Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика огнестрельных ранений и повреждений челюстно-лицевой области






Поражающее действие огнестрельного оружия зависит от ряда факторов, среди которых особое значение имеет баллистическая характеристика поражающих элементов.

Клиническая картина повреждений лица, а также общее состояние раненого во многом зависит от суммы факторов:

1. вида применяемого оружия (пули, гранаты, мины, бомбы);

2. размера ранящего снаряда и расстояния, с которого произведен выстрел или взрыв;

3. вида поврежденных тканей (мягкие ткани, кость, зубы, сочетанные повреждения и т.д.);

4. характера повреждений (слепые, касательные, сквозные).

Каждое огнестрельное ранение сопровождается формированием раневого канала, форма и профиль которого зависит от вида ранящего снаряда, силы удара. Помимо сгустков крови, размозженных тканей, раны загрязнены землей, обрывками одежды и т.д. Слепые ранения лица обычно формируются крупными осколками и в единичных случаях пулями, преимущественно в тех участках, где имеется более мощный слой мягких тканей, способных поглотить силу снаряда. Наиболее тяжелые ранения – минно-взрывные. Касательные ранения с точки зрения возникновения дефектов являются наиболее легкими.

В огнестрельной ране различают следующие зоны:

1. Раневого канала, в котором находятся излившаяся кровь, инородные тела, обрывки одежды.

2. Первичного травматического некроза, образующуюся в результате действия кинетической силы ранящего снаряда и его термического действия.

3. Молекулярного сотрясения. Эта зона отделена от раневого канала и не инфицирована, размер ее зависит от свойств и эластичности ткани. Некроза здесь нет, но жизнеспособность тканей ослаблена из-за функциональных нарушений.

В последние годы выделяют четвертую зону раневого канала – реактивную, характеризующуюся расстройством иннервации, трофики и параличом кровеносных сосудов.

Среди факторов, определяющих функциональные и косметические нарушения челюстно-лицевой области, являются дефекты тканей, которые могут быть истинными и ложными. Последние обусловлены не только сокращением мимической мускулатуры, но и смещением лоскутов тканей и отеком.

Для клинического течения раневого процесса имеет значение, является ли рана проникающей в полость рта, носа, придаточные пазухи или нет.

Особенности огнестрельных ранений челюстно-лицевой области

Ранения и повреждения лица и челюстей имеют свои особенности, которые определяются анатомо-топографическими особенностями этой области, а также той ролью, которую играет лицо в характеристике личности человека.

К особенностям боевых повреждений челюстно-лицевой области можно отнести следующие:

1. Обезображивание лица.

2. Несоответствие между видом раны и тяжестью ранения.

3. Близость жизненно-важных органов и систем.

4. Обильная васкуляризация и иннервация.

5. Наличие зубов.

6. Обильная саливация.

7. Невозможность пользования обычным противогазом.

8. Питание и уход.

Лицо играет важную роль, так оно отражает индивидуальный облик человека, особенности его интеллекта. Обезображивание лица в результате травмы ведет к тяжелым психоэмоциональным нарушениям. Учитывая эти обстоятельства, следует проводить беседы с ранеными, рассказывать им о возможностях последующих реконструктивных операциях, поддерживать у них веру в благоприятный исход.

Обширность повреждений лица нередко бывает кажущейся. «Ложные» изъяны, значительное кровотечение быстро развивающийся отек, беспомощность раненого создают предпосылки для неправильной трактовки тяжести ранения. Несмотря на обширные повреждения лица, жизненно важные функции у пострадавшего могут быть в удовлетворительном состоянии.

Близость жизненно важных органов и систем (головной мозг, спинной мозг, верхние дыхательные пути, крупные кровеносные сосуды и др.). Ранения этих органов могут привести к тяжелым осложнениям и исходам. Высокий процент потери сознания у раненых в лицо обусловлен травмой головного мозга. Затруднение дыхания, а порой нарастающая асфиксия, являются следствием повреждения верхних дыхательных путей, гортани, органов полости рта. Повреждение магистральных сосудов заканчиваются либо гематомой, аневризмой, либо профузными кровотечениями, от которых без оказания первой помощи больные погибают.

Хорошая васкуляризация челюстно-лицевой области способствует быстрому восстановлению коллатералей после перевязки сосудов. Повышенную регенеративную способность определяет наличие большого количества соединительной ткани с низко дифференцированными клеточными элементами.

Наличие зубов имеет весьма существенное значение в патологии и терапии огнестрельных повреждений челюстей во всех стадиях течения раневого процесса. Осколки зубов могут быть «вторичными» ранящими снарядами. Внедряясь в мягкие ткани, они поддерживают воспалительный процесс. Зубы, находящиеся в линии перелома челюсти, являются проводниками микрофлоры, которая инфицирует костную рану. Интактные зубы используют при иммобилизации костных отломков, они позволяют фиксировать различные ортопедические аппараты и протезы.

Повышенная саливация. Человек в сутки выделяет до 1, 5 литров слюны. При ранении лица и челюстей саливация резко возрастает ввиду раздражения нервно-рецепторного аппарата. В то же время акт глотания у таких раненых резко нарушен. Повышение саливации может приводить к обезвоживанию организма и отморожениям при транспортировке раненых в холодное время года.

Невозможность использования обычных противогазов является еще одной особенностью ранения лица и челюстей. Если в период Великой отечественной войны необходимость в противогазах была связана только с применением химического оружия, то теперь противогазы должны применяться при использовании радиоактивных веществ. С учетом этого обстоятельства приспосабливается противогаз для раненых в голову (ШР). Этот противогаз имеет довольно обширную маску, выходной клапан размещается сверху.

Раненые в челюстно-лицевую область нуждаются в специальном питании и уходе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.