления и местного кровотока.

1. К пептидам, оказывающим сосудосуживающее действие относятся:

Ангиотензин II. Механизм его вазоконстрикторного действия основан на активации АТ1 и АТ2-подтипов рецепторов. Активация АТ1-рецептора приводит к активации фосфолипазы С и, в дальнейшем, к образованию инозитол-1, 4, 5-трифосфата и диацилглицерола. Следствием этого является увеличение внутриклеточной концентрации Са2+ и сокращение гладкой мышцы [64, 88, 354].

Кинины оказывают двоякое действие – могут вызывать как сокращение, так и расслабление гладкой мускулатуры. Кинины вызывают расширение артериол сердца, почек, кишечника, скелетной мускулатуры и печени. Кинины могут действовать либо прямо на гладкомышечные клетки артериол, либо опосредованно, способствуя высвобождению NO в эндотелиальных клетках. В отличие от артериол, кинины вызывают сокращение большинства висцеральных гладких мышц и вен. Механизм действия кининов (брадикинина и каллидина) опосредуется активацией В1 и В2-рецепторов с последующей мобилизацией ионов Са2+, образованием NO, активацией фосфолипазы С, фосфолипазы А и активацией аденилатциклазы с образованием цАМФ [193, 205, 289, 320].

Вазопрессин – оказывает сосудосуживающее действие. Действие вазопрессина опосредовано стимуляцией специфических, связанных с G-белком рецепторов, которые подразделяются на V1 - васкулярные, V2 - почечные, V3 – рецепторы гипофиза. Вазопрессин также может активировать OTR рецепторы к окситоцину и P2 пуринергические рецепторы.

Вазоконстрикторный эффект вазопрессин реализует благодаря активации V1-рецепторов. V1-рецепторы активируют фосфолипазу С с последующим образованием диацилглицерола и инозитол-1, 4, 5-трифосфата и повышением внутриклеточной концентрации ионов Са2+. Диацилглицерол активирует протеинкиназу С. Считается, что антидиуретический эффект вазопрессина опосредуется V2-рецепторами [25, 134].

Эндотелины – группа веществ, обладающих как сосудосуживающим, так и сосудорасширяющим эффектами. Сосудосуживающий эффект эндотелина опосредован ЕТА и ЕТВ-рецепторами, активация которых приводит к вазоконстрикции за счет стимуляции фосфолипазы С, образования инозитол-1, 4, 5-трифосфата и увеличения внутриклеточной концентрации Са2+ [44, 87, 89, 246]. Эндотелин1 также способствует пролиферации васкулярных гладкомышечных клеток [39, 93, 379].

Нейропептид Y является котрансмиттером норадреналина. Может оказывать свое действие как на пресинаптическом, так и на постсинаптическом уровнях, используя различные подтипы Y рецепторов. Оказывает сосудосуживающее действие и может потенциировать действие других вазоконстрикторов, одновременно угнетая действие вазодилятаторов (см. раздел «Комедиаторы») [145, 212, 312].

Небольшим сосудосуживающим действием обладает окситоцин. Однако основную роль окситоцин играет в процессе сокращения гладких мышц матки при родах и при лактации, вызывая сокращение миоэпителиальных клеток, окружающих альвеолы молочных желез. Рецепторы к окситоцину относятся к семейству G-протеин связанных рецепторов. После связывания с окситоцином, рецепторы активируют Gq-белок и фосфолипазу С. Это приводит к образованию инозитолтрифосфата и диацилглицерола, которые повышают внутриклеточную концентрацию ионов Ca2+, что сопровождается сократительным ответом. Эффект окситоцина на гладкие мышцы матки проявляется в следующем: 1) повышение частоты сокращений; 2) повышение базального тонуса; 3) долговременное повышение амплитуды и длительности фазного сокращения [19, 129, 163, 292].

2. К пептидам, оказывающим сосудорасширяющее действие относятся:

Предсердный натрийуретический пептид (кардионатрин, атриопептин, аурикулин) играет большую роль в кардиоваскулярном гомеостазе. Основной причиной усиления высвобождения натрийуретического пептида является растяжение предсердий, обычно вследствие гиперволемии. Наряду с увеличением экскреции натрия с мочой и увеличением количества выделяемой мочи, натрийуретический пептид, расширяя сосуды, снижает кровяное давление. Механизм действия основан на активации гуанилатциклазы, повышении уровня цГМФ и снижении цитозольного Са2+. Вазодилататорный эффект связан с активацией ANPA и ANPB-рецепторов [141, 147, 317, 339]. Механизм действия натрийуретического пептида в общих чертах сходен с механизмом действия NO, однако NO активирует растворимую гетеротримерную цитозольную форму гуанилатциклазы (sGC) [132], в то время как натрийуретический пептид активирует мембранно-связанную форму – корпускулярную гуанилатциклазу (pGC) [80]. Причем in vivo существуют своеобразные реципрокные взаимоотношения между этими двумя путями реализации цГМФ-зависимой вазодилатации [191, 376].

Вазоактивный интестинальный пептид (VIP) оказывает сосудорасширяющее действие и расслабляет гладкую мускулатуру трахеи, бронхов и желудочно-кишечного тракта. VIP обычно ко-локализован в терминали вместе с другими нейротрансмиттерами, такими как нейропептид Y, оксид азота, пептид, связанный с геном кальцитонина. Считается, что механизм действия VIP связан с активацией ц-АМФ или ц-ГМФ, либо с активацией синтеза оксида азота в гладких мышцах и/или эндотелиальных клетках [116, 117, 127, 159, 287].

Субстанция Р обладает выраженным сосудорасширяющим действием на артериолы. Нейрокины высвобождаются нервными окончаниями и обнаруживаются в сосудистой стенке артерий и вен. Субстанция Р вызывает расслабление сосудов благодаря стимуляции NK1 эндотелиальных рецепторов. Этот расслабляющий эффект реализуется через NO или через образование эндотелий-зависимых гиперполяризующих факторов. Интересно отметить, что сниженный вазодилататорный эффект в ответ на введение вещества Р наблюдается у пациентов, имеющих риск развития кардиоваскулярной патологии. Однако субстанция Р стимулирует сокращение гладких мышц вен, кишечника и бронхов [46, 107, 159, 280].

Пептид, связанный с геном кальцитонина (кокальцигенин) – реализует сосудорасширяющий эффект благодаря активации специфических рецепторов – так называемых h(alpha)CGRP и h(beta)CGRP рецепторов. Эффект опосредуется активацией ц-АМФ и ц-ГМФ [76, 233, 369, 370].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.