Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Серотонин (5-гидрокситриптамин)






Одним из важнейших регуляторов активности гладкой мускулатуры является серотонин или 5-гидрокситриптамин (5-НТ). Серотонин широко представлен в нейронах мозга, в тромбоцитах, серотонин является предшественником мелатонина. Однако больше всего серотонина содержится в энтерохромаффинных клетках желудочно-кишечного тракта (около 90%). Серотонин может выполнять роль медиатора постганглионарных нейронов энтеральной нервной системы [104, 374]. Энтеральная нервная система представляет из себя нервную сеть, состоящую из межмышечного (ауэрбахова) и подслизистого (мейсснерова) сплетений, которые могут функционировать независимо от симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. В состав энтеральной нервной системы входят чувствительные (афферентные), вставочные и двигательные (эфферентные) нейроны. Афферентные волокна передают чувствительную информацию от механорецепторов и болевых рецепторов в центральную нервную систему. Часть этих сигналов остается на уровне нейронных сетей сплетений и обеспечивает регуляцию с помощью местных рефлекторных дуг. Эфферентные волокна подслизистого сплетения регулируют в основном секреторную активность эпителиальных клеток. Эфферентные (двигательные) волокна межмышечного сплетения иннервируют циркулярный и продольный слои гладкомышечных клеток. Некоторые двигательные нейроны энтеральной нервной системы одновременно являются постганглионарными парасимпатическими нейронами. Постганглионарные симпатические нейроны также могут переключаться на интернейроны и на двигательные нейроны энтеральной нервной системы. В нейронах интрамуральных ганглиев обнаружено более 10 различных нейромедиаторов и нейромодуляторов – серотонин, ацетилхолин, АТФ, нейропептиды (вазоактивный интестинальный пептид, энкефалины, вещество Р) [188]. Модулирующая роль серотонина обнаружена и в холинергических синапсах скелетных мышц [7].

На гладкие мышцы большинства сосудов серотонин оказывает мощный вазоконстрикторный эффект. Однако сосуды скелетных мышц и коронарные сосуды расширяются под действием серотонина [224]. Гладкие мышцы желудочно-кишечного тракта сокращаются под влиянием серотонина. Это приводит к усилению перистальтики [104, 238]. На гладкую мускулатуру бронхов серотонин оказывает слабо выраженное активирующее влияние [24].

Известно 7 подтипов 5-НТ (серотониновых) рецепторов. Из них в гладких мышцах обнаружены 5-НТ, 5-НТ2F и 5-НТ4 рецепторы. Механизмом действия 5НТ4 рецепторов является повышение уровня ц-АМФ, механизмом действия 5НТ и 5-НТ2F рецепторов является повышение уровня инозитол-1, 4, 5-трифосфата [82, 172].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.